Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Сообщений в теме: 80

Relayer

RC-цепочка после CLK2 может помочь? Боюсь, что прямоугольная огибающая будет вызывать нарекания в эфире.

RC-цепочка там не поможет - на CLK частота ПЧ с небольшим сдвигом чтоб в середину КФ попасть.Так что тут придется мудрить какой-то узел управления огибающей. Иначе таки да в эфире тапками закидают

US5IVZ

US5IVZ

Любопытный

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:US5IVZ

На CLK2 он нужен только если манипуляция идет в самом синтезаторе (то есть ключ встроен). Получается что в режиме передачи CW на CLK0 - VFO, на CLK1 - ничего, на CLK2 манипулируемый телеграфный гетеродин немного сдвинутый относительно частоты BFO . В режиме приема на CLK1 - BFO, на CLK2 - ничего. Такая раскладка позволяет сигнал CLK2 через делитель подать на КФ без какой-то коммутации. Если пойти по пути формирования телеграфного гетеродина при TX на все том же CLK2 то его надо заводить в тракт через какой-то ключ - отключать от второго смесителя и подавать через делитель на КФ

На все "хотелки", извращенного Ума, все равно -не угодите! Ведь раскладов по преобразованию с  ПЧ-  и опорниками "вагон" и маленькая тележка".

тогда уж "до кучи" FM( AM)-по центру фильтра.. Ненужное -закоментить. Какой процент людей кому это действительно надо?

Ну ,скажем так..-в теме "синтезатора из доступных модулей" http://qrz.od.ua/top...-si5351-ur5ffr/

-эта тема подымалась как мин. пару раз -RX3QIC #93 , англоязычный raviboro # 120.

Про CW возникла только сегодня.

Так ,что Х.З. 

Боюсь, что прямоугольная огибающая будет вызывать нарекания в эфире

Но ,ИМХО , CW - в аматорском трансивере должно быть обязательно. 

Боюсь, что прямоугольная огибающая будет вызывать нарекания в эфире.

Это -уж ,точно ,но всем ,а особенно Гурманам CW- все равно не угодишь.

А вот-вводить в код,ключевание самоконтроля и  СW-кеуег- ,наверное,- "Излишества- всякие нехорошие " (С).

Но ," начальнику Транспортного цеха" -должно быть виднее.

Relayer

CW - в аматорском трансивере должно быть обязательно

А вот как по мне - так опционально. Сейчас наверное более актуален интерфейс с компом для работы цифровыми модами. Или еще какие-то примочки

эта тема подымалась как мин. пару раз -RX3QIC #93 , англоязычный raviboro # 120

RX3QIC? Не смешите мои тапки. Он год типа ищет готовую прошивку под свои хотелки. За это время можно было выучить С++ и написать свое. Но хочется халявы.

Ведь раскладов по преобразованию с ПЧ- и опорниками "вагон" и маленькая тележка".

Не так много как вам кажется. И большую часть мой синтезатор уже умеет генерировать

US5IVZ

US5IVZ

Любопытный

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:US5IVZ

RX3QIC? Не смешите мои тапки. Он год типа ищет готовую прошивку под свои хотелки.

Но хочется халявы.

Не так много как вам кажется. И большую часть мой синтезатор уже умеет генерировать

C этим ,полностью -согласен.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:RA4DB

Я уже утюг прогрел, чтобы платы для синтеза и трансивера делать. Пока выключить его? Изменения в схеме ожидаются и в синтезаторе и в трансивере?

Relayer

В синтезе никаких изменений не предвидится. Но надо понимать что с последней прошивкой он превратился в набор кубиков из которых вы можете собрать то что наиболее соответствует вашим потребностям

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

В синтезе никаких изменений не предвидится

И даже в связи с введением CW? И в трансивере Dragonfly тоже? А как же введение электронного ключа? 

Relayer

Пока еще непонятно что и как вводить :) Особенно с учетом необходимости формирования огибающей

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

То есть, в обозримом будущем синтезатора с телеграфом не планируется?

Relayer

Обозримое будущее - это сколько? неделя? месяц? год? Уточните :)

Тут сложно что-то обещать. Пока думаю и просчитываю разные варианты. Как что-то придумается - буду пробовать. В любом случае это все можно будет подключить "навесом" к уже собранному синтезу

Relayer

Вопросы к телеграфистам.

1. Если делать встроенный ключ, то какой? Будет ли достаточно простого автоматического или нужен и ямбический режим работы?

2. В каком диапазоне регулировать скорость передачи (WPM)?

3. Память фраз нужна или нет? Если нужна то сколько фраз, каким объемом и как их программировать? Достаточно ли будет прошить в коде?

4. Переключение RX/TX для режима CW думаю делать автоматическое. Какую задержку по дефолту ставить для перехода в RX?

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

1. Если делать встроенный ключ, то какой? Будет ли достаточно простого автоматического или нужен и ямбический режим работы? 

Конечно, достаточно простого.

2. В каком диапазоне регулировать скорость передачи (WPM)?

Я думаю, от 6 до 30 устроит любого (меня даже от 10 до 25 устроит)

3. Память фраз нужна или нет? 

Думаю, излишне. Это все извраты докомпьютерной эпохи. На все необходимые случаи все равно не сделать, а кому надо - с компа передаст в CW TYPE или подобной программе. 

4. Переключение RX/TX для режима CW думаю делать автоматическое. Какую задержку по дефолту ставить для перехода в RX?

Вот чего не знаю, того не знаю (в абсолютном значении). У меня в Icom резистор стоит Break-In - больше/меньше, я подобрал, как мне надо - а "скока в граммах" - не знаю. Может быть, тройная длительность точки для начала, а там видно будет?

UR5FIL

UR5FIL

Постоялец

• Пользователи
  • 259 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UR5FIL

Фразы удобно - если будет подключаться клавиатура. Тогда и работать с нее. Вместо ключа.

Если это прошитые фразы, то как их генерировать, нажатием на какие кнопки, где они будут находиться, насколько это удобно работающему на ключе...?

Как минимум это должен быть общий вызов, в который необходимо зашить позывной. СQ СQ de позывной PSE К.

Чтобы можно было включить эту вертушку, пока кто-нибудь не позовет в паузе. Паузы здесь надо будет ставить (между повторами) побольше. До 15-20 секунд я думаю.

Больше ничего не нужно из фраз. Все остальное - это контестная работа. И там уже своя специфика. Работают с компьютера.

Как по мне - желательно иметь обычный ключ (c тонгенератором, c возможностью изменять тон) - чтобы можно было тренироваться без излучения в эфир. Изучать азбуку Морзе и иметь возможность выходить в эфир и без автоматики. У меня сейчас два ключа. Вертикальный и "пила".Это рудимент. Но мне нравится. Я бы вообще поставил двухтональник (типа А2H). 

Ямбический (двухрычажный) манипулятор удобен. Но использовал его всегда как обычный электронный ключ. Смысла программировать под ямбический режим не вижу.

Relayer

Пока мне вся эта конструкция видится следующим образом

1. добавляем режим cw. вывод на порт BandControl уже есть под это дела в последней прошивке. в тлг участке переходим в этот режим принудительно - нечего алекать там, в тлф участке - ручками

2. при TX BFO формируем со сдвигом (настраивается в меню) на том же выходе синтеза что и при RX

3. на пин А0 цепляем резистор регулятора скорости и контакты ключа

4. при манипуляции на тональном выходе (уже есть для режима tune) формируем самоконтроль (частота настраивается в меню)

5. на пине A1 формируем сигнал манипуляции. отдельной платкой делаем формирователь CW. на вход ему подаем этот сигнал с A1 и сигнал BFO. с его выхода сигнал заводим в тракт на КФ. формирователь делает трапецеидальную огибающую у посылок. предположительно это будет один транзистор и пару диодов - то есть что-то достаточно простое

6. Соотношение точка/тире 1:3 настраивается в меню. TX включается автоматически при начале манипуляции. Задержка перехода TX->RX задается в меню

7. Делаем режим "тренировка" когда формируется только сигнал самоконтроля. Пока непонятно как его включать/выключать. Можно через меню, но неудобно. Наверное еще одна кнопка на A0

Вторым этапом можно сделать программирование одной-двух фраз. Кнопки вызова фраз цепляем все на тот же пин A0. При длительном нажатии и одновременно передачи с ключа идет запись фразы. При кратковременно нажатии - вызов ее из памяти и "проигрывание"

Итого задействуются пины A0A1 которые сейчас свободны. A2A3 остаются под КСВ-метр

Другой вариант:

Ставим еще один PCF расширитель портов на I2C и получаем 8 пинов которые можно задействовать исключительно под телеграф. Два займет ключ, один - формирователь огибающей, два - под регулировку скорости (больше/меньше), 3 - под фразы. Сам расширитель может быть установлен как в корпусе трансивера так и в отдельном выносном блоке или корпусе ключа и соединятся с трансивером шлейфом в 5 проводов (I2C,питание,огибающая). При таком варианте можно и ямбический режим сделать т.к. входы ключа независимы

Кстати вот как будет удобнее регулировка скорости? Переменным резистором? Или двумя кнопками больше/меньше? С кнопками хорошо то, что настройка будет запоминаться в EEPROM и сбить ее случайным кручением ручки нельзя

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

1. добавляем режим cw. вывод на порт BandControl уже есть под это дела в последней прошивке. в тлг участке переходим в этот режим принудительно - нечего алекать там, в тлф участке - ручками 2. при TX BFO формируем со сдвигом (настраивается в меню) на том же выходе синтеза что и при RX 3. на пин А0 цепляем резистор регулятора скорости и контакты ключа 4. при манипуляции на тональном выходе (уже есть для режима tune) формируем самоконтроль (частота настраивается в меню) 5. на пине A1 формируем сигнал манипуляции. отдельной платкой делаем формирователь CW. на вход ему подаем этот сигнал с A1 и сигнал BFO. с его выхода сигнал заводим в тракт на КФ. формирователь делает трапецеидальную огибающую у посылок. предположительно это будет один транзистор и пару диодов - то есть что-то достаточно простое 6. Соотношение точка/тире 1:3 настраивается в меню. TX включается автоматически при начале манипуляции. Задержка перехода TX->RX задается в меню

:i  :i  :i

7. Делаем режим "тренировка" когда формируется только сигнал самоконтроля. Пока непонятно как его включать/выключать. Можно через меню, но неудобно. Наверное еще одна кнопка на A0

Нах не нужно. Не вижу смысла выделять ресурсы контроллера под этот режим . Кто хочет потренироваться - ручку Power на ноль всегда выкрутить может.  А вообще, трансивер не для тренировки, для этого отдельный ключ можно и нужно иметь.

Вторым этапом можно сделать программирование одной-двух фраз. Кнопки вызова фраз цепляем все на тот же пин A0. При длительном нажатии и одновременно передачи с ключа идет запись фразы. При кратковременно нажатии - вызов ее из памяти и "проигрывание"

То же самое. Этот режим остался во временах,  когда PIC-контроллеры уже стали доступны, а трансиверы были , в основном, самодельные, и с компом не стыковались.

Другой вариант: Ставим еще один PCF расширитель портов на I2C и получаем 8 пинов которые можно задействовать исключительно под телеграф. Два займет ключ, один - формирователь огибающей, два - под регулировку скорости (больше/меньше), 3 - под фразы. Сам расширитель может быть установлен как в корпусе трансивера так и в отдельном выносном блоке или корпусе ключа и соединятся с трансивером шлейфом в 5 проводов (I2C,питание,огибающая). При таком варианте можно и ямбический режим сделать т.к. входы ключа независимы

Первый вариант выглядит предпочтительнее. 

Кстати вот как будет удобнее регулировка скорости? Переменным резистором? Или двумя кнопками больше/меньше? С кнопками хорошо то, что настройка будет запоминаться в EEPROM и сбить ее случайным кручением ручки нельзя

Делал несколько раз ключи на пиках и атмегах. Для практического пользования, для ежедневной работы в эфире. Вывод однозначный - резистором намного лучше и удобнее. Случайного поворота ручки не было ни разу. А вообще, это не особо частая манипуляция - изменение скорости. Один раз выставил - и надолго. Начинающих телеграфистов сейчас в эфире нет - не для кого заметно уменьшать скорость. Так же нет и спортсменов-скоростников - с которыми надо работать на пулеметных скоростях. Если только в пайлапе ДХ-а звать, то да - приходится иногда чуть подстраиваться под его скорость.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Первый вариант выглядит предпочтительнее. 

Хотя... я так подумал.... а почему нет? Переделок по железу минимум, основную плату не надо ковырять, плату с расширителем где удобно, там и поставим... Концепция конструктора "собери сам" продолжается. Кому надо - ставит, кому не надо - игнорирует.

RA4DB

RA4DB

Любопытный

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Подскажите, пожалуйста, у ST7735 1.8" TFT и у  2.8" SPI TFT установочные размеры одинаковые? На плату и тот, и другой без переделок можно ставить?

Relayer

Размеры разные. Плата под 2,8 делалась. Кстати 1.8 есть двух видов на ибее. Особо не смотрел но отличаются дизайном и распиновкой вроде как

• RA4DB это нравится

Tik

Tik

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:YO8RFS

@Relayer

First, congratulations for your work! Realy nice and high efficiency.

I am realized this suntez. Work very wel ... for first ON !!!  :)

Intended to use this syntez for my old TRX, KONTUR 116 ..... Is my first live .... 

Tested and work ok ..... But not have a ...

10 Hz, 100Hz, 1000Hz pas  of frecvency....

Is posible to write a routine to change a pas of he encoder in a Menu mode ? Or push a taste ? Or other variant?. In variant FN 8 x 2 work with x 10, but in 12 taste variant not have this option. For me aplication need change pass encoder ... In many situation is practice to change pas of the encoder easy, any time.

Please help if is posible ....

Thanks again and mni 73 from Tik, YO8RFS

Прикрепленные файлы

Relayer

Hi,

If you use mechanical encoder you need change next constant in config_hw.h

#define ENCODER_PULSE_PER_TURN    20

This give step 150Hz per click and 3kHz/turn. If you try to rotate encoder fast - speed will be increased by factor 4. You can play with other ENCODER_FREQ_* constant for usable result.

By example I suggest decrease value of ENCODER_FREQ_HI_LO_TRASH to 500-800.

For correct working at this low ENCODER_FREQ_HI_LO_TRASH  values you need change in Encoder.cpp

int HILO_TRASHOLD_TM;

to

long HILO_TRASHOLD_TM;

otherwise you have overflow and wrong result.

In 12-button keypad Fn isn't available. I haven't fix for this problem. Why not use 7-buttons keypad or optical encoder?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных