Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Радиостанция H-15a для резидентуры (1939 год)

Сообщений в теме: 5

ua3afo

У меня как-то  стояла  на столе пару месяцев эта радиостанция в чемодане. Тяжёлый аппарат!  Вес 15 кГ! Мощность передатчика 2 ватта  на   диапазонах 2-9 мГц  ( а связывался я с Европой CW легко!).   Питание  110...230 вольт 50 Гц на выбор и даже от  6в Аккумулятора через встроенный преобразователь. (А почему не 12в?)  Ну,  просто мечта Штирлица!  А вот приемник интересный: супер-регенератор. Конвертер к приемнику-регенератору.  Я бы на слух приравнял его к Приемнику  Прямого Преобразования Полякова. Механика ОТЛИЧНАЯ! Уж что-что, а на этом  тогда не экономили. Хотелось бы и фотографию аппарата иметь ... но я, как всегда, думал раньше , что это  пока не важно. Теперь жалею. В Интернете НИЧЕГО НЕТ!!!  Отдал же я  Радиостанцию в Музей... а он сгорел полностью... Домик кому-то  оказался нужнее...

Ребята! У кого есть фото, схемы и описание? У меня осталась только  схема Приемника.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  H15.JPG   78,37К   Количество загрузок: 104

YOGY

YOGY

Супер модер

• Модераторы
  • 101 сообщений
  • 13 тем
  • Позывной:UR5FPQ
  • Категория:3
  • Гр. позывной:ACCORD
  • LOC:KN56IJ

Мм, вещи с душой!.. Таким действительно место среди экспонатов того времени! Жаль, что так закончилась его история.

ua3afo

Вот  фото и больше информации об этом редком Радио  http://forum.qrz.ru/...-type-h15a.html

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 643 сообщений
  • 87 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Отличнейшая и интереснейшая информация. Особенно по ссылке  http://forum.qrz.ru/...ype-h15a-2.html

Несколько не по конкретно упомянутой радиостанции, но тоже интересная  сама по себе 11-ти ламповая радиостанция встретившаяся мне и предоставленная для восстановления работоспособности. Это так называемая радиостанция "Гранит-М" применяемая для тренировке морпехов.

Прикрепленный файл  Гранит-М.jpg   164,23К   Количество загрузок: 9

Очень понравился телеграфный ключ, находящийся непосредственно в  передней стенке корпуса в правой части внизу. Да и угольный микрофон сам по себе уже история... Наша, а не английская. Диапазон работы от 3 до 4 мГц. Модуляция АМ, но есть режим приёма и передачи  CW. Мощность выходная около 0.5 ватта.

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

ua3afo

UY0FF Интересно!  Но полватта- это только для связи Десанта с другим концом поля... Я проверял своей QRP станцией FT-817

( от 0,3 до 5 ватт ) дальность связи на полноразмерные антенны. Так вот местные связи АМ  до 5 км ещё есть. Всё остальное (хоть с Японией)- только CW и на "правильных"  ВЧ диапазонах.

Ну а на  3,5 мГц киловаттчики забивают радиолюбительский эфир и корреспонденты уже жалуются на помехи, ничего не слышат...

QRO - это головная боль всех радиолюбителей.

А я люблю QRP потому, что мне нравится и рыбалка с удочкой, а не с пачкой динамита.

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 643 сообщений
  • 87 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Ну не скажите... Исходя из инструкции (в моём приложении к сообщении) это расстояние радиосвязи составляет  12 км и как Вы верно таки говорите именно CW/. При модуляции АМ дальность работы только до конца поля и составляет около 2 км. А вот Ваша , представленная здесь H-15a, действительно в те исторические времена была ВЕЩЧЬ !!! Не могу не удержаться и вставить ещё одну интереснейшую радиостанцию, но чуть более поздних времён.

Прикрепленный файл  Орёл.jpg   155,17К   Количество загрузок: 7

А это передача данных спецназа через эту радиостанцию.

Прикрепленный файл  Орёл передача данных.jpg   14,45К   Количество загрузок: 6

Это ешё и телеграфный ключ одновременно... И это наши "пятидесятые" прошлого столетия ! Там ещё был дисковый магнитофон и ещё многие интересные "шпиЁнские щтучки". :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  granit.djvu   1,88МБ   Количество загрузок: 10

• ua3afo это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных