Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Коллеги, нужна помощь

Сообщений в теме: 58

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

UT5QBC, спасибо. Пока не актуально. с горем пополам запустили диполь. ПОставили балун 1:4 и сразу КСВ упал с 6 до 1,6 на 40 м (хотя антенна расчитывалась для 20 м) и до 2 на 20 м. С тюнером разумеется. Будем дальше уменьшать ксв на 20 м путем укорочения плеч. Не знаю, как он будет работать, еще не проверяли его в эфире, но судя по приему норм работает. Если что, когда созрею на магнетик луп, вам отпишу в личку на сайте. Может подскажете в каком направлении двигаться. Спасибо за инициативу помочь ;) Там еще у нас на повестке дня укороченный вертикал на 20 м (походный вариант для полей).

• UY0FF это нравится

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 135 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

Там еще у нас на повестке дня укороченный вертикал на 20 м (походный вариант для полей).

Тоже собираю вертикал для полей )))) http://dl2kq.de/ant/3-28.htm 
  • UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

UT5QBC, хорошая антенна, а тем более статья Игоря DL2KQ, которому я верю ))) Описав проблему по диполю своему ему на и-мейл, я через пару часов получил от него ответ с советом поставить балун 1:4. Сделали это и антенна ожила ))) Кстати, пока я на работе, отец проводит эксперименты с антенной. Интересная ситуация. Антенна расчитывалась на 20 м. Но на 20 м КСВ с тюнером 2, а на 40, 30, 17 и 10 м  КСВ с тюнером - 1,5-1,6 ))) 

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 135 сообщений
  • 8 тем

Я вот честно не пойму что за диполь такой....
Если несимметричный то понятно там балун ставить...  Если по классике два одинаковых плеча, у него сопротивление около 75ом (ну от высоты подвеса зависит многое, но хотя бы 1/4 должно быть иначе зачем городить), то есть ксв 1 на 50ом вы не получите но нечего страшного если 1,5 (главное резонанс)

Тюнер я вообще не могу понять каким боком тулите ))) , я вижу это стало модно сейчас трансивер в тюнер в тюнер кабель на конце кабеля "антенна" .
Но возникает вопрос вам "шешечки" или ехать?!

Если у вас не настроена антенна то каким боком тут поможет "тюнер" ну кроме красивой цифры КСВ=1 ?

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

UT5QBC, я отлично понимаю, что такое тюнер, и что такое антенна. Задача у меня была сделать миниатюрную антенну, которая бы поместилась за балконом, не важно какая эффективность этой антенны, главное, чтобы отвечали операторы, которых я буду слышать. Причины такой задачи:
1) Сейчас с женой снимаем квартиру. Не хочу портить отношения нашего арендодателя с соседями.
2) Через месяц-два переезжаем на новый QTH уже в свою квартиру. Вот там уже полным ходом буду выбивать доступ на крыше, а когда выбью, буду полным ходом ставить полноразмерные антенны.
3) Со стороны балкона деревьев и конструкций, за которые можно было зацепить что-то, кинутое с балкона, к сожалению нет. есть орех, но он очень близко. Есть вишня, но она слишком низкая, боюсь, что кусок моей антенны будет сдан на металлолом.

Теперь. За балконом у меня есть пространство в пределах 3-х метров (по длине балкона). С учетом этой длины стала задача сделать то, что может поместиться в эти размеры. Задача не легкая. Решение принималось с учетом того, что хочется в эфир очень и зная, что ничего эффективного из этого не выйдет. Я прекрасно понимаю все недостатки такого варианта, но как времянка моя антенна сгодится мне. Антенна укороченный (даже очень укороченный) диполь с удлиняющими катушками на плечах диполя. в точке запитки стоит балун 1:4 по совету DL2KQ. Кабель RG58, подгонялся для работы в телеграфном участке 20 м диапазона. Дальше тюнер, который согласует мой  неэффективный антенно-фидерный тракт с трансивером. Тюнер П-контур. Выше писал, что критики не нужно. Я все прекрасно понимаю, но выбор был мал. В качестве временного варианта на пару месяцев работы данный сетап мне хватит с головой. Дальше буду делать то, что написал выше. В любом случае у меня задача минимум добиться доступ на крышу на новом QTH. Задача максимум поставить вертикал на ВЧ, Инвертед Ви на 80 м и 10 элементов Ягу на 2 м с повороткой. Ну и возможно Джейку на 2 м для местных связей. 

Если очень хочется, но нет возможности, то можно и на гвоздь поработать )))

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 135 сообщений
  • 8 тем

Если очень хочется, но нет возможности, то можно и на гвоздь поработать )))

Да я вас понял... больше не буду доставать )))) просто зачем работать на гвоздь когда можно работать на эффективной антенне ML
Диаметр 1,6М 

Antenna efficiency: 89% (-0.5 dB below 100%)
Antenna bandwidth: 53.9 kHz

Как видим весть телеграфный участок помещается без перестройки антенны по ксв не выше 2

адача максимум поставить вертикал на ВЧ, Инвертед Ви на 80 м и 10 элементов Ягу на 2 м с повороткой. Ну и возможно Джейку на 2 м для местных связей. 

Желаю удачи!

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

Ну все, я на КВ))) сработал на 20 м с Италией, Бельгией, Казахстаном и Россией. Слышал хорошо Индию.
  • UY0FF и UW5EJX это нравится

UW5EJX

UW5EJX

Любопытный

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UW5EJX
  • Спец позывной:UW5EJX/MM
  • Гр. позывной:SWL UB5-060-2628

Ну все, я на КВ))) сработал на 20 м с Италией, Бельгией, Казахстаном и Россией. Слышал хорошо Индию.

Ну наконец то!

Можешь смело добавить, что и Анголу слышал )))

73! 

UW5EJX/MM

• UY0FF и UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

Анголу слышал)))), Бразилию слышал. В общем, работает моя антенна всем скептикам на зло ;) и строится на 20 м очень хорошо.
  • UY0FF, UR5FQB и UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Поздравляю! :) Финально что за антенна - размеры? Расстояние от стены дома? От балкона? Расположение - горизонтальное? Вертикальное? Какие характеристики Z,R, SWR, F res?...

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

UR5FIL, на счет Z и R не скажу. Нечем пока померять. Мой товарищ прийдет с рейса и возьму у него его АА-170, померяю. Резонанс на 14100. КСВ без тюнера 1,6. Размеры чуть позже скину. Фото тоже. С тюнером строится отлично на 40 и 30 м, но меня никто не слышит там. Ну и ладно. 20 м есть и слышат меня и на том спасибо. Выше тоже вроде нормально строится, но пока там никого не слышал. Есть ньюансы с помехами по приему от импульсного блока питания моего телеграфного ключа и проблема залипания точек и тире (ключу очень много лет, требует ревизии). Но в ближайшее время их решу. Антенна очень компактная получилась, незаметная для соседских глаз и самое главное рабочая. ну конечно это суррогат. но пока хватит мне. Жду CQ WPX телеграфный в конце мая. Думаю на 20 м в QRP заявиться.

UR5FQB

UR5FQB

Любопытный

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FQB
  • LOC:KN56cl

Жду CQ WPX телеграфный в конце мая

CW для меня пока недоступен, учу усиленно телеграф, через пару месяцев уже думаю смогу провести первое QSO

• UY0FF и UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

Пока самое дальнее QSO с Кувейтом 9K2MU вчера вечером телеграфом взял. 559 дал. ответил со второго раза. Я его слышал на 599. Израильтяне идут как местные станции. Аравийский полуостров чуть тише, но тоже очень громко, подозреваю, что у арабов многоэлементные антенны. Ну в принципе так и должно быть. АНтенна направлена как раз на Ближний Восток и Аравийский полуостров. В стороне Урал, Самара и Казахстан, но тоже отвечают. Не понимаю, каким боком западная Европа слышна. Она прикрыта моим домом и домом UT9FJ. Но отвечают, как ни странно. Может прохождение дает о себе знать. Хотя Европейцев мало слышу (нужно днем пробовать, когда прохождение есть туда). Интересно будет хотя бы услышать кого-то с Австралии (антенна хорошо смотрит на VK6, VK5 и VK7). Буду слушать. В общем наслаждаюсь ))) Сегодня с утра 2 мемориальные станции с первого раза ответили (Челябинск и Самара). Слышал хорошо Кемерово RP73P, но он меня не слышал. Вчера звал в телеграфе UN73G. Плохо его слышал, прохождение туда закрывалось. Звал звал и потом обалдел от сигнала вызывающей его станции UR5FEO ))))) Прямо оглушил меня )))

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 934 сообщений
  • 115 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Я вчера вечером после работы попытался ответить на QRZ от "ростовчанина" RP73MG на "восьмидесятке". Потратил наверное с полчаса своего "досужного" времени. Из "пытающихся" одесситов громко слышал только Александра Сергеевича UT4FB, но это были тоже безуспешные попытки с его стороны. Хотя "ростовчанин" слышен был на 59+20 дБ... После почти получасового постоянного "долбления" словами "Ульяна -Игрек-Ноль-Фёдор-Фёдор" перейдя на "сороковку"  за несколько минут собрал около десяти мемориальных станций от Сибири до Орла и Харькова. И то надо было так "сидеть" мне на RP73MG ? Даже странно что он нас совершенно не слышал... Заглянул в "лог" UT4FB (  https://pobeda.srr.ru/search.php ) и тому тоже видать не удалось провести QSO c этим "загадочно глухим" корреспондентом.

• UR5FAI это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

UY0FF, там разрешили 2ой категории 1кВт мощности ))))))))) может поэтому и не пробились, все включили киловаттные помошники )))) Это как всегда на 80ке SSB. Кум с кумом , живущие в соседних дворах, любят там общаться на сельскохозяйственные темы, используя киловватные усилители )))) я поэтому SSB на 80 м не очень сильно любил. Все равно своими 40 Ваттами не докрикивался ни до кого. А вот в телеграфе другое дело. Кстати, телеграфом очень быстро связи происходят с мемориальными станциями. Поэтому и шансов отработать заветную станцию очень много (быстро куча-мала рассасывается).

• UR5FIL это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

Только что провел с ним QSO на 40 CW. Он один был на весь диапазон.59+20. Закончил паять разъем на телефоны и решил проверить. :)

На SSB его надо брать вечером. После 22-х. Вчера было с ним QSO на 80-ке. Но с большим трудом по буквам сложили позывной. :) Сначала Федор. Потом Федор Иван. И уже финально - Люба-Леонид.

PS 104 связи. А городов воинской славы всего 12. Осталось 3 до Победы! :)

PPS На 10-ке тлк что Греция пробилась SV1LHZ. 28389 SSB. Позвал. Не слышит. ...Антенны нет :(

PPPS Нет таки провели QSO. На 80-чную. Сказал 59+20дб. Первое QSO на 10-ке за последние 20-лет.

My loved band.

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

UR5FIL, Wow !!! Десяточку я тоже люблю. Вот только не хочу в минимум солнечной активности туда лезть ))))  Разочаруюсь ведь. Летнее прохождение пошло на ВЧ. Нужно вечерком глянуть, что на 15ке творится. Я вот хочу спорадиков на 2 м. СВшка моя имеет 2 м диапазон с SSB. Там весело при спорадиках. Вот только хватит ли энергетики от СВшки ? )))) Хотя компенсируется коэфициентом усиления 4 элементной Яги.

• UY0FF это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

Только что связался с Мали TZ4AM cw 28025 599 c плюсами на 10-ке.

21:13 QSO с RP73ND на 28519.91 SSB 59.

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • 27 тем

Оперативненько ;)

Прикрепленные файлы

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • 5 тем

На 10-ке сегодня опять прохождение. RX6FW 59+++ на 28522.

• UR5FAI это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных