Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

URDXC 2018 (ukrainian dx contest 2018)

Сообщений в теме: 28

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • 27 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
А я вот новый грид взял на 2 м. И кто вы думаете мне его дал ??? Правильно Николай Михайлович UX0FF. Я счастлив )

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 289 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:UR5FIL

Николай Михайлович как я и предполагал в ukrdxc 2018 выбрал 21 мНz, single band.

Разница - в количестве элементов (в голове и умениях тож).

Сколько диполь не строй - он останется диполем. :) Картинка приложена. Все отстроено.

У НМ несколько элементов, у меня один. Это существенная разница.

Она чувствуется мгновенно.

Многих из тех, кто к нему подходил в контесте, на CQ я почти слышал или слышал тихо. Это позывные, которые потом не встречались в тесте на поиск. И дозваться которых на CQ практически было не реально.  :)

Так что думай, Чапай. :)  Какую антенну будешь делать на 7 мНz.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • 27 тем
А что тут думать. 40 с лишним метров полевки есть, готовая антенна. Укорачивать не буду. Буду как в старые добрые времена на верёвке работать. Главное, чтобы время было свободное. Пока ещё ничего не знаю.

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 289 сообщений
  • 6 тем

Попробовал в OK OM dx contest субботу-воскресенье вариант 80/15 на месте "будущей нашей экспедиции" :rofl:   в ww cw. 

Как лучше разместить антенны и что получится.

Поднял мачту до 16 метров. Inv V на 80. Лучи развернул углом на запад. Где-то 90 градусов в горизонтали. При такой конфигурации получается малое волновое сопротивление (до 30 Ом). Окружающие металлические предметы (мачта, металлический забор, металлическая крыша, контейнер-домик, сарай из профлиста, соседние дома, деревья, низкая высота, земля...) . 

Эфир чистый. Шум на уровне нуля. Разница с городом - колоссальная. Там у меня помехи - 59 с плюсами.

Здесь - тихо.

В 14:00 начало контеста. В 14:30 - уже было слышно первую OK на 80-ке. в 14:46 - первое QSO c OK5M.

До полночи провел 107 QSO на 80 и ушел.

Часов в шесть проверил. На 80-ке те же станции OK-OM. Нет смысла. Занялся экспериментами с антеннами.

Развернул по диагонали (180 градусов) 80-точную. Сопротивление чуть повысилось. Но все равно низкое. Хорошего согласования и низкого КСВ (ниже 1.5) не удалось быстро получить. 

Стал городить волновой треугольник на 15. Потом - ромб. Погонял по высоте.

Запутаешься тут в деревьях и кустарниках.  :rofl: . Результат - тот же. Спускаешься ниже - сопротивление падает. Выше - приближается к своим нормам, 90 Ом - максимум.

Мачту снизил до 9 метров, чтобы было удобней работать. Ветер уже довольно крепкий в ночь и воскресенье с утра был. Конструкция из проволоки, в которой едва угадывается ромб, почти на земле лежит. Рукой можно достать.

Добавил рефлектор, сопротивление пришло в норму. Получились классические 65-75 Ом.

Включился в контест. Работает отлично. За пару часов с 12:42 до 14:00 провел 33 QSO с OK-OM. Всех кого слышал  - ответили.

После теста добавил директор, сопротивление как и ожидалось упало еще сильнее. 44 Ом. Но он совсем низко и концами почти лежит на ромбе под углом. :rofl: Не за что зацепиться.

Увеличил отстояние. Поднял на максимально возможную высоту в пределах участка. Метров 5. :rofl: Cтало лучше.

На пятнашке слышно было только Барбадос в это время, 8P6AE. В 15:58 позвал его. Ответил сразу. 599/599. :rofl: . 

Вариант рабочий.

Насчет 40-ки - не знаю. Для веревки есть место W-E до 45 метров вправо-влево на соседние участки. Inv-V. То есть максимум 90 метров можно уложить. И одна алюминиевая мачта, которая будет использоваться под 15.

Прикрепленные изображения

• Ant.jpg
  • 3 el.jpg

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 289 сообщений
  • 6 тем

Появился Отзыв DM9EE об UKRDX контесте.

С ними провел QSO уже под конец, в 13:16, на 15, cw. Контрольный номер  599 1171.

Первых немцев смог дозваться в 11:55. А DM9EE - никак. Хотя cлышал их.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • 27 тем
Тоже с ними провел связь на 20 м в конце контеста

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 289 сообщений
  • 6 тем

13 + 14 = 27

Осталось две недели до начала мирового первенства по СW. :)

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • 27 тем
Да, я помню. Но к сожалению от меня не зависит ;) Я как семейный главный инженер жду одобрительной подписи своего семейного генерального директора ;) Семья должна быть превыше хобби. Сегодня-завтра скажу точно. Директора подготавливаю с того момента, как получил от вас приглашение ;)

ut7fa

ut7fa

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем

UR5FIL, Я отработал в этом Contest e и отправил отчет, который есть на сайте организаторов. Что касается Василия Желтого UT7FO - я ему и звонил, и писал на почту с просьбой отправить отчет, но пока "воз и ныне там"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

ut7fa Chrome