Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

КВ антенна на 80 метров - прием

Сообщений в теме: 67

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Друзья как мне улучшить прием антенны на 80 метров?

Описание антенны: с крыши 9-ти этажки наклонный диполь. В точке запитки диполь согнут под углом приблизительно 120 градусов. На уровне 4-го этажа. Питание - в центре диполя. Отстояние от стены здания центра диполя ~ 9 метров.

Получается проволочный вертикал с одним противовесом. Антенна  R1FL, на которую он устанавливал свою первую связь с Месопотамией в 1925 году. ))) Дальность связи 2500 км. Или по книге ON4UN - The Bent-wire Sloping Dipole (BWSD - для краткости)

У меня пока самая дальняя связь в направлении Месопотамии - Азербайджан (4К6FO). Антенну установил в начале апреля. Вот теперь пытаюсь из нее выжать максимум что можно в городских условиях.

Проблема в западном направлении (в сторону города). Балканские страны слабо слышно.

Ну и естественно - дальние страны (Америка, Япония), DX... Слышу как Украина вся с ними работает. У меня ноль.

Северная сторона (там где у меня дом как рефлектор) - идет нормально. В сторону востока - парк и дальше море.

Что делать?

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

ехать в поля подальше от помех и от ЛЭП. Там эфир сами понимаете чистый. А вся Украина, работает с ДХами, потому что эта вся Украина в частном секторе находится. По моим наблюдениям и связям 15 летней давности на 80 м: антенна наклонный луч 41 м длиной, натянут с крыши 16 ти этажного дома и ко мне на балкон 8го этажа 9ти этажки. Запитан снизу. Угол к горизонту примерно 45 градусов. Для согласования использовался тюнер. Открытые направления - юг, юго-восток и восток. Связи - хорошо шел Аравийский полуостров, Индия, Пакистан, Средняя Азия, 1 раз слышал и работал с VK6 на моем заходе Солнца, Индийский океан, Африка (восточная). Также были связи с японцами, Канадой и США (восточное побережье). И если Япония была открыта, то США и Канаду закрывала 16ти этажка, но связи с ними были на 80м и довольно неплохие рапорта давали. Также слышал на восходе Галапагос, но сработать не удалось - не слышал он меня. Что делать в вашем случае? Уносить антенны в частный сектор. 

Самая лучшая приемная антенна для НЧ - это бевредж. Но нужно очень много места для ее установки. и 1 бевредж не ставится. Ставится система бевреджей в разных (наиболее важных) направлениях.

• UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

Да. Метров 200 от меня 16-этажка и там когда-то стоял INV-V. Прием и передача были лучше чем на мой проволочный INV-GP с крыши. Согласен. Высота играет роль.

Что еще можно предпринять?

serk

Что ещё можно предпринять?

Я на даче в 30км почувствовал разницу.

А в городе всё зависит от конкретного случая и общая рекомендация одна - нужно попробовать всё что можно и что  нельзя на приём, передача понятно Вас так не волнует, там чем длиней тем лучше и то что есть ничем не плохо.

Лично я бы попробовал рамочную антенну, в смысле магнитную и чтобы она была в резонансе,

и попробовал бы укороченную резонансную антенну, это типа когда на деревянный брусок или полиэтиленовую трубу

диаметром сантиметров 5-10 наматывают для 80 метрового диапазона до 40 метров провода как на катушку длиной метра четыре, ну три или два с половиной в крайнем случае, делают небольшой противовес или даже без него, и настраивают эту катушку в резонанс на нужную приёмную частоту. Есть ссылка на журнал Радио, я Вам позже дам, и вот такие резонансные штучки часто помогают, тут ещё зависит куда поставить, ставить надо по-дальше от помех :) или найти удачное место экспериментально. Для приёмной антенны хватит катушки и длиной метра два наверное тоже.  И обязательно резонанс, и обязательно верхний "горячий" конец этой катушки должен быть удалён от любый предметов на длину самой катушки, иначе высокой добротности не получится.  Это мой личный опыт, иногда хороший иногда не очень.  Настраивается всё точно так же как для спиральных антенн 27МГц, смысл точно тот же самый.

Взгляните пожалуйста на Радио №10 1979 год, страница 16 рисунок 8, она там передающая, но идея в конструктивном смысле такая же. Есть ещё согласование конденсатором, это когда намотано больше чем надо. Если намотать ровно сколько надо, то антенна имеет чисто активное сопротивление, которое зависит от качества противовеса, у меня было и 35 Ом чистой активности тоже, при плохом противовесе бывает и 50 и 75 Ом и 130 Ом у меня было тоже, она нормально так излучала, но приём был шикарнейший. Резонанс сильно зависит от расстояния до верхнего конца, противовеса, даже когда его нет :) и от влажности самой антенны и "погоды вокруг неё", хорошо получается всегда когда она в резонансе на нужной частоте. Нормальная добротность для такой антенны должна быть не менее 30. Если меньше ждать хорошего не приходится.

Для себя лично радиолюбитель должен рассматривать такую антенну как открытый т.е. неэкранированный спиральный резонатор, работающий точно как обычный на 430МГц, но только на низкой частоте 3,5МГц, и если так думать, то всё и получится.

Удачи.

PS: такое лучше поставить на балконе, чем делать длинный фидер, фидер должен быть как можно короче, ибо он и есть противовес и часть антенны. Как вариант на крыше трансформатор, с гальванической развязкой и коаксиал, но всё опять же надо пробовать и только пробовать. Никто лучше Вас это не найдёт по месту.  Но вот длинный фидер как то мне не внушает доверия.

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 915 сообщений
  • 113 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Что делать?

Ответ однозначен и стар... Менять QTH. :( Я периодически появляясь на даче (14 км на север от Одессы) убеждаюсь что смена QTH самое лучшее средство. Дома в своём постоянном QTH работает рамка на 80 метров и базука на 40 метров.

• UR5FAI и UR5FIL это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем

serk, подскажите пожалуйста, как укороченные антенны с удлиняющими катушками могут работать лучше, чем полноразмерные антенны? Только полноразмерные антенны в далеке от городских помех (даже 1 многоэтажный дом - это огромный источник помех от Китай-прома, не говоря уже о других источниках помех) решит проблему хорошего приема.

Согласен с Юрием Владимировичем. В детстве ездил на дачу к родному дядьке. Разумеется брал с собой аппаратуру. Четвертуха на 10 м в условиях чистого дачного эфира творила чудеса. Приезжал на дачу и такое впечатление было, что с ушей снимались какие-то ушные пробки))) И это 40 км от города )
  • UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 915 сообщений
  • 113 тем

Есть такая книжка у радиолюбителей - Справочник радиолюбителя - коротковолновика. Бунин С.Г., Яйленко Л.П. Киев, Технiка, 1984 год. И там на 61 странице приводится вот эта картинка.

Прикрепленный файл  Коэфициент шума антенны.jpg   242,05К   Количество загрузок: 4

И увы уровень индустриальных помех с тех лет уже значительно вырос...

И в эту картинку я верю как в истину. Поэтому имея даже современные радиоприёмники с чувствительностью выше 0.16 мкВ мы никогда не сможем "вынырнуть" из этого "облака помех"... Только выехав в иное место где это облако поменьше уровнем.

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 915 сообщений
  • 113 тем

Что еще можно предпринять?

Александр Павлович, сам я эти "устрицы" - ССD-антенны пока не применял. Может Вы первым "попробуете" ? Их точно что в 1984 году ещё не было. ))))

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем

Это все есть уже и в электронном виде. На сайте прогноза прохождения на КВ диапазонах http://voacap.com в разделе Point to Point prediction можно выбрать помимо нужной антенны ещё и уровень помех на приемной стороне. Если правильно ввести исходные данные, то можно получить 90% процентный прогноз прохождения конкретно для своего QTH. Жаль, что ВОАКАП не учитывает атмосферные помехи и высоту над уровнем моря. Так бы прогноз был бы с вероятностью 99%. 1% все таки оставлю для подарков Солнца.

UR5FIL, ещё можете попробовать работать цифрой. Конкретно есть такой пока что самый помехоустойчивый вид FT8. Говорят, что даже на балконные антенны и QRP ребята связываются почти со всем земным шариком при помощи этого вида. Я не знаю, не пробовал ещё. Как поставлю антенну, обязательно займусь цифрой и в частности FT8. Не зря ведь для работы через Луну или следы метеорных потоков используют FT8.
  • UY0FF это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем

http://hammania.net/...t/pc-dsp-filter

Опять же не пробовал, не знаю, не уверен, что поможет. Но если у вас получится, то буду только рад.

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

Лично я бы попробовал рамочную антенну, в смысле магнитную и чтобы она была в резонансе,

и попробовал бы укороченную резонансную антенну, это типа когда на деревянный брусок или полиэтиленовую трубу

диаметром сантиметров 5-10 наматывают для 80 метрового диапазона до 40 метров провода как на катушку длиной метра четыре, ну три или два с половиной в крайнем случае, делают небольшой противовес или даже без него, и настраивают эту катушку в резонанс на нужную приёмную частоту. Есть ссылка на журнал Радио, я Вам позже дам, и вот такие резонансные штучки часто помогают, тут ещё зависит куда поставить, ставить надо по-дальше от помех :) или найти удачное место экспериментально. Для приёмной антенны хватит катушки и длиной метра два наверное тоже.  И обязательно резонанс, и обязательно верхний "горячий" конец этой катушки должен быть удалён от любый предметов на длину самой катушки, иначе высокой добротности не получится.  Это мой личный опыт, иногда хороший иногда не очень.  Настраивается всё точно так же как для спиральных антенн 27МГц, смысл точно тот же самый.

Взгляните пожалуйста на Радио №10 1979 год, страница 16 рисунок 8, она там передающая, но идея в конструктивном смысле такая же. Есть ещё согласование конденсатором, это когда намотано больше чем надо. Если намотать ровно сколько надо, то антенна имеет чисто активное сопротивление, которое зависит от качества противовеса, у меня было и 35 Ом чистой активности тоже, при плохом противовесе бывает и 50 и 75 Ом и 130 Ом у меня было тоже, она нормально так излучала, но приём был шикарнейший. Резонанс сильно зависит от расстояния до верхнего конца, противовеса, даже когда его нет :) и от влажности самой антенны и "погоды вокруг неё", хорошо получается всегда когда она в резонансе на нужной частоте. Нормальная добротность для такой антенны должна быть не менее 30. Если меньше ждать хорошего не приходится.

HY Спасибо! Заинтересовался. Жду выдержку из журнала Радио. Если найдете - бросьте пожалуйста.

И с катушкой теперь озадачился. У меня запорный дроссель сделан в виде катушки. 40 витков кабеля на 20см диа трубе. Спрятал под вентиляцию. Это как то влияет на добротность или для коаксиального кабеля и функции который он выполняет - не страшно?

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

Запитан снизу. Угол к горизонту примерно 45 градусов.

Павел спасибо. Думаю насчет угла. И как мне расположить антенну чтобы запад и восток лучше принимать? Получается антенной полотно диполя должно быть в направлении север - юг. Может 1.5 лямбда как-то исправит ситуацию? Если провод протянуть на восток?

• UR5FAI это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

Если я добавлю 80 метров провода к вершине моей антенны (наклонно вниз с 30 метров на 6 метров), на восток. Что я выиграю/проиграю?

Как изменится сопротивление антенны? Что можно ожидать?

Сейчас параметры антенны такие:

И вот катушка под вентиляцией :)

И собственно сама антенна (точка питания)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Balun.JPG   41,84К   Количество загрузок: 12
  • Прикрепленный файл  W1.JPG   61,6К   Количество загрузок: 19
  • Прикрепленный файл  Antenna.JPG   55,48К   Количество загрузок: 18

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 915 сообщений
  • 113 тем

Вчера посоветовал ССD-антенну и сам заинтересовался их "способностями". Буду посмотреть. Привлекает что у меня хоть и высоко расположены антенны (на крыше 10-ти этажного дома), но низко над крышей, а эти CCD-антенны как раз так и размещают. Буду поискать теперь нужные кондёры для изготовления пробной антенны. Сейчас я приверженец "замкнутых" антенн - рамка полноразмерная на 80 метров и диапазонная базука на 40 метров. Укороченные и "совмещённые" антенны внушают мне лишь недоверие. Всевозможные удлиняющие катушки это однозначно потери.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем

UR5FIL, совершенно верно, антенное полотно диполя должно быть параллельно оси север-юг. Но я бы подумал хорошо, прежде чем что-то менять. Конкретно для Одессы, если взглянуть на азимутальную карту, то направление на США и Канаду - от 304 (Флорида) - до почти 360 (Аляска) градусов. Это направление вполне захватывает Европу, с учётом того, что у диполя довольно широкая диаграмма направленности. Я бы сделал так, чтобы диполь был направлен на северо-запад, ближе к западу ( 290-300 градусов). Диаграмма направленности диполя в этом случае захватит часть Африки (северо-запад), всю южную Америку, центральную Америку и северную Америку, + Европа будет вся как на ладони) + некоторые острова в Тихом океане (Французская Полинезия примерно 360 градусов, остров Пасхи, Питкерн, Галапагос и т д и т п.). Что будем иметь на другой стороне диполя? 300-180=120 градусов. 120 градусов - направление хорошее. Аравийский полуостров там, Индийский океан, Австралия и некоторые острова Тихого океана, Индия, Индонезия, юго-восточная Азия. Япония находится на 50-60 градусов относительно Одессы. Думаю диаграмма направленности будет цеплять и Японию немножко. К сожалению будут проблемы у вас с южной Африкой и частично с некоторой частью России (северная часть)

Если добавить провод и сделать антенну длиной 1,5 лямбда, то можно задуматься уже на антенной Бевреджа (она же в простонародье антенна бегущей волны). Но приготовьтесь - у них очень узкая диаграмма направленности и я говорил, что лучше делать систему Бевреджей, направленных в важных направлениях.
  • UY0FF и UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

Павел, по идее мой единственный противовес сейчас как раз и смотрит в направлении 304 градуса. Т.е. диаграмма направленности должна быть вытянута в его сторону.

Добавляя к полуволновому диполю еще 1.5 волны мы получаем 2 лямда. Диаграмма направленности у волнового (1 лямда) и двойного волнового диполя (2 лямда) расщепляется на 4 лепестка. Так ведь?

Если полотно расположено в направлении запад-восток, а расщепляясь лепестки отклоняются от перпендикуляра на 54 градуса, то мы и получаем заветные 360 - 54 = 306 градусов!

Вопрос основной. Антенна сейчас по сути вертикал. У которого один противовес. Если к вершине вертикала добавить 80 метров (1 лямда), то получится ли заветное расщепление? Улучшится ли прием в направлении лепестков?

2. Предположим (теоретически), что вместо добавления к вершине 80 метров, мы удлиним единственный противовес в сторону 306 градусов на 80 метров. Получим 20+80 = 100м. Это даст какую-то прибавку в приеме в направлении противовеса?

3. Возможности удлинять противовес в направлении запад-северо-запад у меня нет. Он почти упирается в дом (девятиэтажку слева). Эта девятиэтажка закрывает сектор где-то 280 - 304 градуса. Возможность удлинить антенну есть только в противоположную сторону (в сторону парка, на восток, юго-восток, там где море). Это городские условия. Тут Бевереджами особо не покидаешся. :) Антенна должна быть максимально незаметная и пр. (С дачами согласен. Но можно ли что-то выжать из того, что есть? Доступными способами)

4. Доступные способы ( крыша девятиэтажки размером прибл 12 x 25 м. 25 метров смотрят на север и юг. 12 метров смотрят на запад и восток. Парк в восточном, юго восточном направлении (сторону моря). Ограничение - доступ на чужие крыши и провода освещения внизу (метрах в 20 - 40 от дома). Есть возможность удлинить противовес в восточном направлении (под проводами) либо от вершины в восточном направлении над проводами.

5. Что можно сделать? Как улучшить прием dx в тех условиях, что есть? Serk по сути предложил использовать магнитную антенну (магнитную рамку, катушку или небольшую рамку из нескольких витков). Ее можно вращать. Можно установить на крыше 9-этажки и пр. К примеру, если поставить K-98 (RA6LBS) на крышу, услышу ли я Северную Америку или Японию на 80?

Мне локальные станции не мешают. То есть в ситуации, когда никого на бэнде нет кроме dx - я их не слышу. Это как в случае. "Видишь сусликов? Нет? - А они есть". :) Венгрия на Бевереджи с ними работает. Слышу. Молотит одного за другим. По Украине слышат тоже их и вызывают. Многие. Наверное в том числе и из города. Значит шанс есть?

@UY0FF, Юрий Владимирович, ССD потребует в два раза больше места, чем полуволновой диполь. Так я вычитал. Т.е. те же 80 метров. На крыше дома - незаметно и низко. Но у меня нет такой площади там.

PPS Кое-как позавчера выцарапал на 80-ке 4Z4KX. Слабо у меня шел. На уровне шумов. Может удастся поучаствовать в Holyland Contest в выходные. Посмотрим.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • 26 тем

Крыша 9ти этажки говорите?))) А не попробовать ли вам Inverted V на 80 м? Мой сосед UT9FJ на крыше своей 16ти этажки поставил такую антенну и говорит, что все хорошо у него на 80 м. Магнитные рамки неполноразмерные - не верю я в них. Чем меньше длина антенны относительно длины волны, тем больше она стреляет вверх, а не туда, куда нужно, и тем больше она подогревает окружающий воздух, вместо того, чтобы излучать полезный сигнал, то есть меньше КПД антенны. А над инвертедом Ви задумайтесь.
  • UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

[quotе]А над инвертедом Ви задумайтесь.[/quote]

Ми задумались. :)

Ps какой высоты делать мачту? Под каким углом они пойдут к углам крыши с учётом её маленького размера? Как развернуть полотна относительно сторон света с учётом что мне нужен самый низкий вертикальный угол в направлении 304?

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 915 сообщений
  • 113 тем

UR5FIL, на картинке несколько вульгарно начертил имеющиеся антенны и сам размер дома где я живу. Как видите весь периметр дома более 320 метров. Внутренний двор занял мой сосед радиолюбитель UR5FMY. У него несколько диапазонных "дельт" и "базук". В соседней парадной на запад от меня штыри второго соседа-радиолюбителя UR5FGY. На соседнем доме на восток антенны ещё одного - UT4FJ... В общем не дом , а "радиолюбительский пентагон".  :)

Прикрепленный файл  Крыша.jpg   159,26К   Количество загрузок: 9

• serk и UR5FAI это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем

Н-да... В этом плане здесь рай. Море как на ладони. И вокруг никого.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных