Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Коллеги, нужна помощь

Сообщений в теме: 57

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

UR5FIL, а я на работу(((
  • UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 211 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

UR5FAI,

С Праздником! :) 

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

Вчера вечером примерно в 21 по Киеву слышал на 10ке станции с европейской части России. Но они общались между собой. 20ка порадовала ближним прохождением. Сработал телеграфом с несколькими мемориальными станциями, среди них RP73MG;) Отвечали с первого раза. Также сработал с UY1IF и UY5QJ. В логе также G3YPZ, что для меня сюрприз, антенна ну никаким боком туда не смотрит)))

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

Ну вот и UY5QJ подсуетился на eQSL)))

Прикрепленные файлы

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

наконец-то начал осваивать цифровые виды. В частности заинтересовался FT8. Ну что я вам скажу, классный вид связи. Связи проходят быстро, слышат хорошо. Эта мода будет интересна тем, у кого балконные, укороченные и суррогатные антенны и кто использует маленькую мощность. даже самый слабый сигнал будет слышен (виден) на экране монитора компьютера. Вчера вечером на 20 м в телеграфе лишь считанные станции, а в FT8 активность большая. На свой укороченный диполь в ФТ8 слышал Китай, Западную Сахару, Канаду, Канарские острова. Арабы как местные идут. в ФТ8 просто кишит станциями с Греции, Крита и островов Додеканез. Ну это у меня так ) Вчера сработал с нашим одесситом UR5FS в FT8. Позавчера видел, что кто-то работал в FT8 с UR5FLF. Но Измаил в мертвой зоне на 20 м.

• UY0FF это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

Судя по сайту pskreporter, меня слышат в Японии. На выходных слышал XV1X на 20ке телеграфом. очень уверенно шел на 579. Но он меня не слышал. В субботу в FT8 слышал YJ8 (Вануату). И самое главное - я сработал таки со своим товарищем UW5EJX/MM. Ангола меня слышит ))) Вчера решил попробовать 12 м. В участке для цифры ксв почти 1. Сработал в ФТ8 с Кипром там. Мою бы антенну на крышу и PA на ватт 100 хотя бы и думаю было бы веселее и интереснее.

• UY0FF и UW5EJX это нравится

UW5EJX

UW5EJX

Любопытный

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UW5EJX
  • Спец позывной:UW5EJX/MM
  • Гр. позывной:SWL UB5-060-2628

Судя по сайту pskreporter, меня слышат в Японии. На выходных слышал XV1X на 20ке телеграфом. очень уверенно шел на 579. Но он меня не слышал. В субботу в FT8 слышал YJ8 (Вануату). И самое главное - я сработал таки со своим товарищем UW5EJX/MM. Ангола меня слышит ))) Вчера решил попробовать 12 м. В участке для цифры ксв почти 1. Сработал в ФТ8 с Кипром там. Мою бы антенну на крышу и PA на ватт 100 хотя бы и думаю было бы веселее и интереснее.

Ну тебе хотя бы 50 ватт и был бы ты в шоколаде  (sml13)  (sml13)  (sml13)

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

Вчера FS/KH8Z слышал ;)

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

JA6GCE в логе телеграфом на 20 м))) Антенна продолжает меня удивлять
  • UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 211 сообщений
  • 5 тем

UR5FAI, при этом антенна смотрит на юго-восток. А что, восток? Чисто? Или дома? Море видит антенна?

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

Юго-Востоке. Примерно 120-130 градусов основное направление. Япония получается от Одессы на азимуте 52-57 градусов. Каждый вечер слышу Вьетнам в телеграфе на 7-9 баллов. Вьтнам примерно 70-80 градусов.Теперь по препятствиям. Юго-Восток, восток и часть юга и северо-восточной открыта полностью. Препятствий вообще нет. Впереди Денпропетровская дорога, дальше хоз рынок и поля. Другая часть южного направления и юго-запад закрыты городом. Западное направление закрывает 16ти этажка Саши UT9FJ, северо-запад и север закрывает мой дом.
  • UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 211 сообщений
  • 5 тем

Почти похожая картина, только север более менее открыт (пятиэтажки).

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

UR5FIL, ну думаю, если бы антенна была на крыше, то северо-запад и север были бы открыты. там в основном 9ти этажки. Но увы, антенна на балконе. Еще не понятно какая диаграмма направленности у моего диполька. Там в пару сантиметрах от левого плеча расположена ТВ антенна, а в пару сантиметрах от правого плеча - рефлектор от 4 элементной яги на 2 м. + дерево орех очень близко + сам дом очень близко. Но работает как-то ))) И иногда на удивление очень неплохо. Планирую пару часов поработать в телеграфном CQ WPX, если в Теплодар не уеду на выходных. Вот там можно будет увидеть мало-мальскую картинку диаграммы направленности. Пока из того, что у меня в логе и по сайту пскрепортер могу сказать, что в секторе от Японии (52 градуса) до Анголы (200 градусов) меня слышат. Европа как повезет, Северную Америку я слышу, но очень плохо. Север вообще не слышу. Хотя вру, север изредка проскакивает. в логе есть связь с Эстонией, и скандинавов иногда слышу, Петербург слышу часто. Ну и теория распространения радиоволн подтверждается - самаые дальные связи у меня на закате. Грей лайн помогает очень сильно.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

перевалил за сотню связей в логе ))) 101 QSO в новом логе на КВ. Только что сработал с UY7LA телеграфом на 40 м. Моя антенна и там работает ))))

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

ну вот и первый диплом после перерыва )

Прикрепленные файлы

• UY0FF и UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 211 сообщений
  • 5 тем

UR5FAI, После 9 мая был перерыв? :) 

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

UR5FIL, да, на Троицу )))) 

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 297 сообщений
  • 23 тем

Некоторое время отсутствовал на форуме. Работы много + были некоторые технические проблемы. Ну что сказать - антенна моя (диполь длиной чуть больше 3 метра с удлиняющими катушками) и СВ2010 с выходом 20 Ватт дают классный результат. За 2 месяца проведено 200 связей на КВ, из них 3 континента (Азия - самое дальняя была Япония, Европа и Африка - Ангола). Слышал Северную и Южную Америки очень уверенно, но пайл ап был сильный, даже не рискнул вызывать. Работал выборочно, на поиск. На общий вызов не работал вообще. Телеграфом и в цифре на 20 м все происходит мгновенно с теми, кого я хорошо слышу (за исключением станции с Вьетнама, он меня в упор не слышит, даже во время моего и его Грей лайна). Мощности не хвататет. Рапорта дают не всегда хорошие, но меня слышат. Есть редкие связи на 40, 30, 17, 12 и 10 м, но судя по анализатору,там далеко до резонанса. Вчера в ФТ8 японцы шли сильнее и увереннее, чем Европа. На этих выходных All Asia contest. Сейчас попробую отработать Азию в этом контекте. О результатах отпишусь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных