Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография
- - - - -

Президент 1-го района IARU Дон Битти G3BJ сообщает о давлении со стороны коммерческих пользователей на УКВ (2м) и СВЧ (23см) участки


Сообщений в теме: 5

#1
UT3FT

Президент 1-го района IARU Дон Битти G3BJ сообщает о давлении со стороны коммерческих пользователей на УКВ (2м) и СВЧ (23см) участки радиолюбительского спектра.

IARU представляет интересы любительской радиослужбы во всем мире перед соответствующими международными организациями, продвигая интересы любительского радио и стремясь защитить и расширить его привилегии в отношении спектра.

Международный союз радиолюбителей (IARU) является федерацией национальных организаций лицензированных радиолюбителей, представляющих более 150 стран и отдельных территорий по всему миру.

Три Региона IARU организованы так, чтобы широко отражать структуру Международного союза электросвязи (МСЭ) и связанных с ним региональных организаций электросвязи. Регионы включают в себя:
- IARU Регион 1: Европа, Африка, Ближний Восток и Северная Азия
- Регион 2 IARU: Северная и Южная Америка
- Регион 3 IARU: Азиатско-Тихоокеанский регион

ВКР-23 ПУНКТЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ

Регион 1 IARU отмечает, что в Европе обсуждаются два предложения в качестве возможных будущих пунктов повестки дня на ВКР 2023, которые потенциально могут повлиять на важные любительские радиочастоты. Ниже изложена текущая позиция IARU по этим предложениям.

Предложение Франции рассмотреть полосу 144–146 МГц в качестве первичного распределения для воздушной подвижной службы в качестве части более широкого рассмотрения спектра, распределенного этой службе.
Полоса 144–146 МГц распределена глобально любительской и любительской спутниковой службам на первичной основе. Это одно из немногих первичных распределений любительской службе выше 29,7 МГц и, как таковое, является важной и широко используемой частью любительского спектра с обширной установленной базой пользователей и действующих спутниковых станций.

IARU с глубокой обеспокоенностью рассматривает любое предложение о включении этой полосы в предлагаемое исследование. Он будет энергично представлять эту точку зрения в региональных организациях электросвязи и в МСЭ, стремясь получить гарантии того, что распределение спектра останется на первичной основе для любительских служб.

Предложение изучить любительское распределение в полосе 1240–1300 МГц («23 см») после зарегистрированных случаев помех для навигационной системы Galileo.
IARU известно о нескольких случаях, когда сообщалось о помехах сигналу Galileo E6. Во всех случаях они были решены на местном уровне при полном сотрудничестве соответствующих любительских станций.

IARU не хочет, чтобы любительская служба каким-либо образом влияла на работу системы Galileo. Совместные исследования были проведены для оценки истинной уязвимости системы, и на основании этого IARU считает предложение о начале пункта повестки дня для ВКР-23 преждевременным.

Позиция IARU заключается в том, что в соответствующей исследовательской комиссии CEPT должна быть проведена надлежащая техническая оценка соответствующих вопросов. Необходимо должным образом учитывать эксплуатационные характеристики любительской службы, с тем чтобы разработать разумные и соразмерные меры, которые будут способствовать дальнейшей полезности полосы для любительских экспериментов при соблюдении первичного статуса службы GNSS.

IARU готов полностью сотрудничать в любых исследованиях и разделяет цель достижения безопасного и постоянного решения проблем совместного использования частот в этой полосе.

IARU просит организации-участники обратить внимание своих членов на эту эту информацию и воздерживаться от публичных комментариев о ситуации до тех пор, пока не будет достигнут дальнейший прогресс в обсуждении вопросов регулирования.

https://iaru-r1.org/...23-agenda-items

Перевод UT9NA



#2
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

http://www.arrl.org/...at-cept-meeting



#3
ut4ubz

ut4ubz

    Профессионал

  • Блогер
  • 1 690 сообщений
  • 122 тем
  • Позывной:UT4UBZ
  • Категория:A
  • Город:Киев

+1 UX2FX

 

На заседании CEPT нет сильной оппозиции предложению о перераспределении частот 144 - 146 МГц

06/25/2019

Пункт повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (ВКР-23), в котором предлагается изучить диапазон частот, включая возможное переназначение частот 144–146 МГц в качестве основного распределения воздушной подвижной службы, мало возражал на собрании Европейской конференции администраций почты и телекоммуникаций. ( CEPT ) Проектная группа A. Команда отвечает за некоторые аспекты позиций CEPT WRC, и собрание было проведено 17-21 июня в Праге, Чешская Республика. Представленное Францией предложение, нацеленное на 144–146 МГц, будет частью более широкого рассмотрения спектра, распределенного авиационной подвижной службе. Еще одна проблема, затронутая на совещании, касалась совместного использования полосы любительского радио 1240–1300 МГц с европейской системой GPS Galileo.

«Мы слышали, что только одна администрация (Германия) выступила против предложения 144 МГц - никто другой», - сообщила после встречи британская микроволновая группа . В противном случае, оно было перенесено на совещание Подготовительной группы CEPT высокого уровня в августе.

Международный союз радиолюбителей ( IARU ), который был представлен на пражском совещании, выразил «серьезную обеспокоенность» по поводу любого предложения, которое будет включать 144–146 МГц в предлагаемый пункт повестки дня по авиационной подвижной службе. Это включает всю доступную 2-метровую полосу в Районе 1 МСЭ. IARU обязался приложить все усилия для полной защиты интересов любительских радиостанций и заручиться поддержкой регуляторов для их представления.

Президент IARU Район 1 Дон Битти, G3BJ, заявил перед собранием, что IARU будет «энергично» продвигать свою оппозицию в региональных организациях электросвязи (RTO) и Международном союзе электросвязи (МСЭ) «, чтобы получить гарантии того, что спектр останется основным ассигнования на любительские услуги ».

Полоса 144–146 МГц распределена на глобальном уровне любительской и любительской спутниковой службам на первичной основе и является единственной согласованной на глобальном уровне полосой ОВЧ-радиовещания любительской радиосвязи. Широко используемый сегмент радиолюбительского спектра, 2 метра, поддерживает широкую базу наземных пользователей, ретрансляторов и спутниковых станций, включая Международную космическую станцию.

Согласно протоколу заседания, в предложении не содержится обоснования для нацеливания на 144–146 МГц, и IARU считает, что совместное использование с бортовыми системами, вероятно, будет затруднительным и приведет к ограничению развития там любительской и любительской спутниковой служб. IARU предложил разработать альтернативные предложения, которые могли бы предоставить дополнительный спектр для авиационных применений без воздействия на этот спектр любительской службы.

Ожидается, что IARU проинформирует сообщества-члены с просьбой обсудить предложение Франции со своими правительствами до августовской встречи CEPT-CPG. Франция могла бы попытаться ввести такое же предложение по исследованию 144 - 146 МГц для авиационного использования в других RTO.

Между тем, дальнейшее обсуждение предложения по изучению 23-сантиметровой полосы ожидается до собрания Подготовительной группы к конференции в августе. Это предложение было выдвинуто после сообщений о помехах навигационной системе Galileo, но IARU заявил, что ему известно лишь о «нескольких случаях» сообщений о помехах сигналу E6 Galileo на частоте 1278,750 МГц. Тем временем работа над этим вопросом будет продолжена на других специализированных форумах CEPT.


  • UY0FF и UX2FX это нравится
Мой сайт: SWL - Short Wave Listener

#4
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

К сожалению если брать во внимание, что у нас только хобби, то ITU будет на стороне далеко не нашей, а тех, кто заплатит "бабки" и немалые за пользование частотами. Единственный на мой взгляд способ - это сделать мощную поддержку IARU по этим вопросам именно от национальных организаций. Нужно УЖЕ писать от ЛРУ письма в Кабинет Министров Украины и в международные организации, что мы такие белые и пушистые и с просьбой помочь в разрешении этих вопросов на уровне государства и международных организаций. Иначе можно потерять все...Кому-то понравится тот или иной радиочастотный ресурс и сразу приХватизируют его. А мы останемся в ограниченном неинтересном пространстве. Неужели французы не нашли другие частоты? Почему именно наша "двойка"?



#5
UR5FPR

http://www.433.com.u...m-2-meter#26455

 

 

© Не сочтите за труд, заглянуть Сюда:
No Strong Opposition to 144 – 146 MHz Reallocation Proposal at CEPT Meeting
Петиция: Stop the 2 Meter Band (144-146MHz) being taken away from Radio Amateurs



#6
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

В петиции нет аргументов. А между тем, аппелировать нужно к Франции и французским радиолюбителям. Свобода, равенство и братство - как же так?

 

Энтузиасты - во главе любых изобретений и начинаний. На каком диапазоне теперь они будут связываться со спутниками, с Луной...?

 

Давайте посмотрим на историю развития радио:

 

https://www.eham.net/articles/32510

 

http://www.astrosurf...m-history11.htm






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных