Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Трансивер DragonFly Pro

Сообщений в теме: 90

Relayer

Что можно разместить на плате размером 8 на 9 см? Оказывается очень многое. Особенно если делать все на SMD компонентах. Основные фичи которые были заложены в конструкцию:

- два кварцевых фильтра в режиме приема
- изменение полосы пропускания во втором (подчисточном) фильтре
- высокодинамичный post-mixer amplifier
- трехкаскадный УПЧ
- глубина АРУ не менее 90dB
- микрофонный усилитель с АРУ
- ВЧ-ограничитель при передаче
- полностью электронная коммутация RX/TX, отсутствие реле

Получилась следующая схема:

Прикрепленный файл  Schematic.png   667,73К   Количество загрузок: 276

Смеситель на FSA3157 работает как в режиме приема так и в режиме передачи. После него сигнал поступает на диплексор L2C14L3C15 и далее на post-mixer усилитель, который выполнен на Q3. Он работает при токе коллектора 40mA и охвачен ООС эмиттер-база через трансформатор T2. Такой каскад имеет практически постоянное входное сопротивление равное 50om в широкой полосе частот и низкие интермодуляционные искажения. Более подробно он описан тут.

После усилителя сигнал поступает на 8-ми кристальный кварцевый фильтр, выполненный по топологии QER. Далее расположен 3х каскадный УПЧ на транзисторах Q11Q6Q7. Первые два каскада работают на резонансную нагрузку и имеет цепочки АРУ на диодах D2D3. Изменяя ток протекающий через эти диоды система АРУ изменяет их проводимость и обеспечивает глубину регулировки усиления не менее 45dB на каскад. Последний каскад УПЧ на Q7 необходим для корректного согласования со вторым кварцевым фильтром. Он так же выполнен по топологии QER и содержит варикапы для изменения полосы пропускания.

Второй смеситель выполнен на SA612 в типовом включении. УНЧ реализован на U2.1, оконечный УНЧ на U3. Система АРУ включает в себя буферный каскад на U2.2, детектор D4D6 и цепь быстрой АРУ (БАРУ) на D5C31R34Q8. Переключение между режимами быстрой и медленной АРУ происходит путем подачи управляющего сигнала на разъем P3.

В режиме передачи сигнал с микрофона поступает на усилитель с АРУ выполненный на U5 BA3308 в типовом включении (используется только один канал). Далее сигнал поступает на второй смеситель U1 SA612 который выполняет в режиме передачи роль модулятора. После смесителя сигнал подается на на Q10, усиление которого регулируется с помощью Q14, который работает как управляемое сопротивление. При увеличении усиления сигнал ограничивается диодами D7D8. При минимальном сопротивлении регулятора уровня ограничения R80 ограничения сигнала не происходит. Далее сигнал через кварцевый фильтр и усилитель на транзисторах Q4Q5 поступает на первый смеситель.

На транзисторах Q1Q2 собран узел формирования сигналов приема/передачи. Примененные полевые транзисторы Si2301 обладают очень низким сопротивлением канала в 0,2 ома и выдерживают ток до 2А.

Трансивер собран на плате размерами 8х9см. Основной монтаж с нижней стороны. Верхняя сторона - земля и несколько перемычек. Типоразмер применяемых SMD компонент - 1206 и 0805.

Прикрепленный файл  DSC06574.jpg   283,14К   Количество загрузок: 298

Прикрепленный файл  DSC06573.jpg   305,2К   Количество загрузок: 127

Хоумпейдж проекта

• UY0FF, ЮрийТ, UT5QBC и еще 1 это нравится

serk

На вскидку мне очень-очень понравилась схема. Глубоко не вникал, просто посмотрел пол-минутки. Ну на платке я бы добавил бы кое-где экранчики наверное,  и в разводку я не вникал от слова вообще.  Ещё учесть что платку до 10 на 10 в Китае сделать очень даже просто и дёшево, мне обошлась в 13 долларов первые 12 штук, и по 5 долларов за последующие 10 штук, так это очень даже неплохая идея. А кто-то да купит платку другую, вот и отобьется сразу же. (Вот люблю экспериментировать, лично купил бы прямо сейчас за 5уе).   Приятно и полезно, Вы молодец.  Горячо одобрямс!!!!!   Ну вот мелочь перед новым годом, а как приятно.     

Поздравляю Вас, ребята всех, желаю Здоровья и Счастья, Удачи во всём налево и направо и прямо по курсу.

С уважением, Сергей, FHY-

Новый Год, Ур-р-а-а-а!!!!!!  давайте же напьёмся, несильно...

• UY0FF это нравится

Relayer

Спасибо, Сергей. Плата на фото пока "черновая" - на ней есть и ошибки и переделки. Поэтому печатку не публикую пока. Чуть позже перенесу все на "чистовик" и выложу уже финальный вариант. Печатку делал ЛУТом. Если проблемы с совмещением двухсторонней платы - можно второй слой залить землей и несколько дорожек которые там есть сделать перемычками - там цепи управления и они к разводке не критичны.

PS Всех с наступившим! Мира и добра!

• UY0FF это нравится

ra4rad

ra4rad

Любопытный

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Позывной:0

Мои сообщения катушка тюнера

Ждем с нетерпением! Может печатку под  10 кристалов ? Убавить то будет не проблема

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

цепочки АРУ на диодах D2D3

А можно чуток больше информации по типу диодов,погуглить не получается.

и еще... Vcc-12в?

по фильтрам и согласованию:какое сопротивление фильтра?

в Стрекозе была возможность согласовывать фильтра сопр. от 150 до 300ом. а здесь?

ну и о моточных данных Т1-Т3 и Л3 хочется узнать.

Relayer

Диоды www.farnell.com/datasheets/410201.pdf

Питание - 12в

Мои фильтры получились с импедансом 500ом. За согласование отвечают резисторы R21R23 и R54R57. Причем R23R57 имеют больший номинал т.к. учитывается входное сопротивление следующего каскада равное 1.5кОм и при параллельном включении получаем 500ом.

Трансформаторы стандартные скруткой в два провода 10 витков на К10 проницаемостью 1500ед. Катушки L4L5 на мелких колечках. Диплексер считается в зависимости от частоты фильтра поэтому номиналы приводить особого смысла не имеет

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Мои фильтры получились с импедансом 500ом.

Интересно...по своему скромному опыту фильтры на эсесбишную полосу,особенно по топологии QER, получались 200 ом и ниже. наверное все зависит от кварцев...рассчитывал применить в данном устройстве имеющийся 8-ми звенный фильтр сопротивлением 160 ом,но ,походу,не получится...согласовать его к 1,5к можно попробовать, а вот с каскадом на Q3-вопрос.вых. каскада прим 300ом? похоже без потерь никак...

посмотрел на диоды но так и не понял-чем они от 4148 в соответствующем корпусе отличаются?

Relayer

У меня тоже QER обычно в районе 300ом получались. Но вот из этих лодочек на 8MHz - 500ом оптимальное значение с точки зрения неравномерности в полосе пропускания. В схеме можно применить любой КФ с импедансом 200-600ом. Для согласования ставим R21R54 равное характеристическому сопротивлению, а R23R57 выбираем такие чтобы параллельно с 1.5кОм они давали требуемое сопротивление. В моем случае 750 || 1500 = 500. Диоды можно поставить любые. Но лучше будут работать pin-диоды. Из отечественных можно запаять КД409

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

Для согласования ставим R21R54 равное характеристическому сопротивлению

попробовал такой вариант....или шото не так делаю,или имею 9дб затухание.не радует...

хотел притулить картинку РФсимм-не понятно как.. короче р21 и р54 по 80 ом фильтр 160 ом затухание 9дб на частоте согласования...

Relayer

Да нормально там все будет. Но в случае низкого сопротивления фильтра надо вместо дросселя L1 поставить автотрансформатор из скрутки в два провода и средний отвод к D1. Иначе существенно просядет усиление Q3, что нежелательно

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

У меня вопрос к создателю-схема будет как то меняться там,эволюционировать или это уже законченный вариант и можно рисовать плату.

Relayer

Плата под смд 1206 есть. Ближе к концу недели соберу всю инфу и опубликую. Под обычные детали - нет, надо разводить самостоятельно.

Схема из первого поста - это уже после запуска. Всякие тяпы-ляпы которые в ней были - уже устранены в процессе запуска и наладки

СКИФ

СКИФ

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 тем

8-ми кристальный кварцевый фильтр, выполненный по топологии QER

Уточните пож. полосу пропускания фильтра по ур. 6дб, а также пределы регулирования второго фильтра.

и еще хотелось бы облагородить устройство S-метром,как это можно сделать.

Relayer

Полоса зависит от емкости. У себя я рассчитывал полосу 2.7. Полоса второго фильтра регулируется в диапазоне 1.2-2.7.

Напряжение для S-метра легко снять с затвора полевика Q9 в система АРУ. Для этого предусмотрен разъем P12 который при настройке используется для отключения АРУ, а в дальнейшем - для съема напряжения для S-метра

ra4rad

ra4rad

Любопытный

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • 1 тем

А как отразилась на динамическом диапазоне смена транзисторов  с 2sk241 на 2sc3357 ?

Relayer

Тут важно не только то что поменялся транзистор, но еще и изменилась схемотехника каскада стоящего между смесителем и фильтром. В "Стрекозе" использовался каскад на J310 или двух 2SK241 по схеме с ОЗ. Ток через этот каскад составлял около 20мА. Динамика "Стрекозы" собственно и определялась параметрами этого каскада. В "Стрекозе Про" этот каскад работает при токе в два раза большем (40мА). Кроме этого используется трансформаторная ООС эмиттер-база, которая существенно снижает нелинейные искажения. По моим предварительным измерениям параметр IP3 для "Стрекозе Про" составляет не менее +35dBm и динамика не хуже 100dB.

ra4rad

ra4rad

Любопытный

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • 1 тем

Класс!! Потихоньку набираю детали .

Relayer

На хоумпедже проекта выложил печатку и описание по сборке и запуску тракта

Так же открыл доступ к проекту на EasyEDA - это позволяет легко клонировать/адаптировать печатку под другие типоразмеры деталей

• serk и ra4rad это нравится

serk

И правда спасибо. Мне то уже это просто интересно и познавательно, вот сколько полезных вещей существует в мире, и всё конечно не охватить и не попробовать.  А хочется, до сих пор и ещё  :)    А вот начинающим будет самое то: маленькое, простое, современное, очень неплохое, взял, сделал, работает, душа радуется, ну что ещё нужно для счастья радиолюбителю.    Ссылочка на проект мне лично очень понравилась,  короче спасибо большое Вам.

Relayer

Гмм ... я бы не рекомендовал эту конструкцию для начинающих. Без приборов, рук и головы ее не запустить. Да и монтаж достаточно плотный в смд варианте. Для начинающих лучше взять обычную Стрекозу, которая не Про - там все достаточно просто как при сборке так и при запуске

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных