Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография
- - - - -

Антенна "Бабочка" на 80м


Сообщений в теме: 5

#1
UT5FN

UT5FN

    Любопытный

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:ut5fn
  • Город:с. Яски Беляевск. р-он Одесск. обл.

Бабочка - полноразмерная вертикально расположенная антенна - рамка на 80 м. Питается антенна через симметрирующий трансформатор 1/1 (можно и без него), т.к сопротивление антенны в точке питания 50 Ом . (хотя есть и 110-Оммный вариант). Трансформатор предотвращает затекание ВЧ тока на оплетку кабеля, производя симметрирование (несимметричный кабель - симметричная антенна). Отключением одного "крыла" "бабочки"(любой самой обычной релюшкой) - антенна превращается в полноразмерный треугольник на 40м, кстати также вертикально расположенный и запитанный через тот-же трансформатор. Мачта дюралевая и стоит на опорном изоляторе из фторопласта (это в моем варианте) и снизу запитана через трансформатор с объемным витком и работает как вертикал на ВЧ (20-15-10) и, кстати, не нуждается (вертикал) в противовесах. Более подробно о работе этих вертикалов читайте на www.ux2if.com.  На мой взгляд очень удачное техническое решение, не занимает много места (не больше чем всем знакомый Inverted V) и отлично работает! Прошу заметить - не компромиссные антенны на НЧ, а две полноразмерные рамки - 80 м и 40 м. Я очень доволен работой этой антенной системы! Чуть менее года использую у себя эту конструкцию. Антенна "Бабочка" аналогична по своей работе одной из самых лучших ненаправленных антенн - вертикальной "дельте". За счет своей конфигурации при сравнительно невысокой мачте позволяет максимально поднять полотно антенны над землей, что является залогом более эффективной работы антенны - особенно на 80 м. Полоса пропускания антенны на участке SSB 80-метрового диапазона 3,600-3,800 мГц и КСВ на этом участке не превышает 1,4 (на краях диапазона)! Те же характеристики и на 40 м! Файл антенны, смоделированный в программе ММАNА для интересующихся могу отправить по эл. почте. В файле "бабочка" даны  размеры антенны - они достаточно простые - треугольники равносторонние и сторона каждого из них - 14м. Общий периметр полотна антенны составляет 84 м. Настройка очень простая - удлинением или укорочением любой из сторон  - настраивают КСВ в середине участка, на котором будете работать  - 1,0.  Применение трансформатора желательно (но можно и без него).  Для балуна подходит любой феррит от 600 до 2000НН. Размер зависит от мощности. Думаю, что данная антенна заинтересует многих радиолюбителей и особенно тех, кто ограничен с местом для установки. Удачи всем в построении антенны! Если возникнут вопросы - не стесняйтесь - пишите - с удовольствием отвечу! Особая благодарность Петру UR7FF, идея и практические эксперименты которого положены в основу данной конструкции!  С ув. ко всем Сергей UT5FN. 73!

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  babochka 80.JPG   24,3К   Количество загрузок: 382

  • UT3FT, Empfanger, YOGY и еще 1 это нравится

#2
UT3FT

Интересная антенна. Я тоже раздумывал над подобной, вот тут http://qrz.od.ua/fil...enna-propeller/ выложил два журнала с той антенной, что я хотел смастерить под названием "Пропеллер". Не правда ли, есть некие сходства :)

 

Сергей, можно ли прикрепить файл проекта? Интересно посмотреть.


  • YOGY и UY0FF это нравится

#3
UT5FN

UT5FN

    Любопытный

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:ut5fn
  • Город:с. Яски Беляевск. р-он Одесск. обл.

Юрий, здравствуйте! Во вкладке - файл антенны, смоделированный с MMAN-е. Пропеллер - судя по описанию автора, неплохая антенна, но внимательно изучив конструкцию - делаем подсчеты. Высота первой мачты- 23 м. (оттяжки как минимум 15-16 м.), длина двух сторон "пропеллера"(расстояние от мачты до мачты - 14+14=28м., высота второй мачты 8 м. (оттяжки минимум 5м). Путе нехитрого сложения получаем 15+28+5 =48м!!! В длину конструкция около 50 м. - не каждому под силу орвоить такую территорию, а еще добавить оттяжки в разные стороны для сторон "пропеллера".... Так что если есть место - можно и даже нужно пробовать!   Автор пишет, что переключением реле в четырех вариантах можно "подстроить излучение антенны под любую поляризацию". Мы все прекрасно знаем, что волна, отражаясь многократно от ионосферы, меняет поляризацию, пока достигнет корреспондента. Так что этот довод под собой не имеет особого основания. И еще - компромиссные антенны конечно - же работают на более высокочастотных диапазонах и зачастую неплохо. Но неопрвержим тот факт, что диапазонные антенны на прием и на передачу работают все-же лучше. Так что нужно думать. Жму руку С уважением Сергей UT5FN.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  babochka80.maa   515байт   Количество загрузок: 56

  • YOGY и UY0FF это нравится

#4
UT3FT

Спасибо Сергей. Да действительно интересные параметры. А в реальности как она? Были ли сравнения и с чем, каковы результаты. Возможно вы испытывали её и на других диапазонах подключая через СУ. какое её поведение? Если конечно проверяли.


  • YOGY и UY0FF это нравится

#5
UT5FN

UT5FN

    Любопытный

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:ut5fn
  • Город:с. Яски Беляевск. р-он Одесск. обл.

По результатам практических экспериментов, проводимых мной именно с этой антенной за последний год, могу сделать сравнения с несколькими антеннами ( в данном, конкретном случае, мы имеем в виду только диапазон 80 м) - треугольник- высота подвеса 23м., INV-V, высота подвеса 18 м., "базука" - высота подвеса 18 м. "пирамида" - высота подвеса 18 м. Кстати - "бабочка" очень легко трансформируется в пирамиду - буквально 10 минут - развернул крылья, закрепил растяжки  - и готово! По приему относительно "базуки" и INV-V выигрывает однозначно уже только потому, что меньше шумит.. Более уверенно слышишь дальнего корреспондента - есть QSO, не слышишь - QSO не состоялось! Пирамида и треугольник по приему почти одинаково работают. На передачу " бабочка работает немного лучше, чем наклонный треугольник и пирамида.Практически все вышеперечисленные антенны имеют по диаграмме ярко выраженное зенитное излкчение и почти круговую диаграмму направленности, С высотой подвеса диаграмма , конечно, изменяется, но повесить антенну на 1/2 лямбды (а это 40 м для 80-ки) вряд ли кому удастся. Так что здесь приходится учитывать каждую мелочь. По поводу работы антенны через согласующее устройство на других диапазонах - не проверял, не знаю. Согласовать можно и гвоздь - и он тоже будет работать, но как? Две диапазонные полноразмерные антенны в этой конструкции реализованы как нельзя лучше 80 и 40. Конечно, для DX-инга на НЧ (160-80) лучше вертикала в тандеме с приемной антенной типа K9AY (Бевериджи не предлагать - в Одессе и окресностях с землей напряженка) ничего и предложить нельзя! На ВЧ стремиться нужно к направленным антеннам - Квадраты, Яги, Спайдеры и пр. Подведя черту под вышесказанным - если напряженка в средствах и не хватает площади для установки нескольких антенн, а хочется иметь все диапазоны, чтобы все хорошо работало  и недорого - эта конструкция как раз то, что нужно! Начинающему - работы лет на пять - десять хватит (пока научится премудростям КВ спорта и отработает ближние и не совсем территории и подсоберет деньжат на что-то более серьезное), Ну и конечно-же "бородатым" и матерым ХАМ-ам, у которых те же проблемы, о которых было сказано выше - эта конструкция будет долгие годы приносить удовольствие от времени, проведенного у трансивера. Желаю всем удачи! Сергей UT5FN.


  • YOGY и UY0FF это нравится

#6
UT3FT

Понятно Сережа, спасибо за информацию. Буду пробовать соорудить. Теперь только бы, найти мачту недорого :big_boss:


  • UY0FF это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных