Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Коллеги, нужна помощь

Сообщений в теме: 58

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем
  • Позывной:UR5FAI
  • Категория:2
  • Гр. позывной:URF511
  • LOC:KN56jo

Хочу приобрести SWшку. Цена сладкая. Но не на чем послушать аппарат в эфире. КТо может сегодня-завтра вечером провести связь где-то на НЧ диапазонах с продавцом и сказать ваше мнение от услышанного по эфиру об аппарате? Я буду вам премного благодарен. Хотелось бы самому прослушать, но я приболел, температурю и не смогу прийти в оговоренное время. Поэтому вся надежда на того, кто сможет помочь.

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 880 сообщений
  • 109 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Паша , только что увидел Ваш "крик о помощи" и хотел бы посоветовать воспользоваться ресурсом типа KiwiSDR , где Вы сами предварительно созвонившись с продавцом и уточнив частоту его передатчика сможете видеть панораму всего передаваемого сигнала. Хотя Вам ,насколько я знаю про Ваше увлечение CW, будет не особо важна полоса пропускания кварцевых фильтров SSB. Ко всему, я предполагаю, можно с продавцом договориться про возможность возврата этого "сладкого" экземпляра Эсвешки. А то что возможно понравится-не понравится кому-то может СОВСЕМ в дальнейшем не понравится лично Вам. Кстати мой продавец моего теперешнего ICOM 746PRO не отправлял его из своего QTH до тех пор пока мы с ним ,лично, не проведем QSO. Но тогда у меня был (и сейчас есть) YAESU FT-450AT. А Эсвешку себе брал как "кота в мешке" переговорив с предыдущим хозяином из Херсона. Своим экземпляром Эсвешки до сих пор доволен. 930 грамм, а позволяет проводить QSO на своих "обиженных" 23 Ваттах на "сороковке" с Тюменью и Оренбургом несмотря на QRM многоквартирного дома. При покупке обратите внимание на оптический валкодер и обещание от продавца на отсутствие "поражение" хотя бы в спектре радиолюбительских диапазонов.
  • UR5FAI и UR5FQB это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FQB

UR5FQB

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FQB
  • LOC:KN56cl

Согласен с Юрием, лучше самому послушать и решить брать аппарат или нет. Потому как на слух и вкус все фломастеры разные. А насчет свешки, то я своей доволен, самое дальнее QSO проведенное мной на ней без помощника это с Японией, хотя при ее мощности это заслуга антенны а не апарата. Павел, надеюсь вскоре встретиться на КВ бэндах ;)

• UY0FF и UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

окей, так и сделаю. спасибо за совет

• UY0FF это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

в общем едет ко мне SW2010 v.2. Взял за недорого. Попросил продавца сделать видео его работы. Вроде рабочий. Знаю, что не совсем то, что хочется, но для начала оскомину сбить пойдет. Пока японца не могу позволить себе. Когда приедет, нужно будет проверить его по эфиру хотя бы на 2 м SSB. На КВ антенны нет пока. Брал специально такой, чтобы было 2 м SSB. Там когда спорадики идут, очень интересно, вся Европа сидит в SSB и телеграфе на 2 м. Над балконным вариантом антенны на 20 м думаю. Думаю делать вертикал с удлиняющей катушкой. Спиральный диполь отпал, так как там большие сложности с конструкицей для его монтажа за балконом. Реально, но долго и больная голова. А хочется уже на КВ, хотя бы на 1м диапазоне и пусть даже с сурогатной антенной )))) а может плюну на соседей и брошу кусок полевки на дерево какое-то метров 10 )))) но тогда будет полноразмерная веревка, а это уже интереснее ))))

• UY0FF это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Лучший путь на крыше. Решай проблему с доступом.

• UY0FF и UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

Лучший путь на крыше. Решай проблему с доступом.

согласен, но крыша будет выбиваться на новом QTH.

Согласен с Юрием, лучше самому послушать и решить брать аппарат или нет. Потому как на слух и вкус все фломастеры разные. А насчет свешки, то я своей доволен, самое дальнее QSO проведенное мной на ней без помощника это с Японией, хотя при ее мощности это заслуга антенны а не апарата. Павел, надеюсь вскоре встретиться на КВ бэндах ;)

Конечно это антенна и прохождение вам помогли взять Японию. СВшки норм аппараты. Ну сравнительно норм. Конечно хочется хотя бы IC7300 или FT991A, но там цена не соизмерима с размером моего кошелька пока что. Хотя в планах есть и это. Начинать нужно с малого )))) В первые годы своего радиолюбителства кроме Луча у меня была Р-104-М. Телеграфом отработал неплохо на 160 и особенно на 80 м. Первый японец был именно на 80 м на Р104М, точно так же, как и первый американец. Потом появилась Волна. НУ получше стало с Волной, чем с Р104М. СВшка классом выше, чем Волна, даже самая первая модель, поэтому я думаю, что не разочаруюсь. 

• UY0FF это нравится

UR5FQB

UR5FQB

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FQB
  • LOC:KN56cl

Тоже в планах покупать японский трансивер, СВшку покупал чтобы было на чем работать пока коплю золотой запас и ещё в планах брать её в поля.
  • UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

Трансивер все ещё не доехал( уже в Одессе, но не в отделении Новой Почты. Пока он ещё в дороге, уже с отцом придумали, что будем ставить на балконе ;) только пока не скажу, когда сделаем и если все пройдет успешно, то тут расскажу что и как ;)
  • UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 880 сообщений
  • 109 тем

UR5FAI, неужели вот это чудо ? -

Прикрепленный файл  Антенна на балконе.jpg   38,32К   Количество загрузок: 8

Я малогабаритную на основе труб когда-то пробовал, но что-то она у меня не "пошла" -

Прикрепленный файл  Антенна ur5wca1.jpg   29,39К   Количество загрузок: 6

• UR5FAI это нравится

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

UY0FF,вариант с Магнетик Луп отпал. Батя делал и сказал что фигня полная. Вариант из труб был у нас, но отказались от него. Есть еще 1 вариант. только нужно сначала все сделать и проверить ))))

UR5FPR

https://www.ebay.com...5.c100011.m1850

https://www.ebay.com...5.c100752.m1982

https://www.ebay.com...6EAAOSwFGNWRkTZ

https://www.ebay.com...5.c100009.m1982

• UR5FAI это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 880 сообщений
  • 109 тем

Когда-то рассматривал, кажись, ATAS-120 или могу ошибаться в названии. Полный автомат и практически на все диапазоны. Нечто наподобие у Вас, Олежка, по последней ссылке, но в ней ручное переключение диапазонов. Но как всегда "финансы пропели романсы" так и осталась та антенна в несбыточной мечте...

UR5FSV

UR5FSV

Профессионал

• Модераторы
  • 495 сообщений
  • 21 тем
  • Позывной:UR5FSV
  • Категория:3
  • Спец позывной:DMR ID 2550063
  • Гр. позывной:Massini
  • LOC:KN56il

была у меня эта ATAS-120 с дополнительный набором (counterpoise) для использования ее как базовой,

покупал для  yaesu ft-857d.

не особо вречатлила, как на те деньги шо оно  все стоило.

продал в итоге.

если на авто ставить то вариант неплохой.

• UR5FAI это нравится

Serge / UR5FSV

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

OPEK рассматривал как вариант. Но нет. да и дешевле гараздо у меня будет антенна )))) Самое дорогое в ней - это 15 метров кабеля RG58. и сделана будет своими и моего отца руками )))) Все узнаете, главное чтобы работала.

Трансивер сегодня прошел проверку )))) Эквивалент нагрузки греется. На Тексане PL600 слышно, модуляция хорошая. На кусок провода внутри помещения телеграфом на 559 слышал 9K2 на 20 м. так что аппарат рабочий приехал.

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

Пока жду запчасти для антенного тюнера. Без тюнера никак))) плечи моего диполя уже готовы, удлиняющие катушки тоже, баллун 1:1 тоже готов, кабель подогнан. Ждём корпус для тюнера и некоторые детали. Думаю с антенным тюнером пойдет хорошо моя антенна. Пока КСВ большой, работать нельзя. Антенну расчитывали на 20 м. Но думаю от 40 до 10 м с тюнером нормально пойдет.

Упреждая критику, знаю, что это как безалкогольное пиво ))) Но вариантов нет, а в эфир хочется. Пусть даже и с ближними, о ДХах с такой антенной не приходится думать ))) Хотя готов поспорить на ящик пива, что до 10000 км реально провести связь на таком сетапе)))

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

Боремся с моей антенной, к сожалению КСВ ниже 6 не падает, даже с тюнером (П-контур). Отписал на и-мейл Игорю DL2KQ по поводу моей проблемы и сразу же получил ответ и обоснованный совет по поводу моего случая. На днях попробуем с отцом последовать его совету. Думаю антенна запустится, желание огромное у меня, чтобы так случилось. Мысли материализуются ведь ;)

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 130 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

UY0FF,вариант с Магнетик Луп отпал. Батя делал и сказал что фигня полная.

Я уже писал где то в темах форума за эту антенну. Magnetic Loop просто сказка учитывая ее размеры. Но делать ее нужно имея хотя бы банальный анализатор.
И не размещать ее как на фото выше (меня всегда умиляют эти фотографии, размещают антенну на подоконнике и потом строчат на всех форумах какое же гавно эта антенна  :rofl: , а мне так и хочется спросить а вы диполь на 20ку не пробовали в комнате растянуть и поработать  :rofl: , в итоге окажется диполь полная фигня или фигня полная)

UR5FAI

UR5FAI

Постоялец

• Пользователи
  • 308 сообщений
  • 24 тем

Анализатор АА-170. Магнетик Луп делался своими руками. Антенна выносилась за балкон. Судя по анализатору, на частоте резонанса у нее было КСВ 6. Антенна не пошла. Я не говорю, что мой укороченный диполь лучше будет. Просто мороки меньше с его настройкой на необходимую частоту. Была бы возможность, я бы не парилься и сделал бы полноразмерную антенну, а возможно и Ягу. Но такой возможности нет. Поэтому мучаемся с суррогатами.

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 130 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

Анализатор АА-170. Магнетик Луп делался своими руками. Антенна выносилась за балкон.

Могу помочь с расчетами и рекомендациями, ну если интересна Magnetic Loop.... я бы рекомендовал ее попробовать для digi, что бы не заморачиваться с перестройкой.

• UR5FAI это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных