Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Бумага для способа "ЛУТ"

Сообщений в теме: 17

UR5FYG

Одно время, до освоения способа изготовления печатных плат при помощи пленочного фоторезиста, к стати которому меня обучил наш админ Empfanger, я делал платы способом "ЛУТ" Очень много экспериментировал с бумагой, и нашел! Походу я единственный такой ))) Так вот с помощью той бумаги что на скринах, у меня получаются дорожки минимальной шириной 0,25 мм. Бумага называется Lomond Шелковисто-матовая. Причем еще прелесть  в том, что, бумагу не надо размачивать! Просто хорошенько проутюжили, остудили и сняли. Я этим способом еще ни, с, кем не делился, на нашем форуме я это сделал впервые. Качественных вам плат! ))

Прикрепленный файл  2013-06-16-0208.jpg   151,5К   Количество загрузок: 71
Прикрепленный файл  2013-06-16-0210.jpg   65,83К   Количество загрузок: 66

• UY0FF и Larro это нравится

romom

romom

Любопытный

• Пользователи
  • 31 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:romom

Спасибо, но где такую купить? 

ut1wpr

ut1wpr

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT1WPR

romom,

http://www.aliexpres.../833156502.html

С уважением,

Виктор / ut1wpr

ur5fby

ur5fby

Любопытный

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • 3 тем
  • Позывной:ur5fby

А старые глянцевые журналы плохо ?ur5fby

UR5FYG

А старые глянцевые журналы плохо ?

В зависимости от сложности платы, если простенькое, и ширина дорожки не нужна 0,2-0,7 мм. то пойдет.
  • UY0FF это нравится

ur5fby

ur5fby

Любопытный

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • 3 тем

Уважаемый UR5FYG срасибо ur5fby

ur5fby

ur5fby

Любопытный

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • 3 тем

просветите  надо ли выходить из форума в верху страницы с права за ошибку извините СПАСИБО ur5fby

Vladi

Не когда не покупал бумагу) Всегда использовал бумагу с журналов ПК и ЧИП))))

Потом так-же перешел на пленочный негативный фоторезист 

Фоторезист беру тут :

http://www.e-voron.d.../catalog/019436

Для обеспечения хорошей плотности шаблона, распечатанного на прозрачной пленке....использую простой порошок грифеля с карандаша. Берем и пальцем просто втираем))))

• UR5FYG это нравится

Познание стробоскопично

UR5FYG

использую простой порошок грифеля с карандаша. Берем и пальцем просто втираем))))

О!!! СПАСИБО, а то думал покупать аэрозоль, затемнитель тонера.
  • UY0FF это нравится

Empfanger

По-моему, все покупают фоторезист в Вороне. Юрий, получился ли способ с графитовым порошком? Карандаш, я так понимаю, нужно брать помягче?

...а ты хоть раз попробуй - оглянись, посмотри,
что сумел, что сделал и кто этому рад...

Vladi

По-моему, все покупают фоторезист в Вороне. Юрий, получился ли способ с графитовым порошком? Карандаш, я так понимаю, нужно брать помягче?

Без разницы какой карандаш, мягкий или твердый. С этим заморачиваться не стоит.

Самое главное не жлобится с порошком, втирая его. Если картридж совсем дохлый, то тут уже и не спреи и не порошок с грифеля карандаша не поможет.

Единственный хороший способ, сохранить хорошее качество фотошаблона при больших заливках и толстых дорожках  при дохлом картридже...это в новом Sprint-Layout v.6.0 разбить заливку и толстые дорожки на сетку.

• UR5FYG и Empfanger это нравится

Познание стробоскопично

UR5FYG

Юрий, получился ли способ с графитовым порошком?

Нет Женя, пока не пробовал, плат не делал в эти дни, да и карандашей надо накупить :pooh_lol:

• UY0FF это нравится

VladimirZubenko

VladimirZubenko

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT8LW

Я тоже путем экспериментов пришел к Lomond. Можно греть и не бояться что дорожки поплывут.

Georgievic

Georgievic

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 тем

VladimirZubenko, А теперь вопрос по Lomond!  Какую плотность бумаги нужно брать? 180г/мкв?

UR5FYG

Georgievic,

130

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UV7QAE
  • Категория:2

Я взял первую попавшуюся фотобумагу (точно не lomond) в магазине и решил опробовать. Результат как по мне отличный, даже полигоны большие великолепно проработаны. Отрываю сухим способом, пока плата не остыла.

Один из результатов.

8884932.jpg

Georgievic

Georgievic

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Georgievic,

130

Благодарю за ответ. Кстати, последний пост насчёт обычной фотобумаги, впечатлил! Надо попробовать, коллега обещал найти эту бумагу. Реликт.

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UV7QAE
  • Категория:2

Не, фотобумага там обычная, для принтера, в магазине покупал. У нас практически в любом магазине. Так что не реликт ни разу. Поищите поштучно, авось попадется что-то стоящее. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных