Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография

Вариант синтезатора частоты на Si5351 (UR5FFR)


Сообщений в теме: 361

#91
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

добрый вечер всем участникам форума!подскажите пожалуйста,может я чего прозевал.сколько полосовых фильтров подключается к данному синтезатору и какие границы переключения полосовых фильтров.можно ли использовать данный синтезатор в радиоприемнике КАТРАН (Р399) или в радиоприемнике с двойным преобразованием частоты.нужен выход ГПД + Fпч и нужна опора для выделения второй ПЧ.например у меня первая ПЧ 21400 кгц а вторая 455 кгц.получается нужно Fгет.+Fпч и опора 20945.есть ли там возможность переключить режим АМ и SSB и есть ли какой то сигнал управления на передачу,если захочу поставить в трансивер.с уважением Юрий.



#92
Relayer

На выходах Band Select формируется двоичный код частоты выбранного диапазона. Для управления ДПФ необходим дешифратор 4-16 с прямыми или инверсными выходами в зависимости от схемотехники ваших ДПФ. Установка кода осуществляется в процедуре UpdateBandCtrl в модуле Syntez.ino. При работе синтезатора в режиме сплошного перекрытия на всех выходах будет лог.1. Если необходимо управлять входными фильтрами в этом режиме то надо дописать код процедуры для формирования соответствующих сигналов в зависимости от текущей частоты. Кода этого нет т.к. он зависит от "железа" .

 

По поводу формирования частот для "преобразования вверх". Такой режим поддерживается и успешно работает. Откройте config.h и внимательно прочтите комментарии - вам надо раскоментарить соответствующий дефайн под вашe раскладку частот и прописать константы IFreq_USB/IFreq_LSB/IFreqEx

В атаче пример конфига который используется у меня в трансивере Феникс - первая ПЧ 45 MHz, вторая ПЧ - 500 kHz. Первый гетеродин всегда выше первой ПЧ - так меньше пораженок. Выбор боковой осуществляется вторым гетеродином - 44.5/45.5 MHz. Третий гетеродин всегда фиксирован 500 kHz

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  config.h.zip   2,58К   Количество загрузок: 94


#93
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

добрый день!я уже наверное почти год по форумам ищу чего нибудь простое и практичное из синтезаторов.есть у меня небольшие хотелки:можно сделать какой то простой синтезатор с так сказать "прожиточным минимумом".1 непрерывный диапазон от (500 кгц) 1 мгц до 30 мгц.2 включение АТТ и УВЧ 3 сплошное переключение полосовых фильтров.примерно так от(500 кгц до1 мгц)1 мгц до 2мгц;2-4 мгц;4-8 мгц;8-15 мгц;15-30 мгц.4 на первом выходе si5351 получить частоту F гет+F пч.5 на втором выходе si5351 получить частоту опоры +- F пч которая менялась бы в зависимости от того какая боковая полоса включена.на пример имеем фильтр 1 ПЧ 30000 кгц,и вторую ПЧ 500 кгц для получения одной боковой полосы нам надо взять опору выше частоты 1 ПЧ то есть 30500 кгц. для получения другой боковой полосы нам надо взять опору ниже частоты 1ПЧ 29500.по второй ПЧ для приема SSB сигнала нужен будет только SSB детектор и 1 кварц который настроен на наилутший скат SSB фильтра (для режима АМ без разницы какая опора будет включена).6 с какого то вывода процессора получить вкл/выкл АМ/SSB то есть логический 0 или лог.1 .7 так же если есть возможность лог.0 и лог.1 для фильтра по АМ полоса широкая или узкая.8 управление прием/передача. с какой то ноги процессора так же лог 0/лог 1. 9 какой нибудь S метр(показометр)10 цветной дисплей.больше мне да и думаю большинству ничего не надо.мне не надо цеплять его к компу особо не нужно запоминать диапазоны.мне надо его на дачу или в чистое поле.желательно процессор какой нибудь "ширпотребовский " типа атмеги или ардуино или STM32F100 или 103 вот такие будут пожелания...реально это или нет не знаю.но думаю многих такой синтезатор бы устроил.так как много старой техники по оставалось и туда надо чего нибудь вставить.

из ардуино у меня есть ардуино про мини и ардуино нано это все на атмега 328 и есть индикатор 2.8* на ili9341.есть si5351...вобщем надо еще подкупить "железа" и еще а как то количество кнопок сократить можно? то автор который Вам демонстрировал свой синтезатор сделал вещь красивую но без толковую.навороты не нужны нужен простой и надежный аппарат.



#94
Relayer

Вы вообще читаете что вам отвечают? Я же написал - преобразование вверх работает. По остальным вопросам лучше чтобы вы более детально ознакомились с описанием проекта у меня на хомке. Переключения SSB/AM нет. Весь "прожиточный минимум" в синтезаторе реализован и даже больше - Split, CAT и тп. Сделайте его - там работы на макетке на два вечера, потом продолжим разговоры. А шансов что вы найдете синтез который на 100% удовлетворяет всем вашим хотелкам (кому нужен АМ например?) очень мало.



#95
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

я Вас понял.я просто привел пример то что мне нужно...я так понял что для переключения ДПФ нужно самому прописывать куда то какой то код...а если я не программист то тогда как быть?и все таки вопрос про АМ не ужели на сколько кнопок не найдется какая то что может переключить такой режим? на выходе из ардуино нужен всего один вывод на котором появлялась бы логическая единица или 0.и на индикаторе чтобы хотя бы мелко загоралось ам.  просто охота послушать и ам станции да и радио хулиганов еще много тоже интересно послушать.вот есть у меня приемник КАТРАН без синтезатора.держать его из за одного SSB как то смысла нет...



#96
Relayer

А поставить тумблер SSB/AM - религия не позволяет? Каким боком это к синтезатору относится? При этом что - раскладка частот меняется?



#97
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

можно и тумблер поставить...а опору под SSB выключить...ладно.опять спрошу про ДПФ как прописывается начало и конец  включения ДПФ по диапазонам ? программно или с клавиатуры?и есть ли возможность задать свой диапазон включения ДПФ.и еще вопрс,а от какой минимальной частоты реально можно сделать работу синтезатора...за ранее извиняюсь за повторы своих вопросов,но и меня поймите правильно сколько перевел времени и денег на всякие конструкции.и везде авторы утверждали что ихняя конструкция "супер-пупер" а когда собирал ихние синтезаторы то оказалось что у кого то нет сплошного диапазона у кого то ДПФ не переключается как надо у кого нет опоры...за то есть куча всяких функций которые как бы не очень и нужны.и еще может чего не увидел.есть ли к Вашей конструкции печатная плата в ЛУТе или еще лучше  в лайоуте.и чем посмотреть файл config.h



#98
Relayer

Если вы не готовы вносить правки в код синтезатора то я не думаю что вам имеет смысл повторять эту конструкцию. В этом синтезаторе настройки прописываются жестко в коде а не в меню. Но код в открытом виде и вы можете его править под ваши собственные нужды

PS config.h можно открыть в обычном "блокноте" - это простой текстовый файл



#99
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

в код можно внести изменения если знать как...разберусь туда программа через  когда все в железе будет сделано...еще несколько вопросов а в коде я чего то могу поменять что бы на дисплее светило АМ вместо QRP и соответственно вывод по QRP давал 0/1. и еще последние 2 знака в показаниях частоты на дисплее отсутствуют совсем? и еще шаг перестройки валкодера я смогу программно поменять?



#100
Relayer

Да - все можно поменять и сделать. Берите любой самоучитель по ардуине - их как грязи и начинайте осваивать язык программирования.



#101
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

мне уже 50 лет и осваивать язык программирования для меня не реально...а просто открыть программу в редакторе или программаторе и буквами чего тог поменять нельзя?надо только вводить какие то команды в виде кодов?вот я делал синтезатор на ардуино и двухстрочном дисплее там при заливке скетча можно просто числа поменять и менялась частота ПЧ диапазон перестройки ДПФ и так далее...у Вас так?



#102
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

в файле BAS производить изменения?



#103
vasylll

vasylll

    Любопытный

  • Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:ur5yfv
  • LOC:KN28XG
  • Город:Черновцы

вот я делал синтезатор на ардуино и двухстрочном дисплее там при заливке скетча можно просто числа поменять и менялась частота ПЧ диапазон перестройки ДПФ и так далее...

Так же само можно менять границы. Нужно только пройтись по коду и найти где это прописано.

Это самое простое, что можно сделать самому, после назначения значений ПЧ, диапазонов и границ.

 

Если Вы проделывали все по упомянутому Вами синтезатору на двухстрочнике, по предоставленным статьям, то должны быть уже более-менее Асом в области Ардуино.

По разжевыванию и описанию проще уже не куда ...

Кстати для Катрана и др. подобных вполне подходящий вариант. Вот у меня скрин с готовыми для которых применял.

Только все равно придется корректировать значения выходных частот для более точного показания частоты и окраса сигнала.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  si5351.jpg   149,71К   Количество загрузок: 103


#104
Relayer

мне уже 50 лет и осваивать язык программирования для меня не реально...

Гм.... А мне по вашему сколько? 19? Все реально. Надо просто не лениться и не ждать что за вас все сделают другие.



#105
rx3qic

rx3qic

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город:Россошь

это все под цветной дисплей?



по поводу лени могу сказать что у меня по мимо занятия радио куча других проблем.свой дом,дети хозяйство и вторая группа инвалидности(в голове сосуды не совсем здоровые)это отступление...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)