Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Свободные" радиолюбители

Сообщений в теме: 26

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • 24 тем
  • Позывной:ut4ubz
  • Категория:1

21.11.2017 18:30 UTC AM 1730 -1780 кГц очень много "свободных" 

rx: Р-326М, ant: LW 42м, qth: KO50GO

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем
  • Позывной:URF4974
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

В моей коллекции радиоприёмников имеется "малыш" DEGEN 1123 который не только позволяет слышать операторов "свободного эфира", но и записывать. Антенна - родной телескопик с длиной всего около 60 см. Правда эти записи сделаны в далёком "дореволюционном" 2010 году. Одна из них в Крыму, город Джанкой утро, а вторая Одесса и тоже утро. Частоты возле 3000 кГц. АМ.

Прикрепленный файл  rec007.wav   1,39МБ   Количество загрузок: 24
Прикрепленный файл  rec021.wav   480,5К   Количество загрузок: 13

Хотелось бы здесь в Ваших темах слышать "перехваченный" материал. ;)  

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • 24 тем

Юрий Владимирович, спасибо за предложение! Буду использовать диктофон. 73!

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем

ut4ubz, Виталий Александрович, я все наши КС (круглые столы наших одесских радиолюбителей)  пишу именно на диктофон. Несколько конечно неудобно в плане внешних бытовых шумов (кашель записывающего, шумы в комнате, смех внуков и прочее). Но в целом хорошо помогает запись. А если будете применять IC-R20 ,то у него внутренний цифровой магнитофон.

serk

serk

Завсегдатый

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:HY

я стал хулиганом в далёком 1980 году. Это плохо, нарушение закона. Но... мальчишка, трудности с получением позывного, нужно было учить азбуку, ходить в клуб, участвовать в общественной жизни, чего я никогда не любил делать насильно. Так делали многие, это было понятно и простительно, потому что официальные радиолюбители часто не только смотрели на это сквозь пальцы, но и помогали. Один из них дал мне Гу-50 и сказал: это тебе на передатчик, дарю. Человек работал вместе с родителями, связистами, имел и официальные передатчики и позывные и нет тоже, царство небесное тому хорошему человеку, давно это было. Что же, это было, это было давно и по всем человеческим понятиям это было правильно.

Но, ребята, теперь!?  когда позывной получается с пол-оборота, когда эфир и даром никому не нужен. Подумайте пожалуйста, разве теперь так делать правильно? Не порядочнее ли теперь пойти  на заседание комиссии, сразу взять 3 категорию, и не морочить никому мозги и не нарушать теперь уже не столь строгие правила?   Чисто по человечески, когда контролируется всё легко и просто, когда никто никого не гнобит, когда государство откровенно дало свободу и забило на любые нарушения?  Вы же все на машине когда едете, то правила соблюдаете в-основном, и это всем нужно и всем приятно их соблюдать.  Сколько уже у нас осталось тех действующих передатчиков, законно и незаконно?   Так не правильнее будет их зарегистрировать и работать где дают, а дают слава богу  больше чем до хрена. 

С уважением, Сергей, FHY/

• UY0FF и планер это нравится

Relayer

Relayer

Постоялец

• Пользователи
  • 354 сообщений
  • 18 тем
  • Позывной:UR5FFR

Но, ребята, теперь!? когда позывной получается с пол-оборота

Вы наверное давно "свободных" не слушали. Там 90% - это люди с позывным. Так же как и на 7055. Так что дело не в регистрации.

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Далекие 80-е, идем возле Греции, ночь, сигнал бедствия, частота 2182 кГц. Судно тонет.

На его слабый сигнал сверху обрушивается "Всем свободным!..." Вальяжно, громко, хамски...

Это проблема. Потому что частоты бедствия в основном в режиме stand-by. Тишины.

А для пьяной шарманки - море по колено.

Никто не контролирует их внеполосные излучения. Техника часто примитивная. Антенна - чтобы можно было одним рывком быстро уничтожить. И радиоклуб я не помню, чтобы их вылечил :) Отвлекались, ходили, и позывные были, и были одними из лучших операторов, конструкторов, паяли трансиверы - загляденье. Но у меня всегда было ощущение, что если их нет в клубе, то стоит повернуть ручку на край диапазона, то услышишь: "Всем свободным..."

• UY0FF и планер это нравится

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • 24 тем

6805 кГц 05.03.2018 17:25 UTC USB "свободные" ?

Прикрепленные файлы

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем

Прямо сейчас. 22:55.Частота 3123 кГц. АМ."Управляющий и Пионер"- свободные радиолюбители. И судя по тембру звучания (АМ не SSB "возраст" при неточной настройке не меняет) у операторов далеко не "пионЭрский" возраст.

Прикрепленный файл  Пионер и Управляющий.WAV   462,5К   Количество загрузок: 11

serk

serk

Завсегдатый

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • 5 тем

давно такого не слушал :)

Ну что сказать, в то время когда космические корабли бороздят просторы нашей Родины, и так далее и тому подобное.

Просто теперь это уже не так интересно как ТОГДА, когда нам вовсю рассказывали про великие достижения Советского Радио, про трудную вахту радиста, про героические свершения и всё такое. Радио было и будет великим делом. Только теперь всё это величие переместилось в компьютерные технологии, всё уже работает само по себе, всё стало очень сложно и очень надёжно, а достижения Радио вылились нам в сотовую связь, вай-фаи и блютузы, космические ретрансляторы размером с пачку сигарет, многочисленные релейки на десятках гигагерц, ну вот такое оно что на каждом шагу встречается и стоит по сути дела копейки на сегодняшний день, и хотя там и много высоких технологий, но всех этих девайсов как семечек, на пол упадёт и не жалко. 

А люди были и останутся людьми. У кого дурь, у кого ностальгия, дурь ведь никто не отменял.

И на фоне большой очень дури, малюсенькая дурь уже не так бросается в глаза, и не вызывает былых репрессий.

Вот и всё.

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем

Сергей, помните в фильме "ДМБ" один из киногероев спрашивает "Ты сусликов видишь ? " и отвечает "А они есть..." Мне вот самому интересно было бы встретиться с нашим "свободным" радиолюбителем из одесской области с "позывным" Мираж. Моего "тёзку". ;) У меня этот позывной применяется на СВ (сиби)-диапазоне , а "тёзка" иногда слышен около 3000 кГц.

• serk и ut4ubz это нравится

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • 24 тем

10460 кГц USB 07.03.2018 12:04 UTC "свободные" РФ и Украины "рвут" друг друга на части по поводу АТО. Запись не прилагаю  по понятным причинам  :pogranichnik:

• UY0FF и serk это нравится

serk

serk

Завсегдатый

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • 5 тем

Да, ребята, это всё есть, но у меня лично рука не поднимается это делать, во-первых уже есть позывной, о котором я мечтал в детстве, но никогда не думал, что его будет так легко получить, во-вторых в том же детстве меня так напугали, что отбили охоту ещё так делать, и в-третьих, мне элементарно лень перестраивать аппаратуру "не туда", да и что-то внутри говорит, Серёжа, ну ты же дурак уже старый, нехорошо к своим мелким и крупным грехам ещё и ЭТО добавлять, ну хрен с ним, дурь свою ты и так проявляешь чаще чем нужно и чем это прилично. Вот и не делаю ЭТОГО.

Но скажу честно, я не удивлюсь, если это наш добрый модер выезжает за город на дачу, и Мираж не только гражданский позывной. Я конечно прошу прощения, ведь часто могу ляпнуть лишнего, особенно на работе, особенно начальству, и не всегда это идёт мне на пользу :)    Я уже писал раньше что думаю по этому поводу, да, я делал ЭТО в детстве, но сейчас считаю что делать ЭТО уже не нужно.  А кто-то до сих пор думает иначе, и даже не только думает.  Да и куда людям аппаратуру девать? А это ведь искушение.

И вот не в тему: Поздравляю наших девчёнок!

8 Марта, это такой замечательный весенний праздник, это когда светит солнышко, это когда кругом светятся улыбки наших симпатичных девчат, и тогда мы, мальчишки, поздравляем их с этим, желаем им крепкого здоровья и большого личного счастья!  Так вот мы и поздравляем и желаем!!!

Среди нас есть и GL, и даже в ДМР они есть! 

И уж эти GL я почему то уверен, не выходят как "свободные" в эфир. Может быть потому что наши GL никогда не были свободными, всегда думали о семье, меньше нас занимались всякой дурью, и может быть, очень хочется надеяться, что они не только красивее нас, но и немножечко умнее.   С праздником, наши GL !!!

• UR5FYG и UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем

наш добрый модер выезжает за город на дачу

Увы... Хотя у меня из постоянной радиоаппаратуры на даче (не считая телевизоров, спутниковых тюнеров, музыкального центра и нескольких транзисторных ретро-радиоприёмников) имеется мой самый любимый ретро-радиоприемник "Балтика". Это ламповый радиоприемник 60-х годов прошлого века и с аналогичного приёмника добавляя к нему приставку на 6П3С я когда-то в 70-х годах проводил свои первые QSO по северному Крыму, но вот позывной я не припомню. "Мираж" появился позже и уже в Харькове когда мы в общежитии вместе с соседом Пашей по комнате №120 собрали под моим руководством передатчик на пальчиковых лампах с АМ-модуляцией на частоты близкие к 160 метрам. И вот тогда глянув на приемник индукционный "Мираж" с помощью которого я когда-то слушал местное радиовещание в читальном зале института и появился "Мираж". Индукционный приемник "Мираж" выпускался тогда нашей радиопромышленностью. Чтобы на нём что-то слушать нужно было по своей комнате протянуть виток медного провода и подключить на выход УНЧ телевизора, радиоприемника, проигрывателя и пр. Можно было принимать и проводное радиовещание. Вот и появился тогда "харьковский Мираж". Но увы к "одесскому Миражу" - свободному радиолюбителю я не имею ни какого отношения. Конечно можно на даче вспомнить молодость и собрать на 6П3С такую приставку. Благо помня своего первого корреспондента  с кем мы провели своё первое QSO с Пашей в тот вечер, когда мы закончили сборку передатчика был "Радуга", транслирующий частенько ансамбль "Радуга" с популярным соло-гитаристом Ричи Блекмором. Так вот "Радуга" собрал свою приставку к УНЧ вообще на фанерке. Просверлив для выводов 6П3С нужные отверстия в ней. Ещё даже сейчас вспоминаю те удивлённые глаза Паши когда "Радуга" ответил нам "Да Мираж слышу Вас !". А потом мы же учились не в кулинарном институте, а ХИРЭ - институте радиоэлектроники на радиотехническом факультете. )))) А то что мы тогда "похулиганили" на соседнюю улицу , где жил "Радуга" ? Антенной был всего провод соединительный от тестера и музыка с магнитофона "Маяк-202" транслировалась на все кухни общежития. А вот когда однажды к нам подселили заочника то наш передатчик переделанный и перестроенный, но с антенной в комнате под потолком растянутой в CW позволил проводить QSO уже в пределах 300 км, но уже с нормальным радиолюбительским позывным нашей институтской радиостанции. На выходе была всего одна 6П15П...

Жаль что упомянутый мною "тёзка" не читает наш форум...

• UR5FIL это нравится

serk

serk

Завсегдатый

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • 5 тем

Спасибо, Добрый модер, потому что такие воспоминания интересны надеюсь не только мне. 

У Вас это было в 60-х, а у меня ровно в 80-м, мне тогда только исполнилось 14 лет, и моя первая радиосвязь удалась, чему я был несказанно рад, но удалась она сразу с контролирующими органами, что внесло по тем временам прямо скажем очень яркий и неприятный осадок :)   Мне почему-то всегда везло на маловероятные события.

А вот о Харькове и особенно о ХИРЭ у меня остались самые лучшие воспоминания, будучи студентом РТФа я ездил туда на республиканские олимпиады в конце третьего, четвёртого, но скорей всего не пятого курса, и оба раза привозил призовые места, что как бы ставило меня в ряд ну не самых последних радиоинженеров, да и институтское начальство было тому почему-то несказанно радо. Одни комсомольцы заявили, когда я вступал в партию: нам таких не нужно, он не ведёт никаких общественных нагрузок, а своей наукой занимается ради своей карьеры, таким в партии не место.

А в ХИРЭ я обнаружил очень сильный институт, очень сильных преподавателей и очень толковых студентов, хотя там как и везде были всякие ребята, но в-основном там дело было поставлено очень и очень серьёзно. И ребята были нормальные, и к делу тоже относились серьёзно. Короче, я люблю политех, но наш РТФ конечно на фоне ХИРЭ скажем так был как маленький катерок против океанского лайнера, оба конечно плавают, но масштабы не те.

Конечно я пришёл на РТФ уже кое-что умея и кое-что зная, а там замечательные люди, которые и сейчас преподают, они и подправили мои знания и умения в более правильном направлении. 

А для молодёжи я приведу выдержку из любимого мною журнала "Радио", используя который я и собирал свой первый удачный радиопередатчик, не на 6П3С правда, но на п416 и П601, т.е. уже тогда я был "продвинутым" радиохулиганом, использовал новейшие достижения :) полупроводниковой электроники.

И наконец, сам фрагмент из любимого журнала:

"Из зала суда.

Расплата за радиохулиганство   (Радио№7-1976год)

Ещё встречаются кое-где люди, которые умышленно путают понятия "радиолюбительство" и "радиохулиганство", без должного оформления выходят в эфир и нередко создают помехи служебной связи, радиовещанию, телевидению. Именно на такой преступный путь и встал токарь машиностроительного завода в г. Вичуга  Александр Куканов. В свои восемнадцать лет он уже дважды судился за хулиганство. Куканов неоднократно предупреждался органами милиции об ответственности за незаконное изготовление передатчика и самовольный выход в эфир. Каждый раз он клятвенно заверял, что прекратит незаконные занятия, но тут же "забывал" о своём обещании.   6 сентября 1975 года Куканов вновь вышел в эфир под кличкой "зона". Закоренелый радиохулиган, будучи в нетрезвом состоянии, распевал по радио непристойные песни, изощрялся в нецензурщине. Местонахождение "зоны" было запеленговано, и к печально знакомому дому вызвали работников милиции. На их требование открыть квартиру Куканов ответил грубым отказом, угорозами и площадной бранью. Все это, однако, не спасло радиохулигана. Он оказался на скамье подсудимых. Вичугский городской народный суд, признав А. Куканова виновным по статье 206 часть 2 Уголовного Кодекса РСФСР, приговорил его к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Такая же участь ждёт всех "ангелов", "шабашей", "королей" и прочих особ, не желающих считаться с законами государства.

О. ТАГУНОВ"

конец цитаты.

И дальше в журнале Радио за этот же год (номера 11 и 12) описывается аппаратура радиоуправления моделями, с дальностью действия 10 метров, выходной мощностью передатчика 3 миливатта! (частота 28,100) и предупреждением, что делать такой передатчик можно только с получением официального разрешения от государственной инспеции электросвязи!      Это вам не теперь, когда купил Дрэгон 485 и давай по всей десятке, как таксисты, да ещё усилок добавить :)  и как бы всё хорошо.

Это вам не теперь, когда купил на радиобазаре любую радиостанцию, вышел на передачу, и как бы ничего страшного не случилось.   А тогда... пацан, у тебя три миливатта, ты ещё только хочешь это сделать, иди в ГИЭ и получи ДОЗВИЛ :)

И только после дозвила, ты можешь что-то паять или что-то покупать, и не раньше! Иначе это уже криминал, хоть и административная ответственность. 

А чтобы была уголовная, так надо постараться, как в приведенном выше случае.

Но были и другие случаи, тоже описанные в Радио: как например сосед, которому просто захотелось достать радиолюбителя, писал заявление в милицию о радиохулиганстве, и случалось даже и так что радиолюбителя сажали без суда и следствия по сути дела. По ошибке.

И Журнал Радио тогда помогал исправить ошибку.  

Строго было.

И тем более, мы должны ценить и уважать то состояние наше и нашего государства по отношению к нам, 

когда и позывной получить легко, и наказания у нас превратились в чисто теоретические возможные.

Опять же, если кто-то уж сильно очень-очень постарается, то конечно, но когда это было последний раз. И за что?

Да и нам ещё на руку то обстоятельство, что наше государство занято сейчас куда более важными делами,

это и АТО, это и экономика, это и коррупция, это и преступность, это и целый ворох проблем которые решать и решать, 

может быть поэтому наши все проблемы и безобразия с нашей стороны и отошли так себе на второй и двадцать второй план, но ведь если это всё понятно, то понятно и то, что нехорошо чисто по-человечески злоупотреблять полученной свободой.  Это моё имхо, которое я и выношу на всеобщее обозрение. 

Потому что тот кто не знает всего этого, тот думает что выйти в эфир это безобидно, и нормально, 

а это и так и не совсем так.  Есть и законодательные, и чисто человеческие причины, почему запрещённое делать не надо.

Очень надеюсь, что я написал для кого-то что-то новое и может быть интересное.

Для "стариков" как я, здесь конечно нет ничего ни нового, ни интересного.

А для совсем новичков получается такая вот подборочка историческая.

• UY0FF и ut4ubz это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

" - Это еще что! Вот во время войны сдавали мы государственной комиссии радиоуправляемый танк с огнеметом. Пробило там какой-то конденсатор, и танк двинулся прямо на нас. Комиссия, генералы, представители главка, врассыпную. Бегу по полю, слышу: танк за мной. Поворачиваю налево, и он туда же. Направо - то же самое. А огнемет - заряжен. Да, натерпелся я тогда страху..." (UA3DM,  "Прощание с веком").

Для радиолюбителей, похоже, "хрущевская оттепель" закончилась в 1959 году. Диапазон 160 метров был запрещен. До 1979 года.

"Диапазон 160м: от 1932г до наших дней" (radon.org.ua):

1979 год:

"...О выделении полосы частот 1850-1950 кГц для работы советских любительских радиостанций. Теперь любой юноша или девушка сможет, использовав в качестве основы своей любительской радиостанции серийный радиовещательный приемник со средневолновым диапазоном и несложный по устройству передатчик, приступить к увлекательным путешествиям в эфире..."

Cпасибо UY0FF за воспоминания. :) Икона Ричи Блэкмора провисела в нашем кубрике 5 лет, никто ее не тронул, на удивление, С 1979 по 1984, пока он "не получил в морду" от капитана 3-го ранга (кулаком пробил портрет и вместе с магнитофоном "Маяк 202" был вышвырнут с балкона 2-го этажа при очередном шмоне в училище). :)

Все это было - запрещенные вещи. :)

А победителей чемпионата СССР (UA3DM и UA3CR), в 1950 году, лишили званий за "приглашение в эфире друг друга в гости между турами соревнований")

UA3CR, радиолюбительская биография, http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

• UY0FF, serk и ut4ubz это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем

У Вас это было в 60-х,

Ну Вы, Сергей, меня несколько состарили... ;)  Для меня "включили свет" в 1957 году, а "радиохулиганить" я смог где-то в 70-х...И немного не по теме "свободных" радиолюбителей. Мне не досталось сознательно пожить в то время когда за пользование радиоприёмника нужно было платить. И его (радиоприёмник) каждый пользователь обязан был ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. Ой чтобы бы я делал если бы вернулись те времена со своей коллекцией ? :(  При этом если Ваш сосед в те времена доложит куда надо, что у Вас имеется незарегистрированный радиоприёмник, то ему будет начисляться "премия" со штрафа наложенного на Вас. Вот так увы жили у нас в СССР в те 60-е которые Вы вспомнили Сергей по отношению ко мне. В паспорте к моей "Балтике" даже имеется отметка про регистрацию. ;) И что-то про ежемесячную оплату. А сейчас мы свободно пользуемся радиостанциями СВ , LPD и PMR даже не зарегистрировавшись, ну а если имеем радиолюбительский позывной применяем радиостанции как на КВ, УКВ, ну и получив ID ещё и в DMR. И при этом возмущаемся , что мы не СВОБОДНЫ...

• serk и ut4ubz это нравится

ut4ubz

ut4ubz

Завсегдатый

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • 24 тем

7055 кГц USB 09.03.2018 11:05 UTC RS 59 "музыкальная трансляция" :(    

serk

serk

Завсегдатый

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • 5 тем

Насчёт свобод, так у меня дома когда-то было очень много QSL квитанций, но до настоящего времени (как и до моего понимания что это за бумажки)  дожили лишь несколько, конца 50-х, где были и фотки аппаратуры тех времён. И дожила бумажка, где было написано, что сбор за радиослушание уплачен, что в своё время вызвало моё неподдельное удивление, за что это платили? Но это не "совок", нет, в то время платили везде, и в Англии и в Америке и где угодно, а первыми где-то я читал отказались платить и устроили радиохулиганство как раз в Англии, тогда даже неуплата за радиослушание влекла в Англии нехилые наказания, а они ещё и передатчики добавили к тому :)

Все это было свойственно разумеется не только нашему историческому прошлому. 

Но у нас аж до 80-х гайки конечно были закручены до предела, боялись шпионов, или ещё чего-то.

Поэтому когда в декабре 1988 разрешили регистрировать СиБи-радиостанции, то это вызвало моё неподдельное удивление,

недоверие, и большую досаду, что запрещено самостоятельное их изготовление и необходима регистрация.

Поначалу не всё было отлажено в ГИЭ, нельзя было найти эти самые радиостанции, а в 1991-1992 году их стоимость в магазинах (где их к тому же и не было) превышала всякие разумные и вменяемые величины. Использовать зарубежные радиостанции тоже сразу было нельзя.

Купить и зарегистрировать официально радиостанцию мне удалось только в 1996 году.   Тогда в эфире на СиБи было много очень народа, и много дальних проходов, и много помех не позволяло нормально использовать это дело в городе, да и дальность получалась совсем маленькая. Мечту юзать СиБи как бесплатный телефон пришлось оставить только для дачи, где всё работало просто отлично, когда не было проходов :)

Я вспоминаю, как на портативку и резинку можно было с берега лимана установить связь даже с Европой, а с 9-го этажа с той же резинки 4 Ваттами мы общались даже с Москвой!!! это было круто!

Но в полной мере мои мечты о бесплатном телефоне в кармане сбылись только в 2000 году, с появлением у меня бесплатного телефона стандарта НМТ-450, ну и далее как у всех, когда это уже перестало стоить тех денег. Радиосвязь перестала иметь для меня бытовое значение, осталось только хобби. Потому что профессиональная аппаратура, это уже просто вещь, данная всем, и ей не поиграешься, в ней нет ничего нового или необычного.

Думаю что и "свободные" ищут прежде всего новых и необычных впечатлений, но к ним уже не едут с мигалкой и наручниками, их не слушают зачарованно девочки из класса в деревне, одноклассников больше не удивишь переговорными устройствами из книжки "любительские карманные радиостанции" издательства 1960 года, и конечно уже нет той романтики в работе судового радиста, как нет и самих судовых радистов, их должность совмещает какой-нибудь из помощников. Да и сама радиостанция уже не та, какая то там стойка с аппаратурой навигации и безопасности, не в радиорубке а прямо на мостике, всё уже не то.   Да и сейчас на ютубе открыто выкладывают записи радиохулиганов, есть ряд фильмов, показывающих как сделать что-то на 6П3С, прямо не призывающих, но очень ностальгирующих. Посмотрел, послушал, а голоса то и не те, нет там духа радиохулиганства, потому что уже никто из операторов не ждёт что за ним приедут, никто уже не испытывает сверхвосторга от радиосвязи, да и откуда ему взяться? если связь с антиподом легко осуществляется из трубки телефона из кармана? чему тут восхищаться?  И голоса свободных операторов выражают какую-то непонятную напыщенность, вот он я, проявляю свою дурь, смотрите и слушайте.  Не то.  Не то потому, что на сегодняшний день это уже действительно дурь, а тогда это было очарование техникой, очарование эфиром, пониманием, что твоё устройство излучает невидимые волны, которые со скоростью света...   и тогда это культивировалось, и мастерство радиста ценилось.   Сейчас излучается слишком много электромагнитных волн, и часто без всякой надобности.

Вай фай и блютуз - вряд ли полезны тем, кто их использует, но об этом уже мало кто задумывается.

• UY0FF и ut4ubz это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 916 сообщений
  • 113 тем

USB

Или всё таки LSB ?

если связь с антиподом легко осуществляется из трубки телефона из кармана?

От сель и ниже по тексту вообще можно отнести к радиолюбительской связи... ВАй-ХФАЙ один словом. :russian:

А послушать любую частоту и приёмник-то сейчас не нужен. Вот к примеру послушать 7055 кГц через мобилку то можно по ссылке - http://94.45.147.204:8073/?f=7055ls

А если с иных QTH то выбираем из списка и вперёд...

- http://sdr.hu/?top=kiwi

А обычное разговорное радио или музыку любую то "скачав" приложение "Просто радио онлайн" в хорошем качестве и совершенно без помех мы можем слушать и наслаждаться качеством звучания... Аж обидно однако.... :( Там пока нет "свободных" радиолюбителей, но если зайти по ссылкам указанным мною выше по сообщению и перейти на АМ то пожалуйста на частотах "свободных" радиолюбителей Вы их там ОБЯЗАТЕЛЬНО найдёте.

• ut4ubz это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных