Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Трансивер DragonFly Pro

Сообщений в теме: 90

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Хочу уточнить,какие вводные для расчета диплексера, ну и ,если можно,ссылочку на пример расчета.

И по поводу нагрузки в УПЧ-там что обычные "полосатики"? а подстройка?

Relayer

Возьмите программку http://www.tonnesoft...m/diplexer.html и расчитайте (bandpass->order=1). Lower/upper частоту ставьте примерно +/-10% от основной частоты. Для 8MHz ставим диапазон 6MHz..9MHz.

Контуры в УПЧ у меня намотаны на колечках - об этом есть инфа в описании. Конденсаторы подобраны при настройке и впаяны постоянные. Нагруженная добротность контуров сравнительно не высокая поэтому ставить подстроечные индуктивности/конденсаторы нет смысла. Вполне можно применить стандартные "полосатые" дросселя

serk

Я всё-таки оптимист. Без рук - головы - инструмента ведь и мультивибратор запустить нельзя. Но.... если у человека чуть больше ума чем у "блондинки", то он должен справиться.  Насчёт плотного монтажа скажу так: в 1981 году я именно занимался как я тогда думал плотным монтажём: откусывал у сопротивлений МЛТ--0,125 ножки, снимал с них краску, и запаивал их в вырезанную платку размером со спичечный коробок, и работала очень миниатюрная радиостанция типа "сверхрегенератор".  Неужели нынешние начинающие, оснащённые компьютером - интернетом - гуглей должны быть дурнее нас??  Не думаю, и не хочу так думать. Справятся. Может не все, но так из начинающих образуются квалифицированные.

serk

Да, извините, автор, но я уже писал что не рассматривал схемку. А тут решил распечатать, думаю пусть будет под руками, ну может платку попрошу продать готовую, а может так посмотреть. И уже хотел нажать на значок принтера, как заметил, что дуплексер  кажется включён ошибочно, неправильно, прямо скажем - не той стороной. Так он свою функцию (направлять не то что нужно на 50 Ом) выполнять конечно не будет. Не, я понимаю, что если включить правильно, то могут возникнуть иные проблемы, хотя я и не проверял, но это ведь не повод делать неправильно. Ещё раз прошу автора, проделавшего несомненно огромную и нужную всем работу, извинить меня за столь незначительное замечание. Если чего замечу ещё, то напишу, но специально искать и докапываться не имею желания, хотя может это и нужно было бы сделать, но не буду, во всяком случае сейчас.

В любом случае, это творчество, это процесс, я сам не всегда делаю всё правильно, в том числе и на работе, от чего зависит порой жизнь многих людей, бывает что и туплю, так что ещё раз извиняюсь, сам не святой, иначе бы и не ходил бы до сих пор по этой Земле. Впрочем, ходить по земле и что-то паять мне нравится :)

Relayer

Да, вы совершенно правы - диплексер не той стороной включен. Вот корректная схема включения. Поправил печатку

Прикрепленный файл  Schematic.png   656,98К   Количество загрузок: 101

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RA4DB

Андрей, заинтересовала схема трансивера. Как бы в нее еще ввести CW? Ну то есть, понятно, что телеграфный гетеродин надо собрать на отдельной платке, но куда лучше подать сигнал? И для работы цифрой - как сделать ? Может быть, есть смысл вторую половину  BA3308 задействовать для входа НЧ с компьютера? Или как то еще сделать?

Relayer

Цифру через BA3308 пропускать не надо - это плохая идея. Внешний сигнал НЧ надо подавать в точку AUTX - там придется какой-то коммутатор предусмотреть. CW можно подавать на базу Q10 - уровень только надо будет подобрать чтобы не было ограничения.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

ОК, понял.  А для чего вообще точки AUTX и TX-IF?

И еще - наверное, в другой ветке надо вопрос задавать, но в продолжение: можно ли в Вашем универсальном синтезаторе (si5351 и si570) ввести режим CW для этого трансивера? То есть, переключение режимов одной кнопкой по кругу - USB/LSB/CW. В режиме CW на выходе Si5370:

CLK0 - плавный гетеродин, CLK1 - опорник, CLK2 - телеграфный гетеродин? А на выходе tone в этом режиме постоянный сигнал для самоконтроля (дальше сам скоммутирую)? Ну хотя бы не в универсальную прошивку включить, а сделать отдельную, для тех, кому нужен телеграф?

Relayer

AUTX и TX-IF - это просто чтобы не тянуть соединение на схеме через весь лист.

Насчет прошивки - давайте лучше в другую тему перейдем. Там не все так просто имхо как вы написали. Если есть самоконтроль, то логично ключ завести в синзен. Опора на 2ом клоке тоже непонятно зачем нужна при передаче. В общем нужен какойто пакет требований непротиворечивый чтобы о чем то говорить. А то сделать то не проблема, но переделывать потом стопитсот раз не хочется

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

ОК, переходим.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Андрей, я , конечно, дико извиняюсь, но у Вас на прямо плате, которая на EasyEDA, лежит подстроечный резистор R51 ни к чему не подключенный. Я то плату забрал себе в аккаунт и там поправил, но вдруг кто-нибудь не глядя сделает или закажет плату. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  R71.JPG   105,41К   Количество загрузок: 20

Relayer

R51 там вообще не должно быть на плате - он внешний подключается через разъем. Его удалить просто надо. Вечером поправлю.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Его удалить просто надо

Я и удалил)) Но только у себя. 

Relayer

Правки связанные с диплексером вносил - вот она и подтянула этот резистор. У резистора выставлено Mounted=No, но при подтягивании правок схемы она этот флаг игнорирует. Баг в общем.

Обновил пакет документации на хоумпейдже проекта. Кто скачивал - качайте заново

• RA4DB это нравится

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Андрей, посмотрите, пожалуйста, номинал резистора R70 в цепи питания BA3308 верно указан?

Relayer

Да, верно. Его номинал 1 кОм. BA3308 требует более низкого напряжения питания, поэтому такой номинал

• RA4DB это нравится

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Андрей, подскажите, пожалуйста, покаскадно усиление УПЧ? У меня первый каскад дает около 17 дБ (в качестве индуктивности - полосатый дроссель, нагрузка - резистор следующего каскада 1 кОм, АРУ не собрано, соответственно, диоды АРУ не запаяны, емкость в контуре для проверки наугад запаял 100 пф, нашел резонанс с помощью ГСС). Это нормально?

Relayer

Да, это нормально. Два резонансных каскада по 16-18dB примерно и последний перед фильтром - 12dB

• RA4DB это нравится

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Андрей уточните пож. какое входное сопротивление смесителя,ведь по входу нет согл. трансформатора,как обычно.

Relayer

50 ом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных