Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Нужна помощь.

Сообщений в теме: 4

UR5FSO

UR5FSO

Любопытный

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FSO

Добрый день, нужна помощь в заземлении антенны. Ребята, которые мне помогли установить антенну про заземление забыли..(( Антенна - вертикал 6 меторов. Доступ к крыше есть. на крыше куча громоотводов. В долгу не останусь. 

Прикрепленные файлы

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Алексей, заземление то для чего?

Если молниеотвод, то ничего не поможет. Молниеотвод должен быть выше твоей антенны, и это кусок железа, а не сопли из тоненьких проводов, которые перегорят мгновенно, если туда угодит молния.

Если статику снимать, то посмотри схему, которые есть на форумах. Это обычно параллельно входу резистор 200 мОм.

Если хочешь застраховаться на всякий случай - то опять же, параллельно входу на крыше делаешь две остренькие пластники, регулируешь зазор, чтобы между ними проскакивала искра (2-5 мм).  Но одна должна быть на земле (не думаю что ты будешь тянуть отдельный провод с крыши на землю. А потом еще заземлять внизу).

Так что самый надежный способ - не работать в грозу, не работать при приближении дождя. Отключать после работы кабель от аппаратуры, и обеспечивать расстояние, чтобы между ним и землей не проскочила искра.

На судне при приближении грозы - все антенны (передающие) - заземляются. Таким большим рубильником на корпус (судно металлическое). Молнии там летают страшные. :) Кроме этого стоят разрядники (как я описал). При приближении дождя - начинают искрить.

Если антенну не заземлил - пиши пропало. Сгорит трансивер.

Так что думай. Выход довольно простой. Поглядывай на погоду и не рискуй.

PS За мою жизнь только один раз шаровая молния угодила в антенну. И то - на коллективке. lДвухэтажное здание. Антенны низко. Рядом со стадионом. Где стояли громадные железные осветительные мачты рядом. Не спасло. :)

• UY0FF, UR5FAI и UR5FSO это нравится

UR5FSO

UR5FSO

Любопытный

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FSO

Добры йдень Александр, спасибо за консультацию. Тогда наверно поставлю грозоразрядник типа Opek LP-350 и не буду работать в грозу.. Я просто переживаю, чтобы молния не прилетела в квартиру ))

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 915 сообщений
  • 113 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Поддерживаю советы Александра Павловича. Гроза приближается - антенну из трансивера. Я вообще уходя летом на работу, на дачу и просто погулять антенные разъёмы от антенных кабелей ложу в пустую трёхлитровую банку. :) А так с детства помню нечто подобное, что даже когда-то в школьные годы делал сам.

Прикрепленный файл  Заземлитель.gif   22,06К   Количество загрузок: 3

Прикрепленный файл  Земля.gif   8,44К   Количество загрузок: 1

Сейчас при наличии интернета найти конструкции устройств защиты от молний можно быстро. Но лучше всё таки аппаратуру при наличии даже устройств защиты не проверять. :)

• UR5FSO это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

на даче батя делал следующее. Фидер от антенны входил во что-то типа антенного селектора в помещении (стоял галетный переключатель). От селектора заходил непосредственно в трансивер. При приближении грозы, галетник переключался в положение земля, антенна в этом случае шла на землю (земля была по науке сделана), а трансивер электрически не был связан с антенной и дополнительно переходил на эквивалент антенны, чтобы мои в то время малознающие шаловливые детские ручки не сделали бяку выходному каскаду. Но это на даче, где возможностей было много ))) В многоквартирном доме только отключение антенны от трансивера !!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных