Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Si5351 Network Analyzer

Сообщений в теме: 120

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем
Изменил расположение модуля Ардуино на платах анализатора, собрал две платы, одну вообще без электронных коммутаторов. Обе запустились сразу. Характеристики платы с эл. коммутаторами практически полностью идентичны самой первой собранной (которая в корпусе), в плате без электронных коммутаторов шумовая дорожка оказалась чуть выше. В этой плате анализатора (без электронных коммутаторов) выполнил частичную экранировку лог. детектора и закрыл экраном из жести (что уж под рукой было) фильтр F2. Экранировка смесителя и тракта ПЧ на данной плате давала понижение шумовой дорожки только после 130 МГц, пока экран снял. Плата еще без корпуса. 

Результат представляю ниже. Красный - вход/выход соединены, черный - калибровочный аттенюатор на 40 dB, синий - калибровочный аттенюатор на 80 dB, зеленый - шумовая дорожка. Количество точек - 1000. Остальные графики не привожу, т.к. там картина идентичная, как и в первом, мною повторенном анализаторе. 

Прикрепленный файл  Без электронных коммутаторов -_с_экранированием.jpg   179,77К   Количество загрузок: 32

Relayer

Сфотографируйте как экраны поставлены - думаю многим будет полезно кто будет повторять

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Да тут ничего особенного...

Прикрепленный файл  IMG_20180225_224332.jpg   146,09К   Количество загрузок: 55

Прикрепленный файл  IMG_20180225_224347.jpg   165,31К   Количество загрузок: 54

Делалось бегом все и "на скорую" руку, так сказать, на пробу  :) . Тут еще и с наличием электролитов проблема возникла, пришлось лепить выдранные из DVD-привода. Хотя эта плата "на скорую руку" работает просто здорово, линейность по шкале dB очень хорошая. 

Relayer

Сегодня хорошие новости. Вчера запустил и обмерял Lite версию анализатора. Выброшены все ключи и лишние разъемы. Вход/выход только 50 ом. Полностью переработал печатку. Разделил землю на цифровую и аналоговую, максимально разнес вход-выход. Вот такое изделие получилось

Прикрепленный файл  DSC06666.jpg   237,19К   Количество загрузок: 39

Схема

Прикрепленный файл  Circuit.png   110,14К   Количество загрузок: 48

Немного переделан УПЧ чтобы не было компрессии при уровнях около 0. Это позволило почти полностью использовать динамический диапазон AD8307.

Игрался с экранировкой. Вот такие интересные графики

Прикрепленный файл  Lite 2018-03-06 at 00-35-39.png   72,08К   Количество загрузок: 42

Линии на графике сверху вниз:
Красная - плата не экранирована
Зеленая - установлен экран на второй фильтр ПЧ (F2) и дроссель L1
Синяя - установлен экран на AD8307

Прибор немного неоткалиброван так что по вертикали есть погрешность в пару дб, но общая тенденция прослеживается достаточно четко. Экранирование других модулей (Si5351, F1, U1) не приводит к сколь нибудь заметному выигрышу.

После этого плата была установлена на заготовку корпуса - дно+передняя панель из фольгированного стеклотектолита, соединенные с землей (4 стойки по периметру).
Проведена калибровка. Шумовая дорожка и 40dB аттенюатор:

Прикрепленный файл  Lite 2018-03-06 at 22-36-07.png   68,88К   Количество загрузок: 27

Замечу что сверху/сбоков анализатор не закрыт ничем. Накрытие всей конструкции сверху заземленным экраном на шумовую дорожку не повлияло. Питание анализатора при этом от ноутбука.

По сравнению с базовой версией разделение земли существенно улучшило картину в диапазоне 0,1-1MHz. Ранее там наблюдались различные помехи. Сейчас там идеально ровная линия на уровне -90dB.

В принципе я считаю что достаточно неплохо получилось для такой простой конструкции.

Печатка, прошивка и подробности по сборке на хоумпейдже проект Si5351 Network Analyzer Lite

PS печатка для версии с коммутаторами будет чуть позже

• ЮрийТ, Anatol68 и RA4DB это нравится

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Ну вот, опять... :)  Пошел утюг для новой платы греть!  (sml13)   Только S9018 закончились  :( . Так я синтезатор и не сделаю... :rofl:

Relayer

Так а смысл? У вас же вроде все работает.

S9018 гигагерцовый там наверное перебор и можно поставить что попроще типа MMBT3904 - у них одинаковая цоколевка

ЮрийТ

ЮрийТ

Любопытный

• Пользователи
  • 39 сообщений
  • 0 тем

Здравствуйте! Ранее вы упоминали о фозможности подключения к компьютеру через Блютуз, можно немного по-подробней об этом? Как сделать на плате выводы для подключения такого модуля. 

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Так а смысл? У вас же вроде все работает.

Да, работает просто отлично! Но нет предела совершенству  :), хотя, как иногда бывает, лучшее - враг хорошего. Сишки и Ардуинки есть, SA612 едут, а самое главное - есть просто интерес и желание!

Кстати, в самом первом анализаторе там стоит КТ368, а в двух последних уже S9018. 

Relayer

Ну у меня S9018 просто самый ходовой транзистор. Очень дешевый, есть как ТО-92 так и в смд исполнении. 1ГГц граничная позволяет в КВ диапазоне совершенно не парится по поводу емкостей и прочей фигни. В общем поставил и забыл. А то ставишь 2N2222, а из за угла эффект Миллера выглядывает и усиление уже не то.

Насчет SA612 - у меня сейчас самые дешевые китайские SA602 стоят. И все норм

Relayer

Делаем простой return loss bridge и получаем панорамный измеритель return loss/SWR.

Схема

Прикрепленный файл  returnlossbridgesch.gif   17,78К   Количество загрузок: 21

Графики return loss для тестовых нагрузок

Прикрепленный файл  2018-03-07 at 19-21-45.png   69,03К   Количество загрузок: 22

На графике сверху вниз:
Красная - нет нагрузки
Зеленая - 275 ом
Черная - 150 ом
Синяя - 100 ом
Коричневая - 50 ом

Реальная антенна настроенная на 40м

Прикрепленный файл  2018-03-07 at 19-31-49.png   69,9К   Количество загрузок: 23

Relayer

Здравствуйте! Ранее вы упоминали о фозможности подключения к компьютеру через Блютуз, можно немного по-подробней об этом? Как сделать на плате выводы для подключения такого модуля. 

В Lite версии эта возможность не предусмотрена т.к. прибор максимально упрощен. Можете взять схему подключения блютуз-модуля из полный версии. Ничего там особенного делать не надо - подключаем HC-06 модуль, по умолчанию он запускается со скоростью 9600 (может варьироваться в зависимости от типа модуля). Конектимся к нему компом и работаем. Никаких изменений в прошивке/софте делать не надо

• ЮрийТ это нравится

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

bluetooth задумывался но руки у меня пока не дошли. Просто так его подключить не получится - надо дописывать код выставления нужного baundrate.

Просьба уточнить, все-таки, bluetooth уже работает сразу "из коробки" (т.е.,достаточно подключить модуль и выполнить соединение с ПК) или нет?

Relayer

Работает ну почти из коробки. Тут проблема в скорости. USB-COM в анализаторе работает на 115200. Блутуз-модули HC-05 по дефолту работают на 9600 для данных и 38400 для режима ввода AT-команд. Изменения в железе анализатора делать не надо. А вот блутуз-модуль надо запрограммировать для работы с нужной скоростью. Для этого его надо подключить через переходник USB-COM к компу, войти в режим АТ-каманд нажав кнопку на модуле, и терминалом задать АТ-командами скорость 115200. Он ее запомнит у себя в EEPROM и в дальнейшем будет работать на этой скорости.

Очень все хорошо разжевано в статьях

http://web.archive.o...ooth_part_1.php

http://web.archive.o...ooth_part_3.php

• Anatol68 это нравится

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Спасибо! Попробуем подключить.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем

Класс!!! :wakeup:  Bluetooth работает! Влияния работы модуля (учитывая, что сделано все на скорую руку), на графики нет практически никакого!

Прикрепленный файл  NWT_Lite_c_Bluetooth_HC-05.jpg   155,36К   Количество загрузок: 26
 Прикрепленный файл  NWT_Lite_c_Bluetooth.jpg   161,56К   Количество загрузок: 21

Андрей Николаевич, еще одно спасибо за конструкцию! :ladushki:

Не сочтите за наглость, но грех для такой конструкции не использовать платформу Андроид, а у Вас определенный задел в этом направлении уже есть (ПО для антенного анализатора). Было бы просто шикарно! Впрочем, решать Вам...

Relayer

Мои поздравления с запуском блутуча!

По поводу софта на андроид - идея была, но функционал который я могу реализовать под форточкой пока выше. Делать обрубок на "график посмотреть" - так получится показометр, а время на него потратится. В общем пока это не самая актуальная задача.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • 0 тем
Прекрасно понимаю, что реализуемый на компьютере функционал существенно выше, и это не обсуждается. Речь совершенно не идет о полном переходе на Андроид. 

Мысли о софте под Андроид только как о дополнении к имеющемуся прибору. Честно скажу, лично я (полагаю, меня поддержат и другие радиолюбители)  очень хотел  бы в довесок иметь в своем распоряжении вот  именно такой «обрубок-показометр». Причем, это был бы очень замечательный мобильный «показометр», вполне способный отлично заменить связку осциллограф – ГКЧ!  Вот смотрите, радиолюбители собирают же Rf-анализатор JA2NKD https://ja2nkd.blogs...ngever-106.html Так вот ваш мобильный  «показометр» в связке с смартфоном/планшетом даст фору ему, да и некоторым другим.

И не нужны на смартфоне (планшете) все функциональные возможности, достаточно хотя бы самого простого – кнопка старт/останов, установки начальной/конечной частоты, кол-ва точек, наличие сетки шкал т.е. все, что функционально есть уже в ПО вашего антенного анализатора (+масштабирование графика). А если еще добавить возможность поместить в область построения графиков  курсор (например, в виде вертикальной линии, положение которой по горизонтали можно изменять) с индикацией значения частоты и уровня в dB там, где происходит пересечение курсорной линии с графиком, так это вообще был бы шедевр! 

Андрей, Вы, на мой взгляд, несколько недооцениваете свое творение… Впрочем, время – ресурс не восполняемый, и как им распоряжаться, решать только Вам. И, тем не менее, не смотря на то, что данная задача для Вас пока не актуальна, будем надеяться, что когда-нибудь она перекочует в разряд значимых.

С уважением, Анатолий

• RN4AAB это нравится

Пасечник

Пасечник

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Насколько критично требование к полосе пропускания керамических фильтров?

По существу: есть донорская плата от Моторолы-GP68, в ней стоит два фильтра с маркировкой 55DH.Могу ли я использовать их в обсуждаемой конструкции без существенного ухудшения ее параметров?

С уважением.Юрий.

Relayer

Полоса фильтров абсолютно некритична. Главное чтобы у них совпадала центральная частота.

Пасечник

Пасечник

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Полоса фильтров абсолютно некритична. Главное чтобы у них совпадала центральная частота.

Спасибо, буду продолжать.

С уважением. Юрий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

danhik Chrome