Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Подскажите по антенне и приему

Сообщений в теме: 23

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 387 сообщений
  • 27 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

serk, а фиг его знает что у меня получилось. Примерные размеры рамки (длина 3 м, ширина 1,5 м). Периметр - 9 м. Строится отлично на 10 и 12 м. КСВ почти 1. На 15 м не строится никак, КСВ зашкаливает. На 17 м КСВ добился 1,8 минимум. На 20 м тоже самое, но 20 м стало хуже, чем когда был просто диполь. 30 м - КСВ 2, но связей нет там, никак. И на 40 м КСВ 1,5 и антенна там ожила на передачу. Все значения КСВ после предварительной подстройки тюнером. На самом деле очень хочу посмотреть что и как анализатором, но анализатор сейчас в Анголе )))). По моим ощущениям резонанс где-то в районе10-12 м. Ещё такое впечатление, что основной лепесток стреляет вверх. Ну это понятно - близость дома , близость ореха и рамка стоит под углом. Точка запитки удалена от дома, а верхняя часть рамки расположена в плотную к балконному окну. К сожалению проверить антенну в работе выше чем 17 м пока не представилась возможность, солнечная активность не балует на ВЧ диапазонах сейчас. Одна надежда на CQ WW RTTY contest в конце сентября. Попробую на 10 м. Но 17 м реально круто. Я слышу, и слышу далеко. На 9 баллов юговосток Азии, Японию, Индийский океан. И меня слышат тоже. И радует 40 м. Ближняя зона отвечает. И не только в телеграфе и ФТ8 и ПСК, но и в ССБ.

kapellan, хорошее расположение секций у вас. Я бы все таки искал выход на крышу. Во-первых с крыши секции 1 на балкон можно запустить верёвку, направление шикарное - северо-восток, все русскоязычные радиолюбители у вас в кармане. Во вторых я бы попробовал сделать проволочную Ягу элементов на 3 на 20 или даже 40 м. Нужно погуглить, но я находил видео про антенное хозяйство в городских условиях одного крымского радиолюбителя. У него там радиолюбительский рай из проволоки, с использованием не только своей крыши, но и крыш близлежащих секций и домов.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 387 сообщений
  • 27 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186 что-то подобное и у меня получилось. Только балун висит в нижней части рамки и плоскость рамки расположена под углом. Размеры примерно одинаковые. Автор статьи говорит про 10 м диапазон в статье. Нужно ждать прохождения там. Интересно проверить работу антенны там. И подтверждаю, что лучше отвечают с боков, чем куда смотрит плоскость рамки. Плоскость рамки на юго-восток и северо-запад. Северо-восток и юго-запад отвечают лучше и рапорта интереснее дают.

serk

Спасибо. Очень познавательно особенно про 40 метров.

А антенна рамочная - передающая магнитная хорошо описана в Радио за 1979 год, в разделе "За рубежом", если я не ошибаюсь. Я когда то наизусь помнил все номера Радио, но с появлением интернета Радио журнал я забросил вообще и уже мало что помню, только картинки, где расположена и иногда номер и год журнала.

Извините, это радио номер 7  1989год страница 90.

Это первый раз я такое там увидел, а после пошло и поехало по всему нету с вариантами.

ЭТо первоисточник, я так думаю.

• UR5FAI это нравится

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 114 сообщений
  • 31 тем
  • Позывной:ut4ubz
  • Категория:1

UR5FIL,  Добрый вечер, Александр! Напишу про Magnetic Loop DF9IV обязательно :) Но чтобы не мешать другим, в ветке http://qrz.od.ua/forum/168-antenny/

73!

• UR5FIL это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных