Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

BAOFENG - Перепрошивка

baofeng

В теме одно сообщение

#1
UR5FON

UR5FON

    Любопытный

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FON
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Гарик
  • LOC:KN56IJ
  • Город:Одесса

Всем доброго времени суток! хочу поделится с Вами о том как сделать кабель для "перепрошивки" то есть записи каналов и изменения некоторых настроек в портативную рацию Baofeng , Kenwood , и.т.п.  почему "перепрошивка" в скобочках - объясню , перепрошивкой я считаю полной сменой програмного обеспечения , а здесь только настройка скрытых функций но тем не менее все почему то говорят- прошить рацию, пусть так и будет. сразу скажу что для изготовления кабеля не нужно быть сильным спецом , нужно хотя бы уметь пользоватся тестером и  паяльником ;) ну а самое главное -Это ЖЕЛАНИЕ сделать это самому !

и так начну с того что для прошивки нужен com порт ... а на моём ноутбуке его нет . в итоге приобрел я usb com порт  на микросхеме CP2102 , цена вопроса до 60 грн,

Прикрепленный файл  1.jpg   49,38К   Количество загрузок: 2
Прикрепленный файл  2.jpg   34,65К   Количество загрузок: 2

(кому интересно могу дать ссылку на продавца, кстати находится в Одессе) сразу же взял у него провода для макетных плат (чтобы не паять на разъем )

Прикрепленный файл  bd627a19df3d.jpg   47,52К   Количество загрузок: 2

затем взял наушники -они шли в комплекте с рацией и отрезал разъем с нужной длинной кабеля , и пошло -поехало ;)

Прикрепленный файл  1939585249.jpg   50,2К   Количество загрузок: 3

тестер в руки и по схеме давай вызванивать , нужно найти  три выхода TXD.RXD.GND. как оказалось что на выходе наушников выход TXD не задействован... но зато подключен spk+, а для прошивки он не нужен ...было принято решение spk+ откусить и спаять с txd. на фото все видно .

Прикрепленный файл  Файл 00061.jpg   35,66К   Количество загрузок: 5
Прикрепленный файл  garnitura-dlya-racij-baofeng-i-kenwood-2-pin-v-tkanevoj-opletke.jpg   33,39К   Количество загрузок: 6
Прикрепленный файл  picture_picblock_a_1.jpg   178,79К   Количество загрузок: 7

ну а дальше все как по книжке - паяем , изолируем, подключаем ставим программу для нужного нам девайса и програмируем ! 

огромный плюс в CP2102 что его можно использовать для разных раций и не только . ГЛАВНОЕ  правильно подключится к оборудыванию.

я его вмонтировал в корпус от старой флешки  получилось как то так

Прикрепленный файл  IMG_20180207_220755.jpg   132,48К   Количество загрузок: 8
Прикрепленный файл  IMG_20180207_220815.jpg   82,7К   Количество загрузок: 7
Прикрепленный файл  IMG_20180207_220915.jpg   94,73К   Количество загрузок: 4
Прикрепленный файл  IMG_20180207_220928.jpg   95,29К   Количество загрузок: 10

ну и после установки всех программ и драйверов 

Прикрепленный файл  IMG_20180207_221150.jpg   150,28К   Количество загрузок: 8
Прикрепленный файл  IMG_20180207_221257.jpg   114,75К   Количество загрузок: 13

 

проверил кабель на всех своих баофенгах, все работает отлично ! без сбоев перебоев глюков и.т.п.! Я лично очень доволен !по себестоимости обошолся как минимум в два раза дешевле чем покупать кабель и многофункциональней ;)

если что то обращайтесь ! 73!

Прикрепленный файл  IMG_20180207_225456.jpg   124,19К   Количество загрузок: 9

 

1.собственно сами прошивки и все что сними связано  http://www.radioscan.../files/manuals/

2.универсальная программа для прошивки раций https://trac.chirp.d...om/chirp_daily/

3.сылка на драйвер cp2102 https://community.nx...VCP_Windows.zip


  • UT3FT, UY0FF и UR1088SWL это нравится

С Уважением UR5FON !


#2
UR5FON

UR5FON

    Любопытный

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FON
  • Категория:C
  • Гр. позывной:Гарик
  • LOC:KN56IJ
  • Город:Одесса

кстати вот еще одна интересная схемма кабеля 

 

 

Прикрепленные файлы


  • UT3FT и UY0FF это нравится

С Уважением UR5FON !






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных