Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

КВ антенна на 80 метров - прием

Сообщений в теме: 31

UR5FAI

http://www.tularadio.../iv-online-calc

Вот вам онлайн калькулятор. Из теории если угол будет между плечами 40-50 градусов, то волновое сопротивление антенны будет примерно 50 Ом, если угол между плечамии будет увеличиваться, то соответственно волновое сопротивление будет расти. В зависимости от того, сколько места у вас на крыше, которое вы можете занять, подбирается длина мачты. Теорема Пифагора вам в помощь. Гипотенуза - это плечи вашего инвертеда, расстояние от мачты, до места крепления концов плеч - это катет. Второй катет - это ваша мачта. Залезьте на крышу, померьте расстояние которое свободно для антенны. В середине этого расстояния поставьте в мыслях мачту. Разделите это расстояние на 2. Это и будет ваш катет. Посчитайте в калькуляторе (бросил выше) длину плеч вашего инвертеда. Длина плеча - это гипотенуза вашего воображаемого треугольника. Теорема Пифагора гласит - квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Следовательно высота мачты равна корень квадратный из разности квадрата длины плеча инвертеда и квадрата расстояния от мачты до места крепления плеча на крыше. Исходя из того что получится у вас, можно рассчитать угол между плечами. Для этого рассчитаем угол между плечом и мачтой. Зная длину плеча и высоту мачты, делим высоту мачты на длину плеча и получаем косинус угла между мачтой и плечом. Ищем в интернете таблицы Брадиса и там ищем угол, соответствующий данному косинусу. 2* на этот угол и будет ваш угол между плечами.

Куда направлять? Инвертед Ви - это тот же диполь, соответственно направленные свойства инвертеда вполне копируют направленные свойства диполя. У диполя диаграмма направленности относительно полотна имеет форму восьмерки. Направьте ваш интвертед на северозапад-юговосток, опять же если конструкция антенны и крыша будут позволять это сделать.

Мачта должна быть диэлектрическая!

Чем меньше у вас места на крыше, тем больше длина мачты, и тем меньше угол между плечами

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Спасибо за калькулятор Павел! Подставил.

Частота 3510. Получилась высота мачты 19 метров (не хило!). Плечо диполя 19.80.

Гипотенуза 19,80м. Катет (высота мачты) - 19м. Iнший катет скільки буде? ;)

UR5FAI

UR5FIL, 5,571 м 

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Короче, на свалку этот калькулятор.

Вот есть подходящий

https://hamcall.net/antennacalc.html

Для частоты 3.510 получается высота мачты  13.7 метра, при угле при вершине 90 гр (45 + 45).

Размах между нижними концами - 27.3 метра.

Эта пожалуй поместится на моей крыше. Но стрелять куда она будет? В зенит?

http://www.cqham.ru/ant_iv3.htm

UR5FAI

угол между плечами в этом случае примерно 32,7 градуса. В принципе можно пробовать. там чуть меньше волновое сопротивление получится. Но не беда, согласовать можно будет. Кстати, диаграмма направленности Инвертеда несколько отличается от "восьмерки диполя".3-4Invve.jpg

Это я про первый вариант калькулятора. Хотя диаграмма направленности остается та же

стрелять в зенит не будет ))) у вас существует задача - сделать антенну на 80 м, чтобы были задействованы все направления. В вашем нынешнем варианте нет нормальной высоты и закрыты некоторые направления. Инвертед Ви на крыше открывает эти направления и значительно увеличивается высота вашей антенны. также вы уже не зависите отстены дома ( на сколько вы знаете для эффективности антенны нужно отводить излучающую поверхность от стен дома и посторонних предметов,например деревьев, на расстояние не менее пол длины волны). В любом случае вы в плюсе будете с инвертедом, чем с нынешним вариантом.

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Будет ли она излучать вообще? :) это ж практически  двухпроводная линия, расстояние между проводниками 5.5 метра. В середине будет 2.25м.

Нет. Она вообще работать не будет.

У инвертеда угол при вершине должен быть 120 градусов. Минимальный 90.

Ну встречаются варианты меньше 90. И даже 60.

Но не 32!!! ))))

UR5FAI

5,5 метра расстояние от мачты до конца плеча. То есть 11 м между двумя концами плечей

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Меня подкупает в INV-V, что пучность тока будет максимально высоко. И с этой высоты уже будет видеть море.

Но при высоте 19 метров возможно лучше  сделать вертикал на крыше. Это будет пушка.

Мачта минимум будет стоить 100$.

Стоит подумать.

Может есть дешевле опции?

Мне-то прием бы улучшить...

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

Варианты дешевле есть, я уверен, но в силу своей неопытности (практики давно не было), посоветовать ничего не могу. Почитайте Ротхамеля или ON4UN, там много чего написано интересного. Также загляните на сайт DL2KQ. Может найдете свою антенну у них. Хотя уверен, и на этом форуме есть мега-головы, которые как партизаны сидят и читают, но по какой-то причине шифруются и не выходят на связь ;)

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • 5 тем

ON4UN добавлял элементы к своему вертикалу на 80. Делал 4 Square. Удлинял противовесы до нескольких лямбд в нужных направлениях. У меня было с ним QSO на 80 телеграфом, когда я был в районе Вьетнама. Он демонстрировал свою антенну, переключая направления. 59, очень громко. В то время как Европы и признаков не было.

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

пришел в голову вариант. Гляньте еще решетку Брюса. Может сможете как-то у себя ее разместить. Введите в Гугле Bruce array. Антенна больше для работы с DX. Единственное что опять же место нужно под нее

Делал 4 Square.

4 Square  :wacko2:  :wacko2:  :wacko2:  Когда-нибудь я сделаю эту антенну )))
g4bvb-foursquare-5.jpg
  • UR5FIL это нравится

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 117 сообщений
  • 7 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Категория:2
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

Мне-то прием бы улучшить...

Для приема я бы ориентировался на Magnetic Loop, да и на передачу шикарно.
Только я бы не ставил ее вертикально а положить горизонтально ее  ( я так и поступил, есть свои преимущества)
Диаметр конечно не детский 5.7метра 
Antenna efficiency: 78% (-1.1 dB below 100%)
Antenna bandwidth: 11.0 kHz

на фото моя антенна на 15м

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s9227000.jpg   153,46К   Количество загрузок: 9

• UR5FIL это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных