Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

Базовые станции сотовой связи и их антенная часть

В теме одно сообщение

ut4ubz

ut4ubz

Любопытный

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 18 тем
  • Позывной:ut4ubz
  • Категория:1

Совершая сегодня длинную пешеходную прогулку за городом с собакой и радиоприемником Roberts слушал ДВ и СВ. Возле полевой дороги, по которой я двигался,  было много различных линий электропередач. Эти линии проходили как паралельно, так и пересекали эту дорогу. Все они  практически не создавали помех приему на ДВ и СВ. Но по пути следования встретил базовую станцию сотовой связи (пункт «0» на фото). С расстояния примерно 500 метров до и после нее прием на ДВ и СВ был отвратительным, а в непосредственной близости от антенны невозможным из-за помех создаваемых этой станцией

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Сота.png   280К   Количество загрузок: 6

• UY0FF это нравится

serk

serk

Любопытный

• Пользователи
  • 75 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:HY

Не секрет, что часто мы слышим помехи от GSM телефона на рядом расположенные звуковые колонки компьютера, другое аудио-оборудование. Это происходит из-за детектирования внутри СВЧ-излучения. А теперь представьте себе, что базовая станция излучает ватт 20 и коэффициент усиления её очень направленных антенн весьма велик, а там не один десяток радиоканалов и всё работает на одну антенну, один сектор. А СВЧ наводится на любой маленький кусочек провода внутри вашего радиоприёмника, и каждый такой кусочек провода куда-то там подключён к схеме приёмника, и везде в схеме есть транзисторы с детектирующими переходами, и счастье в том, что на СВЧ они детектируют не очень хорошо. Так что в общем-то ничего удивительного в том нет, как говорится эффект или дефект имеет место быть и наблюдается давно и часто. При совпадениях, из которых и состоит вся наша жизнь, это может быть и заметно ищущему наблюдателю.

Сразу же возникает вопрос: а вредно ли излучение? Излучение вредно, всегда, везде и в любых дозах, вопрос лишь в том насколько вредно? и этот вопрос остаётся открытым. Считается, что если не превышать установленных норм то не вредно. А теперь об установленных нормах: мои личные расчёты показали, что если я сижу 8 часов на работе под вай-фай роутером в офисе который находится под фальш-потолком у меня над головой, то я как раз и получаю предельную дозу облучения, установленную ещё советскими нормативами для работающих с радиоизлучениями СВЧ данного диапазона, конечно расчёты приблизительные, но вполне адекватные ситуации. Получается что добавление к этому ещё "чего-нибудь" это уже будет выход за норму и вред. А "чего-нибудь" - это мой мобильник, который я регулярно прикладываю к своей голове, и думаю что там уже все нормы будут превышены во много раз, если я буду болтать по пол-часа в день (а и такое есть), то и во много десятков раз тоже, может и сотен раз.  Вообще, не так базовые станции нам дают, как наши мобильники приложенные прямо к нашим родным мозгам, это и несложно понять если не посчитать. Посудите сами: телефон может спокойно излучать ватт на 1800МГц, и половина этого ватта уже рассеивается в вашей голове, к гадалке не ходи. А в нормах там сколько то микроватт на сантиметр квадратный, ага, мобильников тогда не было, и никакой идиот источник СВЧ-излучения к голове себе не прикладывал, и думали что равномерно облучается всё тело, и там на квадратный сантиметр микроватты и выходили. А ведь наверняка голова и другие важнейшие органы и являются самыми уязвимыми местами, скажем так, жир на заднице вряд ли входит в их число, поэтому и полезно носить мобильник в заднем кармане джинсов :)  главное чтобы не стащили :)   Вообще в Англии, Великобритании забили тревогу по поводу электронного смога ещё в 1975 году, и были это и радиовещательные и радиорелейные линии связи, и радары полицейских на 3см диапазоне. Что можно сказать сейчас? что вся ситуация в развитых странах в десятки и сотни раз ухудшилась по дозе поглощаемого нашими телами радиоизлучения. И в этом плане мы уже давно развиты не менее чем самая развитая Европа и Америка с Великобританией. Радиоизлучения стали нормой нашей жизни. потому что уже никто не обходится без смартфона, вай-фая, блютуза и микроволновки, последняя кстати по моим исследованиям вносит совсем чуточку, удивительно мало как для её огромной мощности, наружу почему-то выходит ничтожно мало, ибо сутками включенные вай-фаи соседей выдают суммарно значительно по-более. Ведь они мешают друг другу, и каждый ставит там максимальную мощность, которая и так с трудом покрывает всю жилплощадь.  И уж совсем мало на фоне этого добавляют нам базовые станции, их много, их антенны с высоким КНД, но приложенный к голове мобильник за свои минуты разговоров всё-таки их превосходит, что и понятно. Можно конечно использовать проводную гарнитуру, но... СВЧ чудесно любит бежать даже по одному проводу, и фильтры в телефоне, через которые подключается гарнитура, они здесь не большая помеха. Так что у кого есть желание, может задуматься о соотношении пользы и вреда инфраструктуры мобильной связи, с учётом, что самый большой вред приносит наша болтовня не по делу. Ну и ещё есть мобильный интернет.... есть.  Мы уже забыли про выхлопные газы, про ГМО присутствующие в продуктах, про фальсифицированные лекарства и наши собственные привычки выпить, закусить и покурить.  Лично я люблю заправиться кофем пять раз в день и по пол-столовой ложки, вредно ли это? как знать....  Поэтому нам остаётся жить в том мире, в котором мы родились, в то время, которое предполагает множество вредных факторов, и... не заморачивать себе голову.

Подумаем лишь о том, что каких-нибудь 150 лет назад, такой вредный фактор как проткнутая шпагой тушка, с приличной для порядочного молодого человека вероятностью, он тоже имел место для одних слоёв населения, и постоянные голодовки с не меньшей вероятностью для других ещё более широких слоёв и повсеместно.   Так что в каждом веке свои риски и заморочки, и если быть честным, то одно другого стоит и по большому счёту всё это есть наша жизнь и она такая как есть, и такая какой мы её делаем даже не задумываясь об этом, потому что многие факторы вообще складываются при нашем развитии, и складываются так, что мало зависят от наших действий или бездействий.

• ut4ubz это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных