Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография
- - - - -

"Борьба" за диапазон 2400 мГц


Сообщений в теме: 9

#1
UY0FF

UY0FF

    Добрый модер

  • Модераторы
  • 2 178 сообщений
  • 207 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN
  • Город:Одесса

На днях, а точнее 8 августа, на сайте малоизвестной "всеукраинской" организации "ВРЛ" vrl.org.ua появилась информация про попытки "выбить" 1 мГц из диапазона 2400 мГц. Авторы письма даже увы незнакомы как правильно зовут лицо к которому обращаются... Ниже в приложении скан письма из их "обращения". Так всё таки кто это ? Александрович или Петрович, а может вообще  Александр Леонидович ?

Прикрепленный файл  Александрович или Петрович.jpg   128,29К   Количество загрузок: 10


Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

#2
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

Видимо вышла очепятка ))) Бывает. У меня другой вопрос. Кто из ЛРУ сейчас занимается редактированием и продвижением нового отредактированного регламента радиолюбительской связи Украины ? Вопрос назрел потому, что очень хочется связаться с этим человеком (с этими людьми) и высказать им свои идеи и предложения (а возможно они их тоже уже обрабатывают и без моей помощи). Я не говорю про диапазоны 70 МГц, 60 м и т д и т п. Есть очень жуткие и очень печальные несостыковки в полосах частот разрешенных диапазонов для цифровых видов. Когда весь мир работает FT8 на 15 м (например) на 21,074 МГц, по регламенту у нас конкретно на этой частоте цифрой запрещено работать и многие не работают, а многие забили на запрет и нарушают. По мощности 200 Ватт для 1ой категории ))) Смешно если честно в современном эфире. Для меня что 100 Ватт что 200 Ватт одно и то же, там разница в приросте силы сигнала не существенна. Получается, что проще людям сидеть на 2ой категории и не двигаться дальше, смысла нет из-за позывного короче на 1 знак, из-за теоретически возможности работы ЕМЕ и из-за кусков DXучастков диапазонов для работы в SSB ))) Кстати, куски диапазонов тоже напрягают очень. Разрешенный участок для работы SSB на 20 м для 2ой категории - 14,100-14,150 МГц. Кто был там, тот знает, что DXами там и не пахнет, в контестах работать на ограниченном участке тоже не интересно. Понимаю, что это все таки мотивирует изучить предмет, прийти на квалифкомиссию и сдаться на 1ю ))) Но как по мне и многие об этом говорят, что разница должна быть в разрешенной мощности и в видах связи, требующих опыт и знания (я сейчас про ЕМЕ). Зачем ограничивать во всем остальном? Если приведут в порядок регламент, я думаю это будет хорошим толчком вперед для радиолюбительского сообщества Украины и скорее всего мудрый шаг к примирению.

Да, и пора вводить экстра-класс для самых самых (КМСов, МСМКов, МСов, для обладателей престижных дипломов и для тех кто работает очень активно и очень давно в эфире) и легализировать для повседневной работы их укороченные контест позывные. Люди шли к этому долгие годы и их нужно поощрять хотя бы изменениями в регламенте.

Прошу понять, я без претензий, Боже упаси. Мне и на 2ой категории неплохо живется с моим сетапом ))) Все равно пропадаю в телеграфе и ФТ8 на 20 м. Слава Богу в разрешенный у нас участок для цифры попадает участок для работы ФТ8 на 20 м))) Но очень многим некомфортно с нынешним регламентом. И очень многие нарушают регламент (ни для кого не секрет), вдувая в антенну больше, чем 200 Ватт и работая там, где нельзя, но там, где весь мир работает.


  • UY0FF и UR5FQB это нравится

#3
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

2400 МГц и борььу за него я если честно не понимаю. Тут скорее всего  уже принцип. Вначале было, а потом забрали. И кто там работать будет интересно ? максимум десятки радиолюбителей с Украины ??? как по мне 70 МГц интереснее)


  • UY0FF это нравится

#4
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

Еще 1 вопрос, который нужно решать уже. Мы радиолюбители сейчас никому не нужны по факту ))) Только ставим палки в колеса при продаже радиочастотного ресурса ))) НО !!! Нужно сделать так, чтобы к нам прислушивались и к нам шло новое поколение, у которых будут гореть глаза и которые будут заинтересованы в нашем хобби. Мое предложение, хотя может оно и невыполнимо, поработать хорошо с ВУЗами, которые выпускают специалистов в области связи. Организовать там коллективки, притом очень активные. Это как минимум. Как максимум, поработать с этими же ВУЗами по вопросу льготного зачисления абитуриентов на определенные специальности в области связи, если человек прошел радиолюбительскую школу на детской коллективке, получил свой собственный индивидуальный позывной и возможно имеете какие-то спортивные разряды по радиосвязи на КВ или по скоростной радиотелеграфии. Дополнительные баллы при поступлении, наверное так правильно. И чтобы это было официально. Тогда к нам потянеться молодежь, потому что будет видеть смысл этого всего, ВУЗы получат в виде абитуриента уже подготовленного по многим вопросам почти что специалиста (я в эфире с 12 или 13 лет, позывной получил в 14 лет и на 1м-2м курсах академии связи, с учетом того что я закончил физико-математический класс и активно работал в эфире, я в потолки плевал и экзамены в институте сдавал на 4ки-5ки, по успеваемости был в лучшей десятке факультета каждый месячный рейтинг). Кроме всего прочего нужно начать работу с министерством обороны. Многие знают, что на сегодняшний день военные специалисты в области связи являются очень нужными специалистами и самое главное очень дефицитными в армии. На сегодняшний день без хорошо организованной связи войну не выиграешь. Каким образом эта работа с МО может происходить - не знаю. Возможно они будут заинтересованы в специалистах, которые прийдут со студенческой скамьи и смогут сразу войти в курс дела и не будут боятся лезть вглубь, потому что как показывает практика, радиолюбители в войсках связи часто более компетентные люди, чем скажем не радиолюбители.

Этими предлжениями как мне кажется мы закроем очень многие важные нам и не только нам вопросы. А себе сделаем огромный вклад в наше радиолюбительское будущее.


  • UY0FF это нравится

#5
UY0FF

UY0FF

    Добрый модер

  • Модераторы
  • 2 178 сообщений
  • 207 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN
  • Город:Одесса

Пересмотрел наш "Регламент..." - http://uarl.org.ua/i...-yazku-ukrajini

А там после 440 мГц вона сколько диапазонов частот отданных для работы радиолюбителям... Но нужно именно полоса частот "2400 - 2401 мГц"... Наверное действительно принципиально ? Хочется услышать (прочитать) мнение именно радиолюбителей освоивших этот участок частот. Я понимаю , что согласно "Регламентом..." работать там в Украине запрещено, но слушать-то вероятно кто-то слушает. Включил свой IC-R20 на эти частоты. Пока ТЫШЫНА. ;)

Прикрепленный файл  Частоты выше 400 мГц.jpg   263,97К   Количество загрузок: 4

А про предложения к "Регламенту..." уже кажись собирали и уже отправлено всё на Киев. Или не так ?


  • UX2FX это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

#6
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса

UY0FF, так в том то и дело, что выше 430 МГц работают только энтузиасты )))) Ну прикольно же договориться о скеде, направить свои тарелки друг к другу и провести связь на 50 км ))))) Это только принцип !!! Хотя если честно я очень уважительно отношусь к энтузиастам, которые работают выше 70 см. Это тоже своеобразный опыт, умения и знания. Есть люди, которые любят экспериментировать. И им хвала.

По поводу изменений в регламент, честно говоря я не знаю ничего кто и куда передавал предложения. Я человек пришедший вновь в радиолюбительство совсем недавно. Хотелось бы услышать на какой стадии развития эти изменения ?



#7
serk

serk

    Постоялец

  • Пользователи
  • 229 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FHY
  • Категория:B
  • Спец позывной:2550064
  • Гр. позывной:URF1563
  • Город:Одесса

Всем известная история с частотами - уже десяток раз давали и забирали, здесь особо показательно вышло на 160 метрах: забрали и появилось множество радиохулиганов, которые из принципа это делали, чтобы неповадно было забирать. Тогда на 160 метрах был совсем небольшой "кусочек", и вряд ли так уж сильно он нужен был для колхозных радиостанций, но его отобрали, и ребятам это не понравилось. Дескать партия для народа старалась и старается, а тут прямо за средними волнами такой удобный и лакомый кусок прямо из рук ушёл, это конечно сильно огорчило, но ведь кто хотел работать и быть радиолюбителем, тот просто ушёл на 80 метров и не делал из того трагедии. Партия и правительство как всегда напортачили, точно как когда коров у колхозников забирали, и в очередной раз пошли на попятную, отдали эти 160 метров и в Радио опубликовали срочно простейший трансивер Полякова с SSB, даже не извинившись, но фактически сделав это. Но пацанам это было уже не интересно, потому что разрешённое к тому времени уже было неинтересным. И вот ситуация с 2400 мне сильно напоминает это же самое. Там так всё сейчас завайфаено и заблютузено, что можно конечно помахать кулаками и потребовать себе кусочек в 1МГц, но хотелось бы чтобы он был по-дальше всё-таки от этих вайфаев и голубых зубов. Ну и есть ещё один момент в этом всём, чисто технический: если мы станем излучать на 2401МГц свои разрешённые нам 5 Ватт, то мы просто положим не хрен (чтобы не сказать короче) все блютузы и вайфаи, а это нехорошо и надо совесть иметь и по отношению к нерадиолюбителям тоже.   Вот такое ИМХО есть у меня.

 

 

Специально для FAI от FHY: не стоит махать кулаками на 2400, это лишнее. Техника сейчас позволяет легко сделать себе 5660МГц и договориться и сколько угодно устраивать связи, раз уж мы с Вами такие энтузиасты. Я хотел сделать себе и опубликовать простейший и дешевейший аппарат на эти 5см, но дела рабочие и семейные и я обломился, страшно сказать, в пользу водопровода на даче, который и копаю лопатой по выходным. 


  • UX2FX это нравится

#8
UR5BIB

UR5BIB

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 1 тем
  • Позывной:UR5BIB
  • Город:Тернопіль

Можливо, боротьба за цей мегагерц пов'язана з геостаціонарним супутником
https://amsat.vhfdx....-iaru-dlya-p4-a


  • UY0FF и UX2FX это нравится

#9
UX2FX

UX2FX

    Профессионал

  • Пользователи
  • 753 сообщений
  • 34 тем
  • Позывной:UX2FX
  • Категория:A
  • Old callsign:UR5FAI
  • Спец позывной:UZ7F
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo
  • Город:Одесса
serk, добрый день. Я не в коем случае не машу кулаками. Мне нравится одно, кому-то нравится другое. Это очень интересно познавать новые горизонты нашего хобби и надеюсь я все таки дойду до того, что меня заинтересуют диапазоны выше 70 см. Но помимо этого, есть гараздо больше дырки в регламенте, которые я описал выше.
  • UY0FF и serk это нравится

#10
serk

serk

    Постоялец

  • Пользователи
  • 229 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UR5FHY
  • Категория:B
  • Спец позывной:2550064
  • Гр. позывной:URF1563
  • Город:Одесса

Ни в коем случае не хотел никого обидеть, просто высказал своё ИМХО. Хоть у меня и вторая категория, но мне в диапазонах выше 70см да и в связях со спутниками до Вас ох как далеко ещё, и вовсе не из-за отсутствия таких возможностей или таких знаний, тут привычка моя за всё сразу хвататься, не доводить до конца, довольствуясь "работает значит достаточно", и даже лень если угодно присутствует. Даже так. В жизни ведь столько всего интересного есть, и всё не успеешь.


  • UY0FF и UX2FX это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных