Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Вариант синтезатора частоты на Si5351 (UR5FFR)

Сообщений в теме: 110

wowscheg

wowscheg

Хороший Модер

• Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:R2AJI
  • Категория:2
  • Old callsign:R3C-111

Изначально автор планировал создание бюджетного синтезатора. Применение сенсорного дисплея в данном случае совершенно неоправданно. К тому же нажимать на сенсор дисплея который вмонтирован в изделие не совсем удобно.

Если я не ошибаюсь, то не бюджетного а универсального. По поводу не удобно, это смотря как смонтировать.

Десятки и единицы герц были принесены в угоду большим цифрам. Я пробовал и с ними и без них. Скорости отрисовки хватает с избытком и при перестройке младшие разряды "мельтешат

Как это, не понял. Сейчас попробую объяснить как я вижу:

Если использовать механический энкодер, то без переключения шага будет достаточно грустно. Выставляем шаг 10 - 100 - 1000 Гц и соответственно изменяется соответствующий символ вращением энкогдера, никакого мельтешения. Шаг можно обозначить либо подчеркиванием необходимой цифры, либо заменой ее цвета.

Если оптический, с большим числом "щелчков" на один оборот, то по сути можно и без переключения шага, но тут уже да, может и не успевать переключать цивери, но не суть важно, ведь при точной настройке, когда нужно смотреть на частоту, все равно крутим ручку медленно, и все будет успевать переключаться.

Кроме этого придется поработать над эргономикой - кнопки займут какое-то место

А ничего не нужно изобретать, у Вас уже все готово, есть плашки с обозначением функции, например "RIT" во на нее и жмякаем. Плашка меняет цвет функция включилась или выключилась. Весь функционал нет смысла конечно лепить на дисплей, не влезит. А то что уже есть вполне будет симпотяво.

Посмотрел на свой синтезатор, с дисплеем размером 1.8 дюйма, тоже есть плашки, вполне нажимательно, конечно если пальцы не как у слона пятки, тут уж да, ниче не поделать.

Дата-время, очень красиво, прямо нравится и все тут. А вот S-Метр все же лучше внизу. Калибровка сишки и с-метра тоже отлично, нравится.

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:ur5yfv
  • LOC:KN28XG

Вы наверное не правильно ее подключили в среду.

Ага, теперь всё скомпилировалось.  Я полностью весь архив распаковал. А нужно было  нужные по отдельности.

Выберу время, попробую как то в железе на макете как оно ...  СПБ.

Relayer

Десятки и единицы герц были принесены в угоду большим цифрам. Я пробовал и с ними и без них. Скорости отрисовки хватает с избытком и при перестройке младшие разряды "мельтешат

Как это, не понял. Сейчас попробую объяснить как я вижу:

Если использовать механический энкодер, то без переключения шага будет достаточно грустно. Выставляем шаг 10 - 100 - 1000 Гц и соответственно изменяется соответствующий символ вращением энкогдера, никакого мельтешения. Шаг можно обозначить либо подчеркиванием необходимой цифры, либо заменой ее цвета.

Если оптический, с большим числом "щелчков" на один оборот, то по сути можно и без переключения шага, но тут уже да, может и не успевать переключать цивери, но не суть важно, ведь при точной настройке, когда нужно смотреть на частоту, все равно крутим ручку медленно, и все будет успевать переключаться.

Синтезатор заточен под оптический энкодер который выдает 360-400 импульсов на оборот. Шаг перестройки у меня вручную не меняется, а выбирается автоматически в зависимости от скорости вращения экодера. Если вращаем более-менее спокойно то 3кГц на оборот, если быстро - то 12кГц на оборот. Порог переключения - если за 1сек частота изменилась более чем на 8кГц то переходим в "быстрый" режим. Я конечно мог бы это выдать за свое ноухау, но такая логика работы скопирована с 735го икома. В нем нет переключения шага еденицы/десятки/сотни. И все нормально работает. Я вообще не особо понимаю зачем это надо.

Энкодер завешан на прерывания - иначе он просто не успеет отработать столько импульсов на оборот. Отрисовка идет очень быстро, т.к. по сути на экране перерисовывается только то что изменилось. Вот и получается эффект "мельтешения" младших разрядов при перестройке.

Кроме этого придется поработать над эргономикой - кнопки займут какое-то место

А ничего не нужно изобретать, у Вас уже все готово, есть плашки с обозначением функции, например "RIT" во на нее и жмякаем. Плашка меняет цвет функция включилась или выключилась. Весь функционал нет смысла конечно лепить на дисплей, не влезит. А то что уже есть вполне будет симпотяво.

Посмотрел на свой синтезатор, с дисплеем размером 1.8 дюйма, тоже есть плашки, вполне нажимательно, конечно если пальцы не как у слона пятки, тут уж да, ниче не поделать.

Дата-время, очень красиво, прямо нравится и все тут. А вот S-Метр все же лучше внизу. Калибровка сишки и с-метра тоже отлично, нравится.

Ну S-метр вниз не проблема то перетащить - сделаю дефайн какой-то в коде. Сам тоже до конца не определился где ему место - внизу или вверху. Насчет сенсорного - еще один минус. Нужны пины под него. Вобщем экран закажу - приедет попробую прикрутить. Но это не раньше чем через месяц получится.

Кстати на гитхабе есть класная фича - запрос возможности или багрепорт. Жмем Issues и пишем чего хотелось бы :)

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем

Подключил по быстрому через I2C adapter  индикатор 1602.

Залил скетч, подсветка мигнула - на индикаторе ничего.

Пробовал перемычками на I2C adapter. С перемычками верхний

ряд всегда черный. Без перемычек вроде должно быть ?

#define DISPLAY_LCD_1602
//#define DISPLAY_TFT_ILI9341

Только индикатор + ArduinoProMini

SDA, SCL - правильно подключены.

Relayer

vasylll, перемычки не нужны. Только что проверил с последней версией - все работает. Яркость ему сзади не забыли накрутить?

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем

Только что проверил с последней версией - все работает. Яркость ему сзади не забыли накрутить?

Да, конечно, из примеров LiquidCrystal_I2C предварительно подкрутил.  Hello, world! показывает нормально.

Все компилируется, загружается, завершается без ошибок. 

Затем только подсветка мигает как обычно и чистый экран.

Может НЕХ для 1602 сделаете ? Попробую через лоадер загнать.

Relayer

HEX не нужен. Я помоему понял в чем дело. Клавиатура то у вас не подключена. А там идет опрос по I2C шине расширителя. А его нет. И все зависает. По крайней мере 99% что это оно. У меня полностью воспроизвелось. Сейчас состряпаю быстро фикс и закину в репо

Relayer

готово. забирайте, пробуйте

Relayer

После переписки и проверки выяснилось вот что - если на I2C не висит ни одного устройства или нет подтягивающих резисторов то получаем зависание при старте. Обновил прошивку на гитхабе - включил внутренние pull-up резисторы для I2C. Теперь устойчиво стартует даже если на I2C шину ничего не подключено.

Чуть позже уточню номиналы подтягивающих которые уже распаяны на TinyRTC и переходнике 5/3.3v - возможно будет иметь смысл поставить внешние подтягивающие чтобы не было затягивания фронтов

veso74

veso74

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:LZ2WSG
  • LOC:KN34PC

Мои експерименти для "визуальный осмотр" :) Хорошо выглядит все, красиво!

DDS на Arduino Nano, LCD1602 и 2,4'' TFT, ILI9341, USB к TTL - самоделной модуль. 

Для мой ТФТ я вероятно буду изменить некоторые цвета для неактивных кнопок.

Еше у меня нет оптический енкодер.

TNX!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  dds_lcd1602.jpg   251,72К   Количество загрузок: 46
  • Прикрепленный файл  dds_tft.jpg   307,54К   Количество загрузок: 47

Relayer

Цвета заменить там очень просто - открываете модуль disp_ILI9341.cpp и правите. В самом начале там определен макрос color_rgb(r,g,b) и несколько цветов.

Оптический энкодер очень рекомендую. Купить его на ebay не проблема - их там очень много.

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем

Тоже подключился с LCD1602 + клавиатура + мех. энкодер.

Теперь все показывает, клавиатура переключает.

Для мех. энкодера немного циферок изменил, чтобы нормально перестраивало.

А то мозоли можно натереть. :)

А настройки, меню для индикатора 1602 какие то есть ? Там ПЧ, коррекция 5351-й ? Или в скетче ?

Ага... всё...   нашел ....  где, что выставляется.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sint.jpg   82,53К   Количество загрузок: 27

Relayer

Тоже подключился с LCD1602 + клавиатура + мех. энкодер.

Теперь все показывает, клавиатура мембранная нормально переключает.

Для мех. энкодера немного циферок изменил, чтобы нормально перестраивало.

А то мозоли можно натереть. :)

Поделитесь? Я в коде дефайнами пропишу. А то у меня механические лежат, но после оптики ставить их как-то даже и в мыслях нет

А настоечные меню какие то есть ? Там ПЧ, коррекция 5351-й ? Или в скетче ?

Пока не очень еще смотрел в скетче. только бегло.

Меню настроек есть - вызывается длительным нажатием Lock на клавиатуре. Кстати меню будет работать и на двухстрочнике, но подсказка по кнопкам не выводятся - так что смотрите в коде. Обычно bandup/doun ходим по меню, Lock - выход, AttPre - записать/изменить.

Все остальное меняется в Syntez.ino - посмотрите там  все с каментами. В частности раскладка формирования ПЧ, частота фильтра и т.п.

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем

Поделитесь? Я в коде дефайнами пропишу.

Пока по быстрому так получилось.

Encoder.h

22       int StepLo = 22000,       // изменение частоты в Гц на один оборот в обычном режиме
 23       int StepHi = 30000,      // изменение частоты в Гц на один оборот в ускоренном режиме
 24       int HiLoStepTrashold = 24000  // порог переключения в ускоренный режим. если частота изменится более

и даже быстрая перестройка работает. :) Но это еще не точно. Есть иногда пропуски.

TFT индикатор есть только 2.2" тоже ILI9341. Не знаю как будет показывать !?

Relayer

TFT индикатор есть только 2.2" тоже ILI9341. Не знаю как будет показывать !?

По идее сколько дюймов - без разницы. Главное чтобы чип был одинаковый. Так что работать должен

seybr

seybr

Любопытный

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Помогите новичку.

Прикрепленные файлы

Relayer

Вы скорее всего библиотеку для TFT не установили. Скопируйте полный текст ошибки который низу окна - а то не понятно почему оно у вас не компилируется

seybr

seybr

Любопытный

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Прикрепленный файл  Doc2.docx   91,78К   Количество загрузок: 18

Relayer

Ну так там же русским языком написано - нет PDQ_GFX библиотеки. Все написано у меня на хомке

Для сборки под TFT нужна PDQ GFX. Берем с офсайта
Необходимо установить две библиотеки - PDQ_GFX и PDQ_ILI9341. Скопируйте одноименные папки в Documents\Arduino (или по тому пути где у вас настроено хранение библиотек). Среда ардуионо должна показывать что установлены "PDQ GFX Library" и "PDQ_ILI9341 driver for PDQ_GFX Library"

seybr

seybr

Любопытный

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных