Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Si5351 Network Analyzer

Сообщений в теме: 93

Relayer

Более тщательные измерения выходного сопротивления анализатора показало что оно немного отличается от 50ом. Для устранения этой проблемы необходимо изменить номиналы резисторов делителя R8R9 до 5,1ом и 51ом. Схема и документация на офсайте обновлена

Выложил документацию на Pro-версию: Si5351 Network Analyzer Pro. Отличия от обычной:

1. Встроенный отключаемый аттенюатор 20dB на выходе
2. Режим измерения модуля входного сопротивления исследуемого устройства
3. Наличие на плате стабилизатора 5в. Возможность питания как от USB так и от внешнего источника питания 5в..12в
4. Новая разводка платы. Раздельная аналоговая и цифровая земля.

Софт универсальный - тип прибора распознает автоматически и работает со всеми версиями.

Прикрепленный файл  Schematic UR5FFR NWT Pro.png   178,13К   Количество загрузок: 49

Прикрепленный файл  PCB-1.3_wires.png   196,39К   Количество загрузок: 55

• Akis и Anatol68 это нравится

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RN4AAB

Доброго всем времени! Есть вопрос по примененному транзистору в ПЧ, у меня есть и ММТ3904, и с маркировкой R25(это и 2SC3356, и NE85633, ...) транзисторы до 1гГц с шумом в 1..1,5дБ, с усилением до 12дБ. Какой лучше установить? Не будет ли многовато усиления с R25?. И ещё один вопрос, по калибровке в режиме Narrow Hiz и Wide, как правильно сие произвести?

Relayer

В ПЧ подойдет любой ВЧ транзистор. Там 500кгц всего - можно и 2N2222 поставить. Процедура калибровки есть на офсайте проекта. Вкратце - соединяем выход с калибруемым входом и в окне калибровки жмем нужную кнопку

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Спасибо! Ну 2N2222, я думаю будет многовато :), даже в СМД исполнении.

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Опять есть вопрос. Какое напряжение должно быть на коллекторе транзистора ПЧ? 2,5 V с этой схемой получается только с R2 60 Ом! И не мешает ли внешнее питание, USB порту?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  тест1.jpg   94,43К   Количество загрузок: 11
  • Прикрепленный файл  тест2.jpg   84,7К   Количество загрузок: 13

Relayer

Требования в 2.5в на коллекторе имело смысл только для первого варианта схемы, где нагрузкой в коллекторе был резистор. В последних вариантах нагрузкой является дроссель и на коллекторе практически 5в

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Доброго всем! Я наверное уже и поднадоел со своими вопросами, но таки позволю себе испросить ещё раз.  Тут вот какое дело, раза 4 горел на ардуине, диод по питанию оной( по моей конечно же заслуге). Но как только я перенёс ардуину на вот эту плату, ардуина повела себя как то не адекватно. Шумовая дорожка приведена со снятой ардуиной с ПП, без каких либо переферий кроме резистора на 200к по А0 и перемычки на выводах GDN. Что это? Ардуину отправить в условный утиль? Но так она таки работает, правда с не феншуйной шумовой полкой! Пробовал на ноуте, така же картинка. Либо на ардуине подпален порт, либо у неё мозги вывихнуло.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Picture 337.jpg   141,36К   Количество загрузок: 14
  • Прикрепленный файл  тест2.jpg   84,7К   Количество загрузок: 19
  • Прикрепленный файл  ф.jpg   104,87К   Количество загрузок: 13

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

И опять я с назойливым вопросом.. Для того что бы переназначить порт для аналогового входа с А0, например на А1 , будет ли достаточно пепеписать в скетче вот эти константы?( я не программер) 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  UpdateFreq.docx   13,05К   Количество загрузок: 4

Relayer

Да, достаточно поменять имя порта на требуемое. Почему у вас ступеньки - не знаю. У меня такого никогда не наблюдалось. Проверьте аттенюатор на котормо калибровали - все ли пропаяно. Контакты в разъемах - если барахлят могут быть всякие "глюки"

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Нет там дело не в контактах и не в аттенюаторе. Я ардуинку проверял вообще выпаянную из ПП, с припаянным резистором на ногу А0 и перемычкой на выводах GDN. Ступенька всё равно есть, только уровень ступеньки на 20дБ меньше. Попробую сейчас переназначить порт.

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Странно! Переназначил порт, он мне показал ровную линию нихе 95дБ , потом я всё откалибровал, и всё. Ступенька появилась опять, и теперь уже ни куда не уходит. А самое смешное, что после манипуляций с перепрошивками версий программ, вернувшись на порт А0, и ни чего не калибруя, интерфейс мне показывает калиброванные уровни! ОдБ и -30дБ, и -40дБ, и ступеньку. как будто я ни чего не трогал. Видимо я зря на ардуину поклёп навожу. таки придётся лезть в приёмник, начиная с 8307.

Relayer

Калибруется не АЦП порт а коэф.передачи смесителя/упч и угол наклона характеристики 8307.

Частота кстати откалибрована? Это тоже важно т.к. сигнал ПЧ может "вылететь" из полосы пропускания фильтра

RN4AAB

RN4AAB

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Частота откалибрована с точностью до Гц, ПЧ у меня 450кГц, так же переписана в скетче. Фильтра проверены на моночастотность, они немного различаются в ширине полосы, но центральная частота практически одинакова. Есть у меня приборчик от  JA2NKD. Ну и вот ещё скрин с монитора порта с соединённым вх/вых. и разъединённым 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Picture 322.jpg   113,86К   Количество загрузок: 1
  • Прикрепленный файл  Picture 323.jpg   128,75К   Количество загрузок: 4
  • Прикрепленный файл  тест11.png   32,04К   Количество загрузок: 4

Relayer

Сделал поддержку измерения на третьей гармонике. Частотный диапазон расширен до 450 MHz.

Модификация исключительно программная - перепаивать ничего не надо.

Свежая прошивка и софт - на хоумпейджах проекта

После заливки надо заново провести калибровку "нуля"

• Anatol68 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных