Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Трансивер Raisin (Изюминка)

Сообщений в теме: 49

BF961

BF961

Любопытный

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:нет

ЮрийТ, Привет, зачем тут перемычка? 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  лщщж.jpg   156,88К   Количество загрузок: 5

ЮрийТ

ЮрийТ

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Перемычку можно убрать, соединив транзистор с шиной RX, но я сделал ее специально (для себя), чтобы была связь между частями платы по общей земле.

Relayer

Для всех кто повторяет схему - вот тут http://dspview.com/v....php?p=653#p653 я изложил некоторые соображения по поводу ДД тракта. Вкратце - для получения нормальной динамики надо избавляться от АРУ в 1ом каскаде ПЧ. В самом простом варианте просто убираем диод регулирующий усиление в первом каскаде ПЧ. В более сложном варианте добавляем еще одну ступень регулировки. Схемы и прочее - по ссылке.

Печатку не переделывал - все навесом.

Прикрепленный файл  Schematic_TRX-Raisin-1.1.png   185,76К   Количество загрузок: 33

Relayer

По просьбам подправил печатку - все вылодил на хоумпейдже. Так же открыл проект на EasyEDA для клонирования и модификации

pinger

pinger

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:us5mgt

Nick56 Какой размер елементов на етой  плате ? восновном 1206 и немного 0805 :on_the_quiet2: и я еще немного изменил плату под изменение Relaeyr 'a (:i:) и както пропустил катушку L4 22uH :dash2: так что приношу прощение :sml8:

Прикрепленные файлы

ra0wx

ra0wx

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RA0WX

Добрый всем день! Андрей, а вы не рассматривали вариант ввода в схему полноценного телеграфа, что бы из любой моды при нажатии на ключ, или по команде от синтезатора,  плата переходила в режим ТХ ? Плюс небольшая режекция и вот вам отличная основная плата для конструкции вполне достойного трансивера. Думаю японцу она мало чем уступит, а простота вообще ни в какое сравнение.

Nick56

Nick56

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Nick56 Какой размер елементов на етой  плате ? восновном 1206 и немного 0805 :on_the_quiet2: и я еще немного изменил плату под изменение Relaeyr 'a ( :i:) и както пропустил катушку L4 22uH :dash2: так что приношу прощение :sml8:

Спасибо!

Relayer

и както пропустил катушку L4

Вот поэтому я и не пользуюсь спланом. В EasyEDA (впрочем как и в любой другой интегрированной среде проектирования) вы ничего пропустить не можете - вас программа ткнет носом в расхождение схемы и печатки.

а вы не рассматривали вариант ввода в схему полноценного телеграфа

Не рассматриваю, т.к. ввод ПОЛНОЦЕННОГО телеграфа это определенный "головняк" - надо не только манипуляцию делать, а еще и полосу пропускания заужать. В итоге усложнение схемы, которое далеко не всем надо

ЮрийТ

ЮрийТ

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Добрый день!

Прокомментируйте нижеприведенный вариант АРУ на месте D2, убрав D3?

Мне кажется, что он проще и глубина регулировки должна быть больше.

64314.jpg

И еще, в последние годы значительно возросли шумы эфира.

Для их уменьшения ставят фильтры по НЧ. В частности в Вашей схема стоит U2.

В своем трансивере я попробовал ставить регулируемый фильтр, что расширило 

возможность отстройки от шума. Я понимаю, что в таком простом трансивере нет смысла

усложнять схему, но есть и достаточно простые схемы регулируемых ФНЧ.

Интересно ваше мнение по этому вопросу.

Relayer

Мне кажется

Давайте не превращать тему в обсуждения сферических коней. Спаяйте, промерьте - тогда и будем говорить. А так это простите ниочем. Только смущать умы читающих. Не знаю откуда вы взяли эту схему но она совсем плохая. При изменении рабочей точки через ПТ меняется его крутизна со всеми вытекающими. А при запирании еще и вырастут искажения. Фтопку без вариантов

АРУ на диодах в режиме управляемого сопротивления я промерял. Во второй версии тракта при пороге срабатывания порядка 20-30uV (S8):

С одним регулирующим звеном АРУ выходит на режим при входном сигнале 30uV. При увеличении входного сигнала на 55dB (до ~15mV) уровень выходного сигнала увеличивается в 2 раза (6dB).

С двумя регулирующими звеньями глубина АРУ увеличивается до 75dB: при изменении уровня входного сигнала от 30uV до ~150mV выходное напряжение изменяется в 2 раза (6dB).

Я считаю что вполне можно и с 55дб жить. Но почему не сделать 75 если цена вопроса - 4 детали.

По поводу заужения полосы - я у себя делаю просто - КФ заужаю до 2.4-2.7кГц. Активный ФНЧ - это по сути подчистка, т.к. после КФ достаточно много усиления

• ЮрийТ это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных