Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография
- - - - -

URDXC 2018 (ukrainian dx contest 2018)


Сообщений в теме: 33

#1
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

Поделюсь впечатлениями.

 

Осталось приятное послевкусие.

 

Первый раз взял трансивер на дачу.  Все гадал - куда бы антенну приткнуть. До города километров 5.

 

Прислонил к черешне. Алюминиевую мачту-телескоп выдвинул на 9 метров (есть еще запас до 16, но куда?). Попробуем 21 мГц. Диполь. Пол-лямбды над землей.

 

Получилось по ~3.3 метра, проволочные плечи, биметалл. Кабель 50 ом, толстый, 30 метров до домика.

Оттяжки из шнура и маленький ролик для подъема-спуска антенны.

 

Суббота 3-го ноября. C 7 до 12 все поставил, настроил. Остается время до начала.

 

Небо пасмурное. Один за одним идут караваны птиц на юг, то треугольником, то на бреющем  проносятся  в последней тренировке тысячи мелких.

 

Настроил антенну, слушаю эфир - ух, ты!

Станции идут чисто, громко, и на 80, и на 40.

 

На 10-ке - слышно  Z23MD,телеграфом. 59+++.

 

Проверил на передачу на пятнадцать. UA9JLY, 3Z100I, RK9LWA, A60FD, ZS23MD, A61CK.

 

Замечательно. Перерыв на обед. :)

 

14:00. Дал первое CQ в тесте. И сразу громыхнул LY2J.

Отлично.

 

Работаю в основном телеграфом. Кто погромче - отвечают.

 

Те, кто идет на уровне шумов из ближнего окружения - отвечают слабо.  UX6F  - еле дозвался.   4X0A - только на второй день.

 

Первый день хорошо отвечали штаты. AE2W, W3EP, N4AF, AA3B, NR4M, N5AW.

 

Посматриваю SSB. Там гремит A61FK, PY5QW.

 

Что порадовало -  PY5QW без проблем ответил на мой диполь. Шел он хорошо, до самой темноты. В 18:15 PY5QW наверное единственный, кто еще оставался на диапазоне.

 

По ходу солнца появлялись, как положено, Италия, Испания, Франция, Англия.

Добрались до Ирландии, Ei5KF - считай всё. Вечер.

 

В этот день так и не удалось достучаться до немцев. Америка отвечает, они - нет. )))

 

Следующее утро включился в 6 утра. Как только забрезжил рассвет, где-то в 06:30, появились первые станции на 21 мГц.

 

Из "тестирующих" -  пока никого. Провел QSO c R9PS/0 в 06:56. Спросил у него, что за антенна? Говорит - GP, 70 Ватт. Идет громко.

 

Первый из контест-мэнов, кого слышу утром - UX6F. Мне показалось, что поздновато. ))) Или это я слишком рано. UX6F - это UX0FF, Николай Лаврека. Все время его сигнал присутствует, есть прохождение или нет. Едва-едва. Молотит одного за другим. Я пробовал позвать вслед за ним. Куда там! Ему отвечают, мне нет. Антенка слабовата.

Эх!

 

C утра идет мощно 9-й, нулевой район: RN9RF, RA9A, RG9A, RT9S, RL9I, UA0OK...

Слышно японцев, но не дозваться.

 

Первая связь с японцами только в 08:53, JG3WDN. Потом они будут идти гораздо громче. В десять-одиннадцать уже можно спокойно звать. JA6WFM, JF3BFS. Позвал - ответили.

 

C 9 часов - просто вал станций. 4-й район, Казахстан, (9-й продолжает громыхать) Финляндия, 1-район, Швеция, Латвия, 3-й район, Кувейт, Израиль, 6-й район, Азербайджан, Словения, Италия... Куча-мала.

 

Далее  Испания, Франция, Португалия, Голландия, Фарерские острова (OY1CT), Норвегия, Дания, традиционно - Англия, Шотландия...

 

Ближнее прохождение началось где-то пол одиннадцатого. Можно было свободно провести QSO c Волынской областью (UR4PWC),  Ставропольем,  Германией, Луганской областью, Польшей.

 

Шумно  с 9 до 12. Штурмовали до часу. Потом как-то  резко все успокоилось.  Осталось совсем немного станций. G3OKA, MM3AWD, MW3R, GM3YOR.

 

В 14:00 - полный штиль. Тишина. Как будто ничего и не было.

 

Выглянуло солнце. Тихо. Осень.

Праздник закончился.

 

Замечательный день! У марафонцев было 1300 QSO за два часа до финиша. У меня - 139, на ленточке. 

 

Хорошее время для контеста.  

И удачное. )))

 

Спасибо всем!

 

73!

 

1.png

 

2.jpg


  • UR5FSO это нравится

#2
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса
Очень хорошо написано. Я особо не заморачивался. Во-первых сет ап все тот же, во-вторых кума с крестником приехала, нужно было гостей развлекать ;) и в-третьих - тропосферное прохождение разгулялось не на шутку на УКВ. Я провел 40 связей за несколько часов на 20 м. Основная часть в телеграфе. Из одесситов слышал позывные UX4FC и UT7FO. Чередовал работу КВ с УКВ. Вчера взял UT5ST на 2 м. Представляете, какое тропо шло, если на свои 5 Ватт и на зад антенны, а в добавок направление закрыто домом, я сработал Ивано-Франковск )) Поэтому моя активность в контесте была низкой. Слышал очень много благодарностей за OD. Мы являемся одной из самых редких областей к сожалению (
  • UR5FIL это нравится

#3
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

Да, UT7FO и UT7FA были. Слышал на 15. 

 

Уже получено 653 лога. Можно посмотреть здесь.

 

Только что отправил свой. :)


  • UX2FX это нравится

#4
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

URDXC 2018, впечатления участников



#5
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса
Пока 6 позывных из Одесской области увидел в списке присланных отчётов. + UT7FO точно был, я его слышал. Но статистика участников от нашей области плачевная, по сравнению с другими. Если бы каждый UR5F, кто имеет возможность работать на КВ, провел бы хотя бы по 50 связей, то и статистику можно было улучшить, и престиж области поднять. А так, давая 59 OD, я очень много раз выслушивал слова благодарности, операторы даже темп сбивали, потому что я давал не просто 10 очков, а заветный редкий множитель, что увеличивало общий счёт операторов на очень много очков. У меня было такое впечатление, что все антенны были направлены на Одессу. Уж с очень большими уровнями все станции шли и отвечали в 90%случаев с первого раза на мою балконную антенну.

Следующий - CQ WW телеграфный. Уже жену предупредил, что в конце ноября ни в какой Теплодар не поеду )))

#6
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

Прошлый раз (в 2017)  после нескольких напоминаний решили, что UT7FО - это неправильно принятый UT7FA, (который прислал отчет). :)

 

Насчет WW. Приезжай ко мне "на дачу", соорудим какую-нибудь антенну, поработаем.

 

Все лучше, чем на балконную.


  • UX2FX это нравится

#7
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса
Нет, это именно UT7FO был!!!

#8
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск
Кто спорит? :) Я об этом выше писал. На пятнашке были и UT7FO и UT7FA. Причем присутствие UT7FO было больше.
  • UX2FX это нравится

#9
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

Прошлый раз (в 2017)  после нескольких напоминаний решили, что UT7FО - это неправильно принятый UT7FA, (который прислал отчет).   Насчет WW. Приезжай ко мне "на дачу", соорудим какую-нибудь антенну, поработаем.   Все лучше, чем на балконную.

 

спасибо за приглашение. Но скажу точно ближе к контесту (за недели 2 думаю). Где Ваша фазенда находится территориально и как будем планировать работу в контесте ? Вы своим позывным со своей аппаратуры и антенны, а я со своим позывным на своей аппаратуре и антенне ? У меня все есть. и веревка 41 м из полевки, и кабель куплю, SWшку свою возьму, тюнер, блок питания. Можно сделать веревку на 40 м (укоротить полевку). Тогда чисто на 40 м в QRP заявиться. Хорошая категория, можно выиграть и без хороших антенн. Днем можно шашлычок под 100 грамм коньячка, 40 м думаю позволят это сделать днем, чтобы начиная от вечернего грей лайна и заканчивая утренним бомбить ДХов (если приеду, с меня шашлык и пузырь - но немного, как показывает практика - лучше вообще ничего не пить, слух притупляется, темп уменьшается и много вопросительных знаков в эфир шлется). 80 м моща нужна, 20 м уже надоело и там будут претенденты на призовые места с хорошими антеннами, 15 м и 10 м - не уверен что будет хорошо в минимум солнечной активности, а стеков и кВт нет, что бы хоть как-то немного компенсировать солнечную активность.



#10
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск
Ok. Мне - вершки (15), Вам - корешки(40). :)

День-ночь разобрались.

Кабель есть на две антенны. Два тх (мой и ваш) есть. Можно работать на одном. Один в резерве. Когда будет накладка вечер/утро можно переходить на два.

QTH - угол воинской части, с/о Ветеран, по пути на Санжейку ( в противоположную сторону от Антарктиды :) ). Это на границе Черноморска. До города можно пешком дойти минут за 10-15.
  • UX2FX это нравится

#11
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

( в противоположную сторону от Антарктиды )

азимут с ПосКота примерно на EM1 ))) 

#12
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск
Тогда по пути)))

#13
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

EM44U in URDXC-2107.



#14
UR5FIL

UR5FIL

    Профессионал

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • 30 тем
  • Позывной:UR5FIL
  • Город:Черноморск

Чемпион, нужен mp3 recorder на каждое ухо. :)


  • UX2FX это нравится

#15
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса
UR5FIL, прошу ткнуть меня носом в пункт правил, регламентирующий это. Там может быть оговорка для топ-категорий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных