Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Приехал отдохнуть на берег Чёрного моря

Сообщений в теме: 14

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем
  • Позывной:EW6RN

Привет дорогие друзья, уважаемые коллеги! Я приехал отдохнуть на черноморское побережье, нахожусь в Затоке, ст. Лиманская. Сам из Беларуси, мой позывной EW6RN, зовут Александр. Трансивер с собой в этот раз не брал, не знаю какова будет реакция наших белорусских пограничников:) поэтому только SWL. С собой деген и сдр свисток. Возможно рядом есть радиолюбители, интересно было бы познакомиться, рад был бы встрече:) Спасибо, 73!
  • UR5FAI это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

EW6RN, привет, Александр!

Все на море. :)

Попробуйте в субботу в 07:00 послушать круглый стол на 3620 на свою знаменитую ферритовую антенну. :) Далее он продолжается на 3627 кГц.

Поделитесь впечатлениями.

Затока - хорошое место. Когда-то был курень в Грибовке. Там вообще замечательно было! Тогда еще дикие пляжи.

Экскурсия в Шабо, крепость в Белгород Днестровске... Там тоже хорошо. Там есть радиолюбители. Может быть будут на КС или кто подскажет как найти...

Хорошего отдыха!

• UY0FF и UR5FAI это нравится

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

Приветствую тёзка! Послушаю в субботу КС обязательно :) А что за моя знаменитая ферритовая антенна? :) У меня с собой только деген и сдр свисток с конвертером. Антенна длинный луч, натянул тут у хозяев, снимаю частный дом, отнеслись с пониманием:)

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

С морскими судами работал, с самолетами работал,...с локомотивами? - видел в радиоблоге.. Тем и знаменита. :)

Посмотрел "Работаем на локомотивную антенну". Здорово, интересно.

А как антенна ведет себя на основной частоте, 2130?

Луч локомотива? Есть ли какая-то направленность?

Пробовали ли Вы эту ферритовую антенну в диапазоне 1.9, 3.6 мГц...?

ЗЫ Красотища!

ФАП

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 935 сообщений
  • 115 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Только что провёл QSO на двухметровом диапазоне через наш R4 c Вячеславом UR5FBZ. С его слов находится тоже на Затоке, только на какой-то иной станции. Он работал применяя направленную стационарную антенну. Я рассказал Славе про стартопика, но увы как они друг друга смогут узнать ? И найти... 

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

По идее локомотивная антенна излучает в зенит, но это не важно, рядом с жд путями идёт волновод, а это не более 10 - 15 метров от локомотива, поэтому связь надёжная:) Что касается ФАП, то работает она не плохо и на 160м, но естественно с полноценной антенной не сравнится. Я сейчас хочу проверить работу ФАП в вертикальном положении, вроде не плохо работает, посмотрим дальше. И спасибо вам, что смотрите мои видео, очень приятно:)

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

Не уж-то то в Лиманской нет радиоаматоров:) Может я ошибаюсь, вроде работал с кем-то с этих мест. А найтись не проблема, можно созвониться, купил сим-карту, мой номер +380 99 0109737. Но проблема в том, что я в среду 15-го в 19:00 отчаливаю в Беларусь :)

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

Ну если не отчалите, 16 - 19 августа джаз фестиваль Коктебель, на берегу нашего моря, в Черноморске. Шикарная возможность провести прекрасные вечера и наслаждаться самой красивой сценой и музыкой прямо на берегу моря. :)

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

К сожалению отчалю...

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

Что ж... Приезжайте еще!

Заинтересовался волноводами. На видео - тепловоз. Лес. Опор электрических не видно. Где ж они подвешиваются? Везде есть  вдоль дороги? Или есть участки, где их нет? Как там связь?

Идея индуктивной связи. Может ее можно как-то в нашей антенной технике применить? :)

Длинный провод (а-ля для кабельного телевидения), а параллельно ему на крыше антенна. Безопасно в случае обрыва. И меньше внимания.

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

Практически везде есть волновод, где его нет, ограничиваютя связью "в прямой видимости" :) Я к сожалению не совсем посвящён в этом деле, всего лишь машинист:) связью занимаются специально обученное подразделение ШЧ:)
  • UR5FIL это нравится

serk

Видео про локомотив знатное.

А волновод на железнои дороге это такои провод, которыи висит на столбах где нет электричества обычно на уровне крыши вагона, сильно провисает, и как бы не понтно зачем он нужен. То он есть, то вдруг его нет, и никуда не полключен. Его роль это и есть роль волновода дл   2МГц диапазона, иначе та поездна антенна на 2МГц много не наработает.  

Может быть он улучшает и УКВ-свзь, кто знает?

Так же и провод в метро внутри туннели тоже имеет место быть, с тои же целью.

Ну а магн. антенны применились в приемнике Сокол-308 на КВ и как-то же работали, вопрос как и что когда и где лучше работает.    А раз уж военные примениют МА на прием, значит есть смысл, хоть иногда как минимум.

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

Да, волновод идёт на протяжении всего ж.д. пути, иногда "исчезает" по станциям, может идти отдельной линией на отдельных столбах, но в основном идёт на линии СЦБ 10 кВ, ниже основных проводов. Улучшает ли он УКВ радиосвязь затрудняюсь ответить. Так что, можно сказать, что вдоль всего пути идёт длиннющая антенна:) Что касается видео о связи на локомотивную антенну, то сам не ожидал, что так замечательно будет работать всё это хозяйство :) Нужно что-нибудь ещё снять на подобную антенно-железнодорожно-радиолюбительскую тему. :)

Что ж... Приезжайте еще!

Обязательно приеду! Мне у Вас понравилось. В видео про локомотивную антенну я нахожусь на станции, а на них как правило нет волновода, связь ведётся на станционную антенну. Если нужно вызвать не дежурную по станции, а диспетчера, то посылаешь определённый тональник нажав кнопку "ДНЦ" и подключение к диспетчеру происходит через ближайшую станцию по волноводу, или непосредственно через антенну расположенную на самой станции. Я в этом вопросе слабо осведомлён, работаю в другом, так сказать, подразделении, в эксплуатации. В общем нужно изучить этот вопрос:) Хорошо, если б среди нас оказался работник ШЧ, он бы нам всё разжевал. В общем, нужно почитать специализированные форумы, типа сцбист, возможно там чего есть.

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

Насчет экспериментов со штатными антеннами - не увлекайтесь. На судне, например, есть жесткое правило - антенны должны быть постоянно подключены к штатным приемникам. Это безопасность. Второе. Отключение-подключение может оказаться неправильным...Что-нибудь сломается и тп.

Кроме того, подобные антенны небезопасны для человека (они находятся на уровне его головы-машиниста и рассчитаны на кратковременное его облучение).

73!

EW6RN

EW6RN

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 тем

Насчет экспериментов со штатными антеннами - не увлекайтесь. На судне, например, есть жесткое правило - антенны должны быть постоянно подключены к штатным приемникам. Это безопасность. Второе. Отключение-подключение может оказаться неправильным...Что-нибудь сломается и тп.

Кроме того, подобные антенны небезопасны для человека (они находятся на уровне его головы-машиниста и рассчитаны на кратковременное его облучение).

73!

Совершенно верно, тут не могу не согласиться.

73!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных