Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

Постоянно Действующая Выставка Средств Связи В Одессе

Сообщений в теме: 7

UR5FYG

UR5FYG

Администратор

• Администраторы
  • 1 639 сообщений
  • 439 тем
  • Позывной:UR5FYG
  • Категория:1
  • Гр. позывной:Меркурий
  • LOC:KN56JN
ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЫСТАВКА СРЕДСТВ СВЯЗИ В ОДЕССЕ

vystavka_od01.jpg

В Одессе, на кафедре морской радиосвязи национального университета «Одесская морская академия», группой радиолюбителей-членов ЛРУ Одесского обособленного подразделения, подготовлена постоянно действующая историко-техническая экспозиция «Техника радиосвязи КВ и УКВ минувших лет».

В составе экспозиции более 100 единиц радиоприемников, радиопередатчиков и различного сопутствующего оборудования, самые раритетные образцы 1943 года выпуска – уже более 75 лет.

Экспонаты для выставки собраны как из запасов кафедры МРС, так и меценатами – особая благодарность за предоставленные экземпляры Сергею Степанову UR5FEO, Виталию Пригоцкому UT4UBZ и Виктору Сокуру UT1FN.

Благодарим заведующего кафедрой МРС профессора Виталия Кошевого.

Руководитель Одесского
Обособленного подразделения ЛРУ
В.В. Грищенко UT0FT

vystavka_od02.jpg

vystavka_od03.jpg

vystavka_od04.jpg

vystavka_od05.jpg

vystavka_od06.jpg

vystavka_od07.jpg

vystavka_od08.jpg

vystavka_od09.jpg

vystavka_od10.jpg

vystavka_od11.jpg

vystavka_od12.jpg

vystavka_od13.jpg

vystavka_od14.jpg

vystavka_od15.jpg

vystavka_od16.jpg

• UY0FF, UR5FAI, UR5FQB и еще 1 это нравится

UW5EJX

UW5EJX

Любопытный

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UW5EJX
  • Категория:2
  • Спец позывной:UW5EJX/MM
  • Гр. позывной:SWL UB5-060-2628

Учился в Вышке с 1988 по 1993 года. К сожалению мой судомеханический факультет никак не пересекался с кафедрой радиосвязи. А так бы много чего можно было бы посмотреть в те времена.

Коллективку бы открыть при вышке, вот здорово было бы!!!

73!

UW5EJX/MM

• UY0FF и UR5FAI это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

UW5EJX, Кафедра морской радиосвязи. Когда она появилась в Одессе?

В СССР было три вышки (Ленинград, Одесса, Владивосток). Из них радистов выпускала только Ленинградская (набор 50 человек). По слухам половину забирали в ВМФ. :)

В 1975-м открылась вышка в Новороссийске, на Малой земле (портрет Леонида Ильича Брежнева размером с пятиэтажный дом так и пролежал всю жизнь свернутым в вышке. Нужен был кран, чтобы его поднять. :) )

В Новороссийске было три факультета:  судоводительский, механический и радиотехнический. Первый набор РТФ - 50 человек (12 рота). Следующие - по 100. (13-я, 14-я, 15-я, 16-я рота (моя, 1979 год). В сети где-то есть сайт НВИМУ 16.

Это было новейшее высшее инженерное морское учебное заведение. Как новое судно. Все с иголочки. (Кто принимал новое судно на судостроительном заводе -  меня поймет). Все новое. Белье хрустит. Аппаратура сияет. Шикарный концертный зал. Аудитории выходящие в итальянский сад с фонтаном, колоннадой и видом на море. Все стеклянное - здания, корпуса, где мы жили...

Сейчас, я думаю, как любое судно, она уже постарела. Обрасла ракушками. Прошла лихие 90-е. Растеряла свою прежнюю красоту.

А тогда, первое что я увидел, рассматривая громадное как пассажирский лайнер здание - рядом с радарными и пеленгаторными антеннами  - большая легкая радиолюбительская антенна, в центре крыши, в небе, двойной квадрат на три диапазона (10, 15, 20). Выкрашенная белыми-красными полосами. "Еж" (  :) ). И сбоку "морковка", (UW4HW).

На крыше была же расположена и радиостанция (помещение с окнами и двумя дверьми - одна на крышу из радиостанции - как на судне, вторая - на лестницу).

UK6ACG.

У меня аж дух захватило. 

Я только что выпустился из школы. Где наш двойной квадрат на 10-ку мы вращали вручную, на чердаке старой сталинской 5-этажной красной школы. UK6HАТ. 

О КВ только мечтали. И о море. И о дробь /mm.

А тут - такая красота...!

Эх! :)

• UY0FF, UR5FAI и UW5EJX это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 938 сообщений
  • 116 тем
  • Позывной:URF4974
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж

Вот бы теперь возле каждого экспоната краткую характеристику с ТТД, особенностями и исторические справки. И тесновато как-то... Как у меня в шеке. ;) Хотя наглядность лучшее средство в обучении. Как сказал один из персонажей представленных на фото про то что за тот период организации этой выставки он узнал информации про радиосредства, радиоаппаратуру и прочее больше чем за весь период обучения в "вышке". И это уже радует, что не напрасен был этот труд в организации этой выставки. Большое спасибо ИНИЦИАТОРАМ !!!!

• UR5FAI это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • 27 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

Вот это да !!! Жму руку организаторам выставки !!! В детстве мечтал стать моряком. И если бы в начале 2000-х годов были бы судовые радисты еще, я бы с удовольствием и огромным желанием поступил бы не в Академию Связи, а в Вышку. Хотя поговаривают, что раньше и диплом Связи котировался для работы судовым радистом (может кто подправит из знающих). Но никогда не поздно начать все с чистого листа ))) Сейчас открыл в себе совершенно другие способности и пристрастия, которые могут пригодится на флоте, не совсем касающиеся радиоэлектроники ))) Может быть когда-то осуществлю свою мечту, слава Богу еще сравнительно молод и есть силы и желание.  Обязательно найду время заглянуть к UT0FT и посмотреть экспонаты. Кстати, при академии связи когда-то была кафедра Военной подготовки. Студенты, желающие быть офицерами запаса, получали возможность получить офицерские погоны и стать военными связистами. Так вот там экспонатов было много. И раритетных тоже. Кафедра ушла в небытие, а где аппаратура - мне не известно. Когда с Ромой UT7FT ставили там дельту для UR7FWW, один угол Дельты был зацеплен за окно Военной кафедры, на сколько я помню. Помню, заходим мы на военную кафедру и совсем другое отношение к нам. Наших людей-радиолюбителей везде ценят, любят и уважают, и в армии тоже ) Ну это так, к слову. А пацаны (студенты, курсанты) должны знать историю. Это как классика жанра. Не знаешь классику - не знаешь ничего. Все правильно, эта экспозиция очень нужна, чтобы понимать предмет.

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 938 сообщений
  • 116 тем

Кстати как туда с пропуском ? Может только для "избранных" или только курсанты имею право посетить эту Выставку ? Кто-то сможет прояснить эти вопросы ?

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • 27 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

UY0FF,я думаю этот вопрос может прояснить Владимир UT0FT.

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 938 сообщений
  • 116 тем

UR5FAI, так его (UT0FT) здесь на сайте "днём с огнём" не найдешь. :( У меня такое впечатление он здесь и не зарегистрирован... Хотя увы... Ошибаюсь я . UT0FT зарегистрирован здесь на сайте ещё 16 ноября 2014 года. Хотя от него ни одного сообщения с того времени увы на этом сайте не было. Этот сайт существует только благодаря Юрия (UR5FYG). При его крайней профзанятости он всегда находит время поддерживать работу этого сайта. Но и вы можете поддержать этот сайт http://qrz.od.ua/top...5-pomoch-saitu/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных