Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Сообщений в теме: 80

Tik

Tik

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:YO8RFS

Hi Andrey,

Sorry for long delay to reply..... My  free time is very compresed . :(

Thank you for your solution..... I am modified and put your sugestions and now all is OK.

After  finalizing my project I want to put normal optical encoder....Now for testing  use a rest of the component  in surplus  an old project  mcHF SDR TRX.

I tested CAT interface. Work but only unisense.....DDS to PC work,  via USB com used for programming . PC to DDS comnd not work.I not tested with TX and RX pin comand of Arduino module. Question: For CAT mode need use RX/TX pin Arduino module , or work only USB com?

Thanks again, 73  from Tik, YO8RFS

Relayer

Not understand what you mind under "PC to DDS". CAT support is limited to read current freq/mode from VFO and setup band/freq/mode form PC. This is ok for log software and simple rig control via USB

Tik

Tik

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Andrey, I tested software  with N1MM and MixW32...Read freq from VFO (DDS)  via USB port but not read setup /mode /frecv from PC.

Not understand happened.... USB com is ok. Any ideea?

Relayer

No ideas. Now I haven't time for play with it. Firmware is open source - you can easy add support for extra CAT-command.

Tik

Tik

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Is ok, I check again my hardware, may be happy lucky men . Thank you and good luck Andrey!

73 from Tik, YO8RFS

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RA4DB

Не хочет скетч компилиться...

In file included from C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Downloads\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez\Syntez.ino:36:0:

sketch\disp_ILI9341.h:27:58: fatal error: PDQ_GFX.h: No such file or directory

А там и правда такого файла нет

Нашел на гитхабе - но не в виде файла, а в виде кода. Сделал текстовым редактором файл PDQ_GFX.h - все равно его не видит.

veso74

veso74

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:LZ2WSG
  • LOC:KN34PC

RA4DB,

на адрес: https://github.com/a...on/PDQ_GFX_Libs

нажмите на зеленый прямоугольник (вверх, вправо: Clone or download), потом "Download ZIP". 

Скачайте архив на свой компьютер, распакуйте файлы и скопируйте в My Documents\Arduino\libraries\ 

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем
Попробовал. Еще хуже получилось

Arduino: 1.8.6 Hourly Build 2017/11/07 04:33 (Windows XP), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P"

In file included from C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Downloads\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez\Syntez.ino:36:0:

sketch\disp_ILI9341.h:27:58: fatal error: PDQ_GFX.h: No such file or directory

#include <PDQ_GFX.h>        // PDQ: Core graphics library

^

compilation terminated.

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.
Неверная библиотека найдена в C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Arduino\libraries\PDQ_GFX_Libs: C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Arduino\libraries\PDQ_GFX_Libs
Неверная библиотека найдена в C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Arduino\libraries\PDQ_GFX_Libs: C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Arduino\libraries\PDQ_GFX_Libs

veso74

veso74

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:LZ2WSG
  • LOC:KN34PC

RA4DB, скопируйте содержание папки на "один уровень вверх".

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  lib.jpg   85,75К   Количество загрузок: 5
  • Прикрепленный файл  c.jpg   272,63К   Количество загрузок: 5

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Танцы с бубном дали кое-какой результат. Теперь требует файл конфигурации

Arduino: 1.8.6 Hourly Build 2017/11/07 04:33 (Windows XP), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P"

In file included from C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Downloads\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez\Syntez.ino:2:0:

PDQ_ILI9341.h:51: error: #error Oops! You need to #include "PDQ_ILI9341_config.h" (modified with your pin configuration and options) from your sketch before #include "PDQ_ILI9341.h".

#error Oops!  You need to #include "PDQ_ILI9341_config.h" (modified with your pin configuration and options) from your sketch before #include "PDQ_ILI9341.h".

Сделал по своему разумению:
Прописал в начале скетча 
#include "PDQ_ILI9341_config.h"

и положил файл конфига в папку Syntez.

Получил вот  такой ужас, в котором я не разберусь:

In file included from C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Downloads\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez\Syntez.ino:3:0:

C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Arduino\libraries\PDQ_ILI9341/PDQ_ILI9341.h: In static member function 'static void PDQ_ILI9341::begin()':

PDQ_ILI9341.h:628: error: 'SPI' was not declared in this scope

SPI.begin();

^

PDQ_ILI9341.h:630: error: 'SPI_MODE0' was not declared in this scope

SPI.setDataMode(SPI_MODE0);

^

PDQ_ILI9341.h:631: error: 'SPI_CLOCK_DIV2' was not declared in this scope

SPI.setClockDivider(SPI_CLOCK_DIV2); // 8 MHz (full! speed!) [1 byte every 18 cycles]

^

Relayer

Вам надо библиотеку PDQ_GFX установить. читайте мануалы как и куда устанавливаются библиотеки в ардуино. В кратце у вас в каталоге где все библиотеки должно быть два подкаталога - PDQ_GFX и PDQ_ILI9341

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

В кратце у вас в каталоге где все библиотеки должно быть два подкаталога - PDQ_GFX и PDQ_ILI9341

Их есть у меня 

И вообще, везде, куда можно набросал эти две папки. Все равно требует конфиг, после копирования конфига пишет, что 

In file included from C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Downloads\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez_Si5351_Si570-master\Syntez\Syntez.ino:3:0:

C:\Documents and Settings\Лашов\Мои документы\Arduino\libraries\PDQ_ILI9341/PDQ_ILI9341.h: In static member function 'static void PDQ_ILI9341::begin()':

PDQ_ILI9341.h:628: error: 'SPI' was not declared in this scope

SPI.begin();

^

PDQ_ILI9341.h:630: error: 'SPI_MODE0' was not declared in this scope

SPI.setDataMode(SPI_MODE0);

^

PDQ_ILI9341.h:631: error: 'SPI_CLOCK_DIV2' was not declared in this scope

SPI.setClockDivider(SPI_CLOCK_DIV2); // 8 MHz (full! speed!) [1 byte every 18 cycles]

^

и подсвечивает строку

FastPin<ILI9341_CS_PIN>::hi(); // CS <= HIGH (deselected, so no spurious data)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Ard.JPG   23,36К   Количество загрузок: 13

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Идей,  я так понимаю, ни у кого нет?

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Жалко, ну ладно. Будем считать  - гешефт не удался)) Буду искать другую схему синтезатора, а этот пока буду использовать в качестве подсветки - дисплей ярко так светит))

Прикрепленные файлы

Relayer

Файл конфига не нужен. ILI9341_CS_PIN и ILI9341_DC_PIN определены в disp_ILI9341.cpp. Вы прописали тип дисплея в cjfig.h? Там должно быть так:

//#define DISPLAY_LCD_1602
#define DISPLAY_TFT_ILI9341

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

У меня вот так:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  config.JPG   47,86К   Количество загрузок: 14

IvanPetkov

IvanPetkov

Любопытный

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Андрей, ты золотой. Это почти законченное строительство. Я отправляю фотографию.

Прикрепленный файл  IMG_1525.JPG   187,58К   Количество загрузок: 16

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Файл конфига не нужен.

Так требует Ардуино IDE. 

Relayer

Это почти законченное строительство. Я отправляю фотографию.

Поздравляю! Выглядит очень хорошо

Файл конфига не нужен.

Так требует Ардуино IDE. 

Вы для начала попробуйте правильно установить библиотеки и скомпилировать примеры которые идут с ними. Когда все заработает тогда можно и к синтезу переходить. Не забывайте сгрузить свежую версию с гита

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Библиотеки установлены, среда их видит. Тестовые скетчи компилируются, грузятся, работают.Рабочий скетч - отказывается.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Lib IDE.JPG   79,71К   Количество загрузок: 7
  • Прикрепленный файл  20180428_082621.jpg   576,24К   Количество загрузок: 8

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных