Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ATmega 2560

Сообщений в теме: 9

ramm25

ramm25

Любопытный

• Пользователи
  • 53 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:двадцать пятый
  • Категория:2
  • Гр. позывной:борода

Мои сообщения ATmega 2560

интересно, что могло случиться с мегой?

UR5FYG

Flash мог лечь.

Датчик можно накрыть лавсановой лентой. На счет пасты тут сложнее, может попасть. Как то снять его можно?

ramm25

ramm25

Любопытный

• Пользователи
  • 53 сообщений
  • 0 тем

для удаления меги нужен острый нож - просто вырезать ее из ножек, которые потом удалить с помощью паяльника.

Contect

интересно, что могло случиться с мегой?

пропало питание платы во время прошивки

прошивался он через cp2102

Датчик можно накрыть лавсановой лентой. На счет пасты тут сложнее, может попасть. Как то снять его можно?

под датчик не страшно

главное что бы она не попала сверху датчика

я закрывал фольгой для запекания и одевал сверху термоусадку

но это была другая плата

эта шире и термоусадку подходящего размера найти будет сложнее

для удаления меги нужен острый нож - просто вырезать ее из ножек, которые потом удалить с помощью паяльника.

спасибо

наверное так и сделаю

но пока попробую помучить этот мк

вдруг живой

ramm25

ramm25

Любопытный

• Пользователи
  • 53 сообщений
  • 0 тем

Contect, в какой среде работаете?

Contect

Contect, в какой среде работаете?

я с мк вообще не дружу

использую готовые прошивки

в данном случае arduino и khazama avr programmer

программатор usbasp

ramm25

ramm25

Любопытный

• Пользователи
  • 53 сообщений
  • 0 тем

Contect, расскажу свою  историю, может поможет. 

так как с контроллерами я тоже не дружу, то использую среду разработки "ардуино иде". Шел второй час ночи и я, лежа с ноутбуком в кровати, отлаживал заготовку проекта Arduino RTTY CODER. Ввиду усталости в момент прошивки дрогнула рука и вобщем ситуация как и у вас - пропало питание. Внутри все начало холодеть, дрожащими руками нащупал разъем USB, вытащил-вставил и обнаружил, что светодиод на 13 ноге начал странно и быстро моргать, с частотой примерно 10 герц.  Нажав на кнопку и увидев сообщение примерно следующего содержания "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00" я почувствовал как внутри похолодело еще больше. Дрожащими руками я пытался втыкать-вытыкать USB, пытался прошивать, но увы. 

К слову я использовал Arduino Pro Mini и неслучайно была запасена еще одна, из которой на следующий день я сделал ARDUINO ISP и в вышеупомянутой среде зашил в испорченный экземпляр загрузчик, конечно не с первого раза, а примерно с третьего, но все заработало. 

Если вам это не поможет или не может помочь - попробуйте с помощью Понипрог, СинаПрог или чего-то подобного просто стереть МК, ну а дальше...

UR5FYG

Да такое бывает. Чаще когда фузы не правильно конфигурируешь. Бывает помогает затактировать проц внешним генератором на 500 гц - 1 мгц. и пере прошить. Словом варианты бывают разные. Еще помогают avr реаниматоры. А бывает когда уже ничего не помогает :pioneer_smoke:

Contect

Contect, Если вам это не поможет или не может помочь - попробуйте с помощью Понипрог, СинаПрог или чего-то подобного просто стереть МК, ну а дальше...

попробую

Да такое бывает. Чаще когда фузы не правильно конфигурируешь. Бывает помогает затактировать проц внешним генератором на 500 гц - 1 мгц. и пере прошить. Словом варианты бывают разные. Еще помогают avr реаниматоры. А бывает когда уже ничего не помогает :pioneer_smoke:

генератор включается вместо кварца?

UR5FYG

генератор включается вместо кварца?

Да. Кварц снимаешь, и к одному из выводов мк к которым он был подключен (см. даташит) подключаешь генератор.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных