Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография

Синтезатор NanoVFO с поддержкой CW


Сообщений в теме: 151

#61
Relayer

Так может у автора спросить? Я то каким боком к этому ключу? :)



#62
UT4NJ

UT4NJ

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT4NJ
  • Город:Тульчин

Извините, я не спрашиваю Вас об том ключе, я просто высказал свою проблему при повторении той конструкции в надежде на то, что вы подскажите будет ли работать у вашей конструкции одноречажный манипулятор или он тоже не будет работать? Я просто не пойму этой проблемы, может вы пробовали такой манипулятор?

 

Ещё раз извиняюсь, проверил на выходе 328 сигнал тон,  там всё нормально работает а Si 5351 добавляет лишние точки и тире, видимо какая то завязка по ВЧ.  Спасибо!



#63
UT4NJ

UT4NJ

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT4NJ
  • Город:Тульчин

Собрал синтезатор NanoVFO, проблем не вижу, только не могу разобраться с CW ключом. Сенсорный ключ работает отлично, а при подключении манипулятора выдаёт точки без прикосновения к манипулятору. Как там всё устроено, может где то есть переключения ?

Спасибо!



#64
Relayer

Входы точка/тире должны замыкаться на землю при нажатии



#65
UT4NJ

UT4NJ

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT4NJ
  • Город:Тульчин

так и делаю, но только подключаю манипулятор и ещё не замыкая  на землю а  выдаются точки или точка с тире  (зависит от переключения в меню IAMBIC  0 или 1 )



#66
Relayer

А резисторы R8R9 установлены?



#67
UT4NJ

UT4NJ

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT4NJ
  • Город:Тульчин

да, по 470 к  на D6



#68
Relayer

Скорее всего наводки. Попробуйте уменьшить номинал до 10ком и подключить их не к D6 а к +питания (в таком включении сенсорный режим работать не будет, только механический ключ)



#69
UT4NJ

UT4NJ

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT4NJ
  • Город:Тульчин

понял,спасибо!



#70
UT4NJ

UT4NJ

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UT4NJ
  • Город:Тульчин

Скорее всего наводки. Попробуйте уменьшить номинал до 10ком и подключить их не к D6 а к +питания (в таком включении сенсорный режим работать не будет, только механический ключ)

 

сделал , всё отлично работает , спасибо!!!



#71
paryginviktr

paryginviktr

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Житомир

Большое пожелание к Андрею написать версию прошивки синтеза под чисто механический енкодер без функции быстрого перебора частоты .Оптический енкодер стоимостью в 25$ ставить в конструкцию за 6-8$ неоправдано учитывая миниатюрность синтезатора и конструкции с Вашим приемником  RX998

размером в два спичечных коробка  места хватает и на дисплей   цветной 1,4" (ST7735) взамен I2C LCD 1602, MAX7219 .Уверен многие радилюбители скажут большое Спасибо. 


Сообщение отредактировал paryginviktr: 19 января 2020 - 10:01


#72
Relayer

Большое пожелание к Андрею написать версию прошивки синтеза под чисто механический енкодер без функции быстрого перебора частоты .Оптический енкодер стоимостью в 25$ ставить в конструкцию за 6-8$ неоправдано учитывая миниатюрность синтезатора и конструкции с Вашим приемником RX998

Во первых оптический энкодер на али стоит порядка 10$ с доставкой - не надо пугать людей.

Во вторых - откройте config_hw.h - в самом конце есть константы ENCODER_* - там можно выбрать сколько у вас импульсов на оборот и порог переключения шага. Кстати код я тестил именно с механическим валкодером 20 имп/оборот.

И в третьих - я не понимаю зачем в такой простой синтез ставить цветной TFT - для этого есть "взрослый" проект синтеза со всеми наворотами.



#73
paryginviktr

paryginviktr

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Житомир

ладно бог с ним цветным дисплеем . как отредактировать порог переключения шага количество импульсов менял не помогло и проблема не только у меня с мех енкодером . дешевле 560 грн в украине не купить с али ждать 40-50 суток могу у вас купить за 10$  извините если что не так сказал.



#74
Relayer

Мда. Складывается впечатления что я вам что-то должен. Идите с миром - все что вам надо сделать я уже сказал. Код открытый - правьте под свои хотелки и перделки как вам заблагорассудится



#75
paryginviktr

paryginviktr

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Житомир

мне от вас ничего не надо Вы выложили  на сайт версию синтезатора с неработающим механическим енкодером  почитайте отзивы на сайтах со схожей тематикой примите критику адекватно баг с енкодером и кнопками имеется ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных