Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Si5351 Network Analyzer

Сообщений в теме: 164

maiklab

maiklab

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 тем

Кстати а зачем печатку то было переделывать? Тем более с такими стремными зазорами

Я делал фоторезистом и у меня другие пьезофильтры, а файла лайоута  не нашёл, а прибор понравился, ну PDF я и срисовал.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • 0 тем

Андрею большое спасибо за информационную помощь в "оживлении" конструкции.

Подскажите, пожалуйста, это нормально или нет?

Калибровка проведена так, как указано автором конструкции.

Первые три графика -  сигнал с выхода RF Out подается на RF In 50R. Оставшиеся три графика с разомкнутым входом.

Закорачивание входа картину абсолютно не меняет. Экранировка выполнена как на фото авторской конструкции. 

Куда смотреть, на что обратить еще внимание?

Прикрепленные файлы

Relayer

Это наводки. Лезут скорее всего по питанию. Вот какая у меня картинка с замкнутым входом

Прикрепленный файл  close input 100k-1MHz.jpg   114,84К   Количество загрузок: 45

Прикрепленный файл  close input 1-3MHz.jpg   108,38К   Количество загрузок: 60

Прикрепленный файл  close input 1-50MHz.jpg   100,53К   Количество загрузок: 50

Видно что в диапазоне до 1MHz много помех от импульсников и тп

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • 0 тем

Сильно смущает то, что при замкнутом (закороченном - писал об этом выше) входе на графике нет абсолютно никаких изменений, т.е. представление абсолютно такое же, как и при разомкнутом. Выполнить капитально отдельное экранирование входных цепей для SA612?

Андрей, если Вас не затруднит, нет ли возможности тут разместить  скриншоты (с изготовленного Вами анализатора) графиков при закороченном RF In 50R и разомкнутом примерно в диапазоне сканирования от 100кГц и до 500кГц, и от 100кГц  до 30МГц? 

Да, пока экран не припаивал, картинка графика при соединенных между собой входе/выходе была более "красивой" (ровной). А вот на то, что получается при разомкнутом входе, экранирование абсолютно никак не повлияло. 

И еще попутный вопрос: корпус желательно металлический или это не  принципиально для данной конструкции? 

Пока писал, Вы меня опередили своим постом. Спасибо за ответ.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • 0 тем

Может, есть смысл выполнить отдельное питание конструкции, а подключение к компьютеру выполнить по bluetooth для минимизации наводок по питанию? Такая возможность, если я правильно понял, тут есть.

Просьба подсказать, в скетче надо что изменить для такого случая?

Но все равно на графике смущает горб с частотой, равной ПЧ в этом анализаторе (см. мой пост 22, 4 и 6 график (с маркерами). Как с этим быть?

Relayer

bluetooth задумывался но руки у меня пока не дошли. Просто так его подключить не получится - надо дописывать код выставления нужного baundrate.

По поводу ДД анализатора. Уровень 0dB соответствует примерно +10dBm на входе AD8307 потому что ее предел +20dBm. Шумовая полка AD8307 составляет -75..-80dBm. То есть в идеале шумовая дорожка а графике должна быть на уровне -85..-90dB. Так что если даже предпринять все меры по экранированию и развязке то мы "упремся" в пол AD8307. На мой взгляд для этой простой конструкции это не имеет особого смысла. Динамики более чем хватает для настройки фильтров и других измерений

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RA4DB

Что-то не получается у меня... После смесителя есть сигнал с основной гармоникой 455 кГц(по осцилу, частотомером замерить не получилось), амплитуда около 1 вольта. После первого фильтра - ну ничего нет. Не понимаю, почему. Монтаж многократно проверен, УПЧ убирал с платы для чистоты эксперимента, кроме нагрузочного резистора 2 кОм. Подпаивал фильтр с нагрузочным резистором на весу, чтобы исключить возможные огрехи на плате. Грешил на китайские фильтры, выписал другие. Снял АЧХ - рабочие фильтры,  центральная частота фактически - 454 кГц. Все равно.  Неужели из-за этого проблема? В целом складывается впечатление, что немного не совпадает частота ПЧ и частота фильтров, но проверить не удалось.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • 0 тем

У автора в скетче NWT в самом начале есть строчка

#define SI5351_CALIBRATION   25003566

Т.е., у автора в скетче прописана частота кварцевого резонатора на 25 МГц. Если у вас установлен кварц на 27 МГц, измерьте частотомером точнее и пропишите сами в этой строке. Сначала у меня была абсолютно аналогичная ситуация, подправил на  27002700 - все пошло.

Relayer

Константу SI5351_CALIBRATION не обязательно менять. При выполнении калибровки прибора с помощью программы на компьютере измеряется и вводится реальная частота кварца (см. описание калибровки прибора). В режиме измерения на выходе прибора частота всегда больше на частоту ПЧ. У вас почему-то не попадает сигнал в полосу пропускания фильтра ПЧ. Скорее всего проблема в кварце и калибровке

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Так.. пока скетч решил не трогать, а пройти калибровку строго шаг за шагом. При рестарте версию ПО плата выдает. При вводе команды f1000000 ничего не происходит. Также, как и при команде r0 10. Сишка не управляется? По идее, надо залить i2c_scan и проверить. Но!! Та же сишка прекрасно управляется с помощью основной программы Si5315NWT.exe. Если задавать пределы качания с компьютера, все качается прекрасно, осциллографом видно отлично. Пока у меня мысли в разные стороны...

.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

В общем, пропустил шаги с заданием частоты через диспетчер порта и командой r0 10. Просто заменил в скетче частоту кварца, провел калибровку (в том числе и с аттенюатором 40 дБ). Все заработало. Всем спасибо.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • 0 тем

Просьба к автору конструкции дать еще некоторые пояснения по ее работе.

Андрей, не ли возможности представить (для полного успокоения) Ваш график при соединенных RF In 50R и RF Out? 

Просьба вызвана следующим.

Вот графики при соединенных RF In 50R и RF Out от RA4DAB:

Прикрепленный файл  100кГц_2МГц_вход_выход_соединены_RA4DB.jpg   105,39К   Количество загрузок: 18
Прикрепленный файл  100кГц_30МГц_вход_выход_соединены_RA4DB.jpg   114,7К   Количество загрузок: 21
Прикрепленный файл  100кГц_150МГц_вход_выход_соединены_RA4DB.jpg   118,48К   Количество загрузок: 24

А вот то, что у меня при абсолютно аналогичных параметрах, включая количество точек:

Прикрепленный файл  100кГц_2МГц_вход_выход_соединены_ua9ovg.jpg   111,21К   Количество загрузок: 28
 Прикрепленный файл  100кГц_30МГц_вход_выход_соединены_ua9ovg.jpg   90,57К   Количество загрузок: 23
 Прикрепленный файл  100кГц_150МГц_вход_выход_соединены_ua9ovg.jpg   89,97К   Количество загрузок: 27

И еще один, в довесок:

Прикрепленный файл  12МГц_14МГц_вход_выход_соединены_ua9ovg.jpg   95,71К   Количество загрузок: 22

С чем может быть связана такая "волнистость", провалы и подъемы на графиках?

Почему, как ни калибруй, все равно на приличном количестве интервалов линия графика не на нуле, а выше на значение около 2 dB (пример - последний график). На что обратить внимание? Можно ли это устранить?

Калибровка выполнялась как положено.

Сразу говорю о том, что с экранированием, что без него, результат абсолютно аналогичный.

Питание 4.9 В, выполнялось как от USB порта ПК, так и от хорошего USB разветвителя с внешним питанием.

Relayer

Вот графики при соединенном вход/выход и при разомкнутом входе. Это все без корпуса и с питанием от USB - то есть худший случай

Прикрепленный файл  2018-01-12 at 17-10-30.png   43,33К   Количество загрузок: 36

Прикрепленный файл  2018-01-12 at 17-12-41.png   46,48К   Количество загрузок: 41

С чем связаны выбросы у вас - не знаю.

Anatol68

Anatol68

Любопытный

• Пользователи
  • 44 сообщений
  • 0 тем

Спасибо! Буду разбираться... Возможно, качество китайских комплектующих, все было куплено с Алиэкспресса.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

А у меня с замкнутым входом-выходом все хорошо, но вот с разомкнутым наблюдается подъем шумовой дорожки к частоте 150 мгц аж до -15 дБ. Меня интересует диапазон лишь до 30 мгц, там подъем все же до -65, но у Вас то практически горизонтальная прямая! В чем может быть дело? Я предполагаю, что в прямом просачивании выходного сигнала на вход через емкость монтажа. Но топологию платы я не менял, авторский вариант. У Вас то все нормально. Или потому, что я аттенюатор для калибровки спаял из обычных выводных резисторов?  А надо что-нибудь смд-шное?

Прикрепленные файлы

Relayer

Требования к аттенюатору почти никакие - можно делать из любых резисторов. Ну кроме проволочных конечно :) Дело в том, что аттенюатор нужен для замера точного угла наклона передаточной характеристики AD8307. И измерение проводится на частоте 1 MHz.

Почему у вас такой подъем дорожки - не знаю. У меня тоже поднимается но на частотах выше 100MHz

Прикрепленный файл  2018-01-12 at 18-46-40.png   43,7К   Количество загрузок: 23

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Требования к аттенюатору почти никакие - можно делать из любых резисторов.

Значит, все таки просачивание через емкость монтажа... Других версий нет.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

После выполнения связей между платой и разъемами входа и выхода экранированным проводом, значително уменьшился подъем характеристики примерно после 50 Мгц. Ниже, увы, без особых изменений. Причем подъем не исчезает даже при замыкании входа (на плате). Получается, по плате пролаз происходит?

Прикрепленные файлы

Relayer

Возможно по питанию пролазит

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Возможно по питанию пролазит

Ферритовыми бусинами попробовать задавить? 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)