Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вертикальная антенна фукса+3 противовеса

антенны штырь кв

Сообщений в теме: 21

#1
UR5FKO

UR5FKO

    Любопытный

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FKO
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Satellite
  • Город:Одесса

Привет всем!

Построил себе я такую антенну на диапазон 10 м (28,500 мГц) и несколько недель работаю в эфире на эту антенну.

Полоса антенны с противовесами составила около 500 кГц, антенна порадовала меня своей работой, удалось провести QSO на расстоянии более 2000 Км.

При сборке антенны было использовано стеклопластиковое удилище длинной 5,2 м., для полотна антенны использован провод сечением 1 мм кв., установленный внутри с-п удилища.

СУ антенны собранно в пластиковой электромонтажной коробке 65*65 мм.

Катушка индуктивности СУ изготовлена печатным способом (ЛУТ) на одностороннем фольгированном стеклотекстолите толщиной 1,5 мм. Для изготовления ПП файл прилагается.

Противовесы антенны изготовлены из провода полевка. Длинна противовесов 2,5 м., угол наклона 40+-15*.

Фото и видео будут позже.






Фото.
Заготовки для СУ.

Прикрепленные файлы


  • UT3FT, serk, vretfil и еще 1 это нравится

#2
UR5FKO

UR5FKO

    Любопытный

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FKO
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Satellite
  • Город:Одесса

Как выглядит моя антенна установленная на крыше дома.


  • UT3FT, serk и UR5FIL это нравится

#3
UT3FT

Спасибо за конструкцию и видео.

 

Александр, примите заказ на антенну. У мня даже удочка 6м есть.



#4
UR5FKO

UR5FKO

    Любопытный

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FKO
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Satellite
  • Город:Одесса

Юрий заказ принят!


  • UT3FT это нравится

#5
UR5FLX

UR5FLX

    Любопытный

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • 1 тем
  • Позывной:UR5FLX
  • Город:г.Одесса

С большым уважением отношусь к РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ которые включают свои мозги делают расчоты своей конструкции, и в итоге своими руками настраивают свою конструкцию. И удевляюсь тем радиолюбителям которых часто слышу на 80м которые кинули шнурок произвольной длинны , согласующим устройством (которое непосредственно у трансивера) питаются как-бы вогнать в резонанс етот шнурок предворительно вдув в него 1 кг. Видели-бы ВЫ полосу етого излучаемого сигнала . Бытует такое мнение что если ты не так часто появляешся в ефире и у тебя нет достаточное количество QSL подтверждений и ты не учавствуеш в контестах то ты как-ба и не радиолюбитель а так....любитель радио. А кто-же тогда те кто молча слушая ефир занимаются програмированием ,моделированием, расчотами будущих радио конструкций, и в итоге собрав (спаяв) сие чудо наслаждаются работой. 73
 

Александр один екземпляр мне. Встреча на радио будут вопросы такую платку на другие диапазоны.


  • UT3FT и Аватор это нравится

#6
UR5FKO

UR5FKO

    Любопытный

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FKO
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Satellite
  • Город:Одесса

Платы СУ для этого типа антенны будут на 10 м, 15 м, 20 м, а для 40 м плата будет чуть больше, где-то 70*70 мм.


  • UT3FT это нравится

#7
UR5FKO

UR5FKO

    Любопытный

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FKO
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Satellite
  • Город:Одесса

Сегодня провел qso!
11:22 28.506 MHz RK0AVE
11:42. 28.526 MHz RA0AF

#8
UT3FT

Не хило, это примерно 4280 км

 

С каким уровнем ты и тебя принимали?



#9
UR5FKO

UR5FKO

    Любопытный

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FKO
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Satellite
  • Город:Одесса

RK0AVQ  5-5

RA0AF 5-9+15

Валера UX0FX подтвердит.  



#10
US0KF

US0KF

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:US0KF
  • Город:Ровно

Доброй ночи, доброго следующего дня и многих лет активной жизни!

 

Спасибо за красивую конструкцию и отличное конструкторское решение, Саша!

С удовольствием посмотрел, буду рекомендовать своим друзьям по эфиру.

Рад, что уже долгое время знаком с Вами и имею возможность общаться? как на

КВ, в реальном эфире, так и на "Виртуальной шарманке".

 

73!

 

Яков, US0KF



#11
UT3FT

Александр, огромное спасибо за антенну и помощь в установке. Антенна реально отлично работает!

Ребята, кому нужна антенна на десятку, рекомендую. В моих условиях не один штырь нормально не работал, не на прием не на передачу. На этой же, работаю 25ю ваттами, что 250ю. :ladushki:



#12
UT3FT

Вот такое вот теперь у меня Антенное хозяйство...

 

Прикрепленный файл  Screenshot_4.jpg   86,73К   Количество загрузок: 105
  Прикрепленный файл  IMG_20150626_134800.jpg   54,92К   Количество загрузок: 110

Прикрепленный файл  IMG_20150626_134744.jpg   90,52К   Количество загрузок: 79
  Прикрепленный файл  IMG_20150626_134725.jpg   87,52К   Количество загрузок: 76

 

Очень доволен работай антенны что Саша мне сделал. Уже порядка 100 с лишним QSO сделано на десятке. Оценки просто поражают!

Да и сам очень хорошо принимаю, а главное что она практически не шумит, шума на пол бала. Так что корреспондентов что проходят на балл уже читаю.

Ставил разные штыри, последнее что было 5/8, перестроенная сибишная. Но у меня такое местоположение, что не одна антенна не работала. А эта, зараза, просто удивила :))

 

Не реклама!


  • serk, UX2FX и UR5FIL это нравится

#13
Gin777

Gin777

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Palanga

Моему 9-метровому вертикалу из удочки уже 7-ой год идет. Вполне хороший материал для "временных" антенн.


  • UX2FX это нравится

#14
Relayer

Платы СУ для этого типа антенны будут на 10 м, 15 м, 20 м, а для 40 м плата будет чуть больше, где-то 70*70 мм.

 

Интересно, были ли опробованы варианты на другие диапазоны кроме 10ки?



#15
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

Присоединяюсь к вопросу. И хотел бы себе тоже такую антенну. Как связаться?

 

Попробовать и на 15 метров. К 6 метровой удочке несложно думаю будет добавить кусок пластиковой водопроводной трубы 1.5 метра. Получится полволны 7.5м.

 

Есть ли разница между такой же антенной, но верхняя часть четвертьволны и без блока согласования, а просто удочка и длина штыря четвертьволны? Нижнюю часть оставляем такую же, три-четыре четвертьволновых противовеса под углом 45 гр?





Темы с аналогичным тегами антенны, штырь, кв

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных