Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Вариант синтезатора частоты на Si5351 (UR5FFR)

Сообщений в теме: 150

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем
  • Позывной:UR5FFR

Собираю я в ардуине 1.6.12. По поводу размера.

Скетч использует 15 906 байт (51%) памяти устройства. Всего доступно 30 720 байт.
Глобальные переменные используют 730 байт (35%) динамической памяти, оставляя 1 318 байт для локальных переменных. Максимум: 2 048 байт.

Это после рефакторинга кода. Отказался от Wire. Полностью изменен код управления si5351. Используются целочисленные делители для уменьшения фазового шума. Для трактов с двойным преобразованием применена "хитрая" схема формирования частот. Более подробно расписал тут

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

И еще одна хорошая новость - сделал режим с квадратурным выходом первого гетеродина. Согласно даташиту должен работать от 4,7MHz и выше. Но по факту работает начиная с 2MHz. Ниже не позволяет нижний предел перестройки VFO-PLL. На осциллографе выглядит достаточно симпатично. Третий выход можно запустить в режиме генерации еще одной частоты. Например для калибровки SDR

ЗЫ вроде еще ни в одной конструкции синтезатора на Si5351 не видел формирования квадратуры на выходе

wowscheg

wowscheg

Хороший Модер

• Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:R2AJI
  • Категория:2
  • Old callsign:R3C-111

За темой слежу, но давно нет обновлений. У автора на форуме закрыта регистрация, потому спрошу здесь. Продолжается ли разработка? Особенно интересует вывод графики на TFT, у меня достаточно тяжело выходит.

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 107 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

Особенно интересует вывод графики на TFT, у меня достаточно тяжело выходит.

Ну ардуино и графика,  смешно))) Да народ что то лепит, но как по мне "железо" слабовато, ну если потанцевать с бубном ... Вопрос а стоит ли убивать свое время?
Для ардуино я бы порекомендовал один экранчик, недавно мне попал в руки, да дороговато... Но, масса плюсов особенно для работы с ардуино (учитывая что и библы есть под эту платформу), экран сам как ардуино, в нем уже прошиты свои функции вывода контролов, вам остается только дать команду.

Пару фоток, эт когда начал с ним играться, возможностей у него поверьте гораздо  больше чем "Привет МИР!"

Прикрепленные файлы

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

За темой слежу, но давно нет обновлений. У автора на форуме закрыта регистрация, потому спрошу здесь. Продолжается ли разработка? Особенно интересует вывод графики на TFT, у меня достаточно тяжело выходит.

Разработка продолжается - буквально на днях приехали экраны. Думаю что после НГ будут прошивки для TFT.

• seybr это нравится

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

Как я и говорил - работа идет. Праздники немного выбили из колеи, но уже все ок :)

Прикрутил 2.8" TFT SPI дисплей 320*240 на ILI9341. Все очень шустро работает и динамика обновления экрана меня вполне устраивает. S-метр висит в воздухе поэтому показывает случайные значения. Верхняя частота - VFO-A, под ней - VFO-B. Активный VFO отображается крупными цифрами. RIT считывается с потенциометра. При включении неправильной боковой она будет подсвечена красным цветом.

Думаю что на этой неделе выложу на гитхаб коды этой версии

Видео работы (цвета немного смазаны и пошел муар - в реальности этого конечно же нет)

• vasylll, R8ACH, UT5QBC и еще 1 это нравится

wowscheg

wowscheg

Хороший Модер

• Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем

А я уже хотел перестать следить за темой, чтож выглядит хорошо, ждем исходников. Вопрос, а где потерялись десятки герц?

wowscheg

wowscheg

Хороший Модер

• Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем

Есть точно такой же дисплей, но с сенсором. Было бы интересно жмякать на иконки дисплея, например переключать USB - LSB или ATT - PRE - OFF и дырок меньше делать на панели для кнопок. Хотя тут уже наверное не хватит ножек у ардуинки

seybr

seybr

Любопытный

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Изначально автор планировал создание бюджетного синтезатора. Применение сенсорного дисплея в данном случае совершенно неоправданно. К тому же нажимать на сенсор дисплея который вмонтирован в изделие не совсем удобно.

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

Десятки и единицы герц были принесены в угоду большим цифрам. Я пробовал и с ними и без них. Скорости отрисовки хватает с избытком и при перестройке младшие разряды "мельтешат". Это не фликер как он обычно бывает если криво делать отрисовку, а именно "мельтешение" - очень частая перерисовка цифр в младших позициях. Вобщем визуально это не совсем приятно.  Конечно можно было перерисовывать реже, но я просто обрезал младшие два разряда и увеличил шрифт. Еще одна причина - при шаге настройки 3кгц/оборот валкодера настроиться с точностью до десятков и тем более едениц герц просто нереально. Да и не нужно - есть кнопка "по нулям" которая обнуляет в частоте настройке 3 младших разряда (единицы/десятки/сотни герц).

По поводу тачскрина. Прикрутить его не есть какая-то проблема. И возможно что позже я его таки да прикручу. Но как тут правильно заметили тыкать в экран может оказаться не совсем удобно. Кроме этого придется поработать над эргономикой - кнопки займут какое-то место. Если сделать много кнопок то уменьшится место под полезную выводимую информацию. Совсем мелкими их тоже делать нельзя - не попадешь пальцем. Вобщем тут есть пока много вопросов без готовых ответов.

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

И вот еще причина почему не отображаю 10ки герц. 735й стоит на столе. Ни разу при работе на нем не испытывал неудобства из-за того что два младших разряда обрезаны

735lrg.jpg

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

Вобщем на гитхабе доступна версия с поддержкой TFT. Кроме этого подключен TinyRTC что дало нам часики и реализована система меню с настройкой часов, калибровкой синтеза и S-метра.

Подрехтовал немного интерфейс и навел красоту :) Стало имхо немного получше

Реализация меню. В S-метре пришлось использовать мелкий шрифт т.к. много итемов, а прокрутку делать не хотелось. В настройках часов и калибровке сишки значения меняются с помощью валкодера

Подробная информация о релизе тут

• vasylll и Абабукар это нравится

UR5FYG

Вот это правильная реализация калибровки S. В своих синтезах так же поступаю.

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

Логика калибровки проста - есть пороговые уровни для каждого значения S-метра. В меню вверху отображается текущее значение напряжения АРУ считанное с пина и заносится в соответствующую ячейку. Надо чтобы учитывало аттенюатор и преамп. Пока это еще не сделал, но проблем там особых нет. Все делается в автомате - синтезатор сам перебирает все варианты и запоминает пороговые значения

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:ur5yfv
  • LOC:KN28XG

Ошибку пишет, что нету PDQ_ILI9341.h , PDQ_GFX.h и еще что то из этих ...

Прикрепите пож. архивом свои, которые используете.

#include <PDQ_GFX.h>        // PDQ: Core graphics library
#include <PDQ_ILI9341.h>      // PDQ: Hardware-specific driver library

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

Упс. Совсем забыл. Нужна либа для работы с TFT. PDQ_GFX. Берем с оф.репозитария

• vasylll это нравится

UR5FYG

Вопрос по S. Он имеет прямую или обратную зависимость, или может работать работать с положительной и с отрицательной АРУ?

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:ur5yfv
  • LOC:KN28XG

Нужна либа для работы с TFT. PDQ_GFX.

Всё равно пишет, что неверная библиотека найдена.

Тому и просил архивчик, папку из проекта.

А то я эту стандартную уже пробовал.

Relayer

Relayer

Завсегдатый

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • 12 тем

Вопрос по S. Он имеет прямую или обратную зависимость, или может работать работать с положительной и с отрицательной АРУ?

Напряжение АРУ заводится на пин А1 ардуины который переводится в режим АЦП. Напряжение должно быть в интервале 0..5В. Большему напряжению АРУ соответствует большие показания S-метра

Нужна либа для работы с TFT. PDQ_GFX.

Всё равно пишет, что неверная библиотека найдена.

Тому и просил архивчик, папку из проекта.

А то я эту стандартную уже пробовал.

Вы наверное не правильно ее подключили в среду. Там на самом деле две библиотеки подключать надо - PDQ_GFX и PDQ_ILI9341. Скопируйте одноименные папки в Documents\Arduino (или по тому пути где у вас настроено хранение библиотек). Среда ардуионо должна показывать что установлены "PDQ GFX Library" и "PDQ_ILI9341 driver for PDQ_GFX Library"

veso74

veso74

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:LZ2WSG
  • LOC:KN34PC

У меня все ОК,  Arduino NANO, winXP, Arduino IDE v1.8.1, библиотеки: в  "Мои документи". Сегодня вечером буду включать TFT 2,4 с ILI9341. 

Читаю тему с интересом. Relayer, спасибо за труд!

73!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sn1.jpg   87,2К   Количество загрузок: 29
  • Прикрепленный файл  sn2.jpg   178,08К   Количество загрузок: 23

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных