Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

Радиолюбительство в Одессе: От 20-х годов прошлого века до наших дней

Сообщений в теме: 5

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 356 сообщений
  • 16 тем
  • Позывной:UR5FIL

Интересно, что есть по этой теме и где?

На сайте куплю-продам купил у Георгия Артемовича Члиянц (UY5XE) диск "Радиолюбительская Одесса", XE11. Но там очень мало.

Про радиолюбителей области, (интересовал Черноморск, ex Ильичевск), - практически ничего.

Поделитесь по городам и селам. Кто что знает. Кто сейчас и кто был раньше. Истории и настоящее.

PS Название темы взял здесь. (Прислал мой товарищ по работе, о своем дяде, одессите)

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 356 сообщений
  • 16 тем

Продолжение про одессита, RD4NF:

Иосиф Райхштейн родился в Одессе 16 апреля 1928 года. Войну встретил в пионерлагере. Отец добровольцем ушёл в армию 22 июля 1941 года и погиб под Волоколамском через 4 месяца. Мать с Иосифом в октябре 1941 года эвакуировалась на сухогрузе «Днепр», пароход бомбили, но они благополучно добрались до Новороссийска и далее на Урал, в Казахстан и Киргизию.

В 1944 году вернулись в разгромленную Одессу, а в 1947 году Иосиф добровольцем идёт в армию. Хотел быть электромехаником, но армии были нужны радисты, и это определило жизненый путь – стал радистом, тогда радистом третьего класса! Курсантов направили в Баку на формирование округа ПВО.

здесь

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 356 сообщений
  • 16 тем

Думаю в одесситы можно добавить людей, которые не только здесь родились, но и работали.

Профессор, писатель, ученый, Александр Филиппович Плонский (UA3DM). 

Родился 10 мая 1926 года в городе Симферополе. Потомственный интеллигент. Семья в 1937 году переезжает в Москву, где Александр Филиппович после окончанию школы поступает на РТФ МАИ.  Одновременно с учебой работает начальником летнопарашютной школы ОСОВИАХИМ. В 1948 году оканчивает МАИ с квалификацией инженера-механика по радиолокации. Далее работал в различных п/я в должностях от младшего научного сотрудника (1947) до начальника лаборатории (1953-1957 гг.). С 1957 по 1959 г. заведует кафедрой радиопередающих устройств Новосибирского института связи.

В 1958 году в МЭИ защищает диссертацию на соискание ученой степени к.т.н по теме «Управление частотой пьезоэлектрических колебательных систем». В 1959 - 1961 гг. заведующий кафедрой КПРА в ЧПИ; в 1961 - 1969 заведующий кафедрой РТУ Одесского политехнического института.

В 1964 году защищает диссертацию на соискание степени доктора технических наук по теме: «Исследования прецизионных автоколебательных систем с пьезоэлектрической стабилизацией». В 1969 - 1970 году заведующий кафедрой Рязанского радиотехнического института. С 1970 по 1982 год Александр Филиппович работает в ОмПИ заведующим кафедрой КПРА (1970-1975) и затем РТУ (1975-1982)...

Из воспоминаний.

serk

Как раз когда нам разрешили СиБи я работал на кафедре РТУ ОПИ, и для себя перетягивал резонансы кварцев, ибо достать нужные было проблематично. Я конечно совершал страшное преступление: использовал приборы кафедры и своё рабочее время в личных корыстных целях. И тогда мне рассказали, что был здесь профессор, который досконально занимался кварцами и даже ввёл в науку такое понятие как "качество кварца". Более подробно помочь мне в моих изысканиях никто видимо не мог, а может и не было на то времени. 

Вот так оказывается пересекаются люди и события, я ведь о профессоре до этого сайта вообще ничего и не знал.

• UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 356 сообщений
  • 16 тем

Cпасибо за упоминание. Великий был человек. Кажется я начинаю прозревать, зачем он тогда дал мне, курсанту, книгу "Магнетрон".

Только сейчас обратил внимание на автора, и как они пересекаются с ним в его биографии. Спасибо!

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 356 сообщений
  • 16 тем

Мысли Профессора. Читаю и не пойму, фантастика или автобиография

Взять высоту!

Будни и мечты профессора Плотникова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных