Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

"Свободные" радиолюбители

Сообщений в теме: 6

ut4ubz

ut4ubz

Любопытный

• Пользователи
  • 32 сообщений
  • 14 тем
  • Позывной:ut4ubz
  • Категория:2

21.11.2017 18:30 UTC AM 1730 -1780 кГц очень много "свободных" 

rx: Р-326М, ant: LW 42м, qth: KO50GO

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 758 сообщений
  • 97 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

В моей коллекции радиоприёмников имеется "малыш" DEGEN 1123 который не только позволяет слышать операторов "свободного эфира", но и записывать. Антенна - родной телескопик с длиной всего около 60 см. Правда эти записи сделаны в далёком "дореволюционном" 2010 году. Одна из них в Крыму, город Джанкой утро, а вторая Одесса и тоже утро. Частоты возле 3000 кГц. АМ.

Прикрепленный файл  rec007.wav   1,39МБ   Количество загрузок: 15
Прикрепленный файл  rec021.wav   480,5К   Количество загрузок: 10

Хотелось бы здесь в Ваших темах слышать "перехваченный" материал. ;)  

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

ut4ubz

ut4ubz

Любопытный

• Пользователи
  • 32 сообщений
  • 14 тем
  • Позывной:ut4ubz
  • Категория:2

Юрий Владимирович, спасибо за предложение! Буду использовать диктофон. 73!

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 758 сообщений
  • 97 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

ut4ubz, Виталий Александрович, я все наши КС (круглые столы наших одесских радиолюбителей)  пишу именно на диктофон. Несколько конечно неудобно в плане внешних бытовых шумов (кашель записывающего, шумы в комнате, смех внуков и прочее). Но в целом хорошо помогает запись. А если будете применять IC-R20 ,то у него внутренний цифровой магнитофон.

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

serk

serk

Любопытный

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:HY

я стал хулиганом в далёком 1980 году. Это плохо, нарушение закона. Но... мальчишка, трудности с получением позывного, нужно было учить азбуку, ходить в клуб, участвовать в общественной жизни, чего я никогда не любил делать насильно. Так делали многие, это было понятно и простительно, потому что официальные радиолюбители часто не только смотрели на это сквозь пальцы, но и помогали. Один из них дал мне Гу-50 и сказал: это тебе на передатчик, дарю. Человек работал вместе с родителями, связистами, имел и официальные передатчики и позывные и нет тоже, царство небесное тому хорошему человеку, давно это было. Что же, это было, это было давно и по всем человеческим понятиям это было правильно.

Но, ребята, теперь!?  когда позывной получается с пол-оборота, когда эфир и даром никому не нужен. Подумайте пожалуйста, разве теперь так делать правильно? Не порядочнее ли теперь пойти  на заседание комиссии, сразу взять 3 категорию, и не морочить никому мозги и не нарушать теперь уже не столь строгие правила?   Чисто по человечески, когда контролируется всё легко и просто, когда никто никого не гнобит, когда государство откровенно дало свободу и забило на любые нарушения?  Вы же все на машине когда едете, то правила соблюдаете в-основном, и это всем нужно и всем приятно их соблюдать.  Сколько уже у нас осталось тех действующих передатчиков, законно и незаконно?   Так не правильнее будет их зарегистрировать и работать где дают, а дают слава богу  больше чем до хрена. 

С уважением, Сергей, FHY/

• планер это нравится

Relayer

Relayer

Постоялец

• Пользователи
  • 215 сообщений
  • 15 тем
  • Позывной:UR5FFR

Но, ребята, теперь!? когда позывной получается с пол-оборота

Вы наверное давно "свободных" не слушали. Там 90% - это люди с позывным. Так же как и на 7055. Так что дело не в регистрации.

UR5FIL

UR5FIL

Завсегдатый

• Пользователи
  • 123 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:UR5FIL

Далекие 80-е, идем возле Греции, ночь, сигнал бедствия, частота 2182 кГц. Судно тонет.

На его слабый сигнал сверху обрушивается "Всем свободным!..." Вальяжно, громко, хамски...

Это проблема. Потому что частоты бедствия в основном в режиме stand-by. Тишины.

А для пьяной шарманки - море по колено.

Никто не контролирует их внеполосные излучения. Техника часто примитивная. Антенна - чтобы можно было одним рывком быстро уничтожить. И радиоклуб я не помню, чтобы их вылечил :) Отвлекались, ходили, и позывные были, и были одними из лучших операторов, конструкторов, паяли трансиверы - загляденье. Но у меня всегда было ощущение, что если их нет в клубе, то стоит повернуть ручку на край диапазона, то услышишь: "Всем свободным..."

• планер это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных