Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Ловим момент в минимум солнечной активности !

Сообщений в теме: 3

UR5FAI

Новички и старички. Ловим момент, пока Солнышко дает нам такую возможность. С такими параметрами Солнца на ВЧ можно работать со всем миром QRP и на веревки !!! Дальше нескоро такие условия будут, потому что мы пока еще не достигли самого минимума солнечной активности !!!

de UR5FAI

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  solarn0nbh.gif   14,53К   Количество загрузок: 21

• UR5FYG это нравится

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 182 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Павел, поясни пожалуйста, на какие параметры смотреть чтобы понять эту уникальную возможность?

К примеру, меня интересует 80м. Какая уникальная комбинация показана на этой картинке, которой потом не будет, что изменится в худшую сторону на картинке для 80м?

UR5FAI

Александр, описание параметров в данной табличке есть на русскоязычных форумах. Я не буду углубляться в физику. Важнейшими параметрами является SSN и SFI, которые показывают количество солнечных пятен и индекс солнечной флуктуации (степень ионизации слоя F ионосферы). Также на этой картинке есть расчетный параметр MUF (Maximum Usable Frequency) или по-русски МПЧ (максимально применимая частота). Представленная картинка чётко показывает хорошее прохождение на ВЧ частотах (20-10 м). По поводу конкретно вашего вопроса для 80 м я не готов ответить на ваш вопрос, нужно почитать умную литературу и после я вам отвечу. Но на сколько я понимаю прохождение на тех или иных частотах зависит от состояния ионосферы, а точнее от степени ионизации ионосферы, что в свою очередь показывает готов ли данный слой отразить радиоволну определенной частоты или же данный слой поглотит радиоволну без отражения. А за это отвечает SFI - именно степень ионизации ионосферы. Чем выше SFI, тем больше вероятность, что МПЧ будет высокой.

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 182 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Павел, спасибо. Набрал SSN SFI в поиске, стало более понятно. Где-то есть сайт, где можно посмотреть эти картинки в динамике? За прошлый год, например? По дням?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных