Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Трансивер DragonFly Pro

Сообщений в теме: 90

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RA4DB

Андрей, если делать трансформатор Т2 на колечке, сколько витков мотать?

Relayer

Там требование одно - соблюдение коэф.трансформации на частоте ПЧ. На кольце с проницаемостью 1000 я бы начал с 3+6 витков. Но надо пробовать

• RA4DB это нравится

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

ОК, спасибо. Поэкспериментируем, когда транзисторы с алиэкспресса подойдут. 

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Андрей у меня к Вам вопрос касаемо режимов транзисторов Q3 Q4 Q5. указанные на схеме токи выставятся автоматом,или все же нужна подстройка.если так,то какими элементами наиболее оптимально это осуществить? планирую вместо S9018 применить  BFS17.

плату сделал давно.к сожалению не смог,пока, освоить предложенную программу рисовальщик плат,поэтому делал по старинке,с перемычками.плата собрана больше чем на половину,по мере приобретения элементов. ну и размеры получились конечно поболее авторских.

фильтра пришлось изготавливать новые,т.к. имеющиеся так и не смог придумать как согласовать. приобрел 20 шт. кварцев на 8мгц. брал в рознице,поэтому с такого количества толком ничего не получалось.взял еще десяток...результат попробую прицепить... сиреневый-ФОС,зелен. желт.:мин-мах. подчистка.

Прикрепленные файлы

Relayer

Токи указаны для проверки. Ничего особо подбирать не надо. Допустимо отклонение в пределах +/-10%

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Благодарю. забыл упомянуть-на что влияет подстройка R17?

Relayer

R17 влияет на Кус каскада Q4

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Подскажите пож. чего добиваемся подбором резисторов Р42 и Р76.

Relayer

R72 определяет макс. коэффициент усиления микрофонного усилителя. Возможно прийдется подобрать если будете использовать не электректный а динамический или если у микрофона низкая чувствительность.

R76 понижает уровень сигнала на входе SA612 до допустимого т.к. на выходе BA3308 0.5в, а у SA612 максимальное входное не стоит делать выше 60-70мв

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Понял,благодарю. а касаемо резистора Р42,который параллельно регулятору усиления УНЧ.

Relayer

R42 ограничивает максимальные коэф.усилиения TDA7052A в случае если переменный резистор регулятора громкости R77 по каким-то причинам в состоянии разрыв (например при нарушении токопроводящего слоя и тп).

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Начал настраивать первый каскад УПЧ (на Q11, в качестве L4 - полосатый дросель 3,3 мкГн) - по стандартной методике, то есть вместо С61 переменный конденсатор, на вход - частота ПЧ (8000 кГц) и давай ротор конденсатора крутить. Вроде все хорошо, резонанс четко находится. НО! Емкость С61 значительно отличается от указанной в схеме. Даже так: при полностью выведенном роторе (емкость в районе 10 -20 пФ) у меня резонанс находится чуть ниже ПЧ (и повысить невозможно), при полностью отпаянном КПЕ (контур образуют L4, емкость монтажа и паразитная емкость дросселя)  - чуть выше. Непонятно, почему так. Но понятно, что надо взять дроссель с меньшей индуктивностью. Соответственно вопрос - на сколько можно эту индуктивность уменьшить? И можно ли вообще?

Relayer

Я мотал катушки контуров УПЧ на колечках. Так меньше наводок и паразитной емкости. И вам рекомендую тоже на кольцах. Индуктивность особо не критична т.к. по сути контур зашунтирован сравнительно низким входным сопротивлением следующего каскада (1ком), так что особых требований к добротности не предъявляется

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

И вам рекомендую тоже на кольцах.

Я б с превеликим удовольствием. Но есть проблема с доставанием колец ВЧ. Я их за всю жизнь ни разу в руках не держал. А амидон покупать на алике - накладно весьма. 

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

По ходу настройки возник вопрос по выходному сигналу микрофона. у меня есть несколько элекретных микрофонов,в основном б/у из телефонов,но мне так и не удалось измерить напряжение на вых. микрофона,у всех оно разное,да и "акать"равномерно не получается.Андрей подскажите пож. какой уровень напряжение нужно подавать на микрофонный вход для оптимальной настройки усиления микрофонного усилителя.

Relayer

Кус BA3308 выбрана сравнительно большой - 200 раз (определяется соотношением R71R72). Этого должно хватить на разные микрофоны. Критерий правильного выбора Кус - напряжение на выходе BA3308 (3я нога) примерно 0,5в при нормальной громкости разговора.

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Андрей у меня к Вам вопрос по работе АРУ.при закорачивании Р12 т,е, при отключении АРУ  УПЧ улетает в возбуд,в динамике свист. не могу понять природу явления. возможно у Вас есть какие мысли.

Relayer

Контура в УПЧ какие? Может быть завязка если нет экранирования. У меня возбуд наблюдался в самых первых версиях схемы когда пытался "выжать" побольше усиления. Проверьте номиналы R26R32. Они должны быть 1 ком. Можно попробовать их уменьшить в два раза.

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Понял,благодарю.про экранировку вроде нигде не упоминалось.на данный момент контура выглядят так:

Прикрепленный файл  контура.png   1,24МБ   Количество загрузок: 7

Relayer

Тороиды можно не экранировать. У меня работают без экранов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных