Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

URDXC 2018 (ukrainian dx contest 2018)

Сообщений в теме: 33

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
А я вот новый грид взял на 2 м. И кто вы думаете мне его дал ??? Правильно Николай Михайлович UX0FF. Я счастлив )

UR5FIL

UR5FIL

Профессионал

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • 21 тем
  • Позывной:UR5FIL

Николай Михайлович как я и предполагал в ukrdxc 2018 выбрал 21 мНz, single band.

Разница - в количестве элементов (в голове и умениях тож).

Сколько диполь не строй - он останется диполем. :) Картинка приложена. Все отстроено.

У НМ несколько элементов, у меня один. Это существенная разница.

Она чувствуется мгновенно.

Многих из тех, кто к нему подходил в контесте, на CQ я почти слышал или слышал тихо. Это позывные, которые потом не встречались в тесте на поиск. И дозваться которых на CQ практически было не реально.  :)

Так что думай, Чапай. :)  Какую антенну будешь делать на 7 мНz.

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
А что тут думать. 40 с лишним метров полевки есть, готовая антенна. Укорачивать не буду. Буду как в старые добрые времена на верёвке работать. Главное, чтобы время было свободное. Пока ещё ничего не знаю.

UR5FIL

UR5FIL

Профессионал

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • 21 тем

Попробовал в OK OM dx contest субботу-воскресенье вариант 80/15 на месте "будущей нашей экспедиции" :rofl:   в ww cw. 

Как лучше разместить антенны и что получится.

Поднял мачту до 16 метров. Inv V на 80. Лучи развернул углом на запад. Где-то 90 градусов в горизонтали. При такой конфигурации получается малое волновое сопротивление (до 30 Ом). Окружающие металлические предметы (мачта, металлический забор, металлическая крыша, контейнер-домик, сарай из профлиста, соседние дома, деревья, низкая высота, земля...) . 

Эфир чистый. Шум на уровне нуля. Разница с городом - колоссальная. Там у меня помехи - 59 с плюсами.

Здесь - тихо.

В 14:00 начало контеста. В 14:30 - уже было слышно первую OK на 80-ке. в 14:46 - первое QSO c OK5M.

До полночи провел 107 QSO на 80 и ушел.

Часов в шесть проверил. На 80-ке те же станции OK-OM. Нет смысла. Занялся экспериментами с антеннами.

Развернул по диагонали (180 градусов) 80-точную. Сопротивление чуть повысилось. Но все равно низкое. Хорошего согласования и низкого КСВ (ниже 1.5) не удалось быстро получить. 

Стал городить волновой треугольник на 15. Потом - ромб. Погонял по высоте.

Запутаешься тут в деревьях и кустарниках.  :rofl: . Результат - тот же. Спускаешься ниже - сопротивление падает. Выше - приближается к своим нормам, 90 Ом - максимум.

Мачту снизил до 9 метров, чтобы было удобней работать. Ветер уже довольно крепкий в ночь и воскресенье с утра был. Конструкция из проволоки, в которой едва угадывается ромб, почти на земле лежит. Рукой можно достать.

Добавил рефлектор, сопротивление пришло в норму. Получились классические 65-75 Ом.

Включился в контест. Работает отлично. За пару часов с 12:42 до 14:00 провел 33 QSO с OK-OM. Всех кого слышал  - ответили.

После теста добавил директор, сопротивление как и ожидалось упало еще сильнее. 44 Ом. Но он совсем низко и концами почти лежит на ромбе под углом. :rofl: Не за что зацепиться.

Увеличил отстояние. Поднял на максимально возможную высоту в пределах участка. Метров 5. :rofl: Cтало лучше.

На пятнашке слышно было только Барбадос в это время, 8P6AE. В 15:58 позвал его. Ответил сразу. 599/599. :rofl: . 

Вариант рабочий.

Насчет 40-ки - не знаю. Для веревки есть место W-E до 45 метров вправо-влево на соседние участки. Inv-V. То есть максимум 90 метров можно уложить. И одна алюминиевая мачта, которая будет использоваться под 15.

Прикрепленные изображения

• Ant.jpg
  • 3 el.jpg

• UX2FX это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Профессионал

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • 21 тем

Появился Отзыв DM9EE об UKRDX контесте.

С ними провел QSO уже под конец, в 13:16, на 15, cw. Контрольный номер  599 1171.

Первых немцев смог дозваться в 11:55. А DM9EE - никак. Хотя cлышал их.

• UX2FX это нравится

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
Тоже с ними провел связь на 20 м в конце контеста

UR5FIL

UR5FIL

Профессионал

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • 21 тем

13 + 14 = 27

Осталось две недели до начала мирового первенства по СW. :)

• UX2FX это нравится

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
Да, я помню. Но к сожалению от меня не зависит ;) Я как семейный главный инженер жду одобрительной подписи своего семейного генерального директора ;) Семья должна быть превыше хобби. Сегодня-завтра скажу точно. Директора подготавливаю с того момента, как получил от вас приглашение ;)

ut7fa

ut7fa

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 тем

UR5FIL, Я отработал в этом Contest e и отправил отчет, который есть на сайте организаторов. Что касается Василия Желтого UT7FO - я ему и звонил, и писал на почту с просьбой отправить отчет, но пока "воз и ныне там"...

• UX2FX и UR5FIL это нравится

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
UR5FIL, Александр Павлович, к сожалению мне сегодня сказали, что на следующей неделе я уезжаю в командировку в UR5H. Так что это первенство мира без меня((( Может и к лучшему, если все будет в силе на следующий год и я получу от вас приглашение, то к тому времени у меня будет аппарат получше и антенну смогу продумать хорошо, а то на верёвке как-то несолидно работать. Может прикуплю траповый вертикал и презентую его вам для дачного сетапа ;) В знак благодарности за приглашение. Даже если я вернусь до контеста, то нужно будет время уделить семье.

ut7fa, Павел Данилович. Может оператор не знает как составить отчёт, если нужна помощь, то составим, только пусть даст инфу по связям своим. Я с радостью помогу.

Кстати, Сергей UR5FEO тоже прислал свой отчёт. Оказывается наш больше, чем мы думали.

UR5FIL

UR5FIL

Профессионал

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • 21 тем

Когда сегодня пошел вечером снег, то понял, что всё, "Антарктида" отменяется. :)

Как теперь ставить антенны?

Snow b4 CQ WW DX Contest.jpeg

Приглашение, конечно, остается.

На этот контест планировал две антенны. Monster квадрат (6 элементов) на 21 и 2 элемента на 40.

Это на "двоих".

Без сороковки, думаю, с "монстром" справимся. :) Посмотрим, что получится. :)

Спасибо за твое стремление поучаствовать в CQ WW и QRP амбиции!

Пришлось покумекать. И появилась пара интересных идей...

• UX2FX это нравится

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
UR5FIL, не виноват я. Очень хотел, даже жену уболтал ))) Но появилось то, что я не мог предвидеть. Если нужна помощь по установке, то после конференции готов помочь, если погода будет лётная. Я даже не знаю на сколько еду в командировку ))) Может стоит захватить на родину Гоголя (именно там и буду) трансивер и верёвку )))???

UR5FIL

UR5FIL

Профессионал

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • 21 тем

, в командировке лучше работать, не отвлекаться. 

Если бы ты был на машине, то да. Машина - уже лагерь. Осталось удочку выдвинуть на несколько колен - и все. Антенна готова. Питание, тюнеры, кабель, тепло... все с тобой.

Лицензию не забудь. А то будет тебе, шпиён. :) 

UX2FX

UX2FX

Профессионал

• Пользователи
  • 551 сообщений
  • 33 тем
Так мы ж на машине, на Джипе ))) Лицензию не забуду. Но это если надолго туда. Если не на долго, то возьму Баофенг )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных