Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

Ферритовая антенна приемная (ФАП) Р-140М

Сообщений в теме: 4

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • 26 тем
  • Позывной:ut4ubz
  • Категория:1

Назначение из описания радиостанции Р-161:

Антенна ФАП размещается на крыше кузова и используется в диапазоне частот 1,5–14 МГц. Совместно с передающей АЗИ она образует дуплексную крышевую антенную систему для работы в
движении и на стоянке.

Хорошее и подробное видео использования ФАП в домашних условиях:

Выдержка из описания Р-140М по настройке ФАП:

Прикрепленные файлы

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • 26 тем

Схема:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  fap_i_puli.djvu   256,08К   Количество загрузок: 4

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • 26 тем

Благодаря UX7CQ и UW5EDR я смог собрать оригинальный комплект ФАП /такой как на видео/. За что им огромное спасибо и 73!

Личный опыт тестирования:

Антенна действительно работает до 16 МГц. Но эффект от использования ощущается до 8 МГц.  Особенно ФАП порадовала чистым приемом на СВ и КВ до 4 МГц, где помехи от всякой «импульсной нечисти» очень сильно забивают эфир.  Ниже привожу сравнение приема сигнала  одного «свободного» на частоте 1758 кГц с амплитудной модуляцией на ФАП и на согласованный с заземлением в грунт  длинный провод  42 метра «L»-типа.  Использовал приемник Р-399А.  Антенну расположил на самой верней точке в комнате почти под потолком и максимально далеко от кабелей  моей внешней антенны.  Обрадовало, что ФАП не так сильно реагирует на светодиодное освещение как моя ферритовая антенна RN3DEK до 2 МГц.  В остальном чуда не произошло и ФАП конечно не заменит мне внешнюю антенну, которую я использую для DXинга. Но как резервную и  «грозо-безопасную»  ее стоит приобрести и иметь у себя в SWL-шеке.  А в ситуации, когда нет возможности использовать внешнюю антенну или уровень городских помех зашкаливает, ФАП становиться реальной альтернативой   :)  

Прикрепленные файлы

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • 26 тем

Фото тестируемой ФАП

Прикрепленные файлы

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • 26 тем

Просматривая предложения на польском интернет аукционе, увидел устройство внешне очень похожее на ФАП.  Поиском на польских радиолюбительских форумах обнаружил, что действительно это устройство называется FAO (Ferrytowa antena odbiorcza) и является копией ФАП. Данная FAO входила в состав радиостанции R-140M польського производства, которая начала поступать на вооружение в начале 80х годов https://pl.wikipedia...diostacja_R-140  

Выкупив и получив лот, стал изучать эту FAO.

Пульт управления PS-FAO:

внешне выполнен более изящно чем ФАП;

элементная база не советского производства, но схемы коммутации одинаковые.

Антенна FAO:

корпус антенны выполнен из окрашенного в зеленый цвет стеклопластика;

двух контурный УВЧ выполнен на 2 двойных триодах немецкого производства E88CC, но сохранена возможность использования 2 ламп 6С3П и 2 ламп 6С4П. Для этого необходимо произвести изменения в схеме коммутации.

Питание антенны и пульта управления FAO и ФАП идентичны и позволяют использовать антенну от FAO c пультом ФАП и наоборот.

После тестирования и сравнения двух комплектов FAO и ФАП могу сказать, что FAO мне понравилась больше из-за ее более высокого уровня усиления сигнала, при меньшем уровне внутренних шумов.  

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных