Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Основная плата трансивера на TA7358

Сообщений в теме: 110

valer

valer

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 2 тем

По поводу этого трансивера. Появилась конкуренция, которой наши конструкторам можно гордится - мы не хуже, может и лучше.

Смотрите  http://qrznow.com/ne...6m-transceiver/

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

Смотрим, и что дальше. Тут рассматривается самодельная, конкретная конструкция...  

valer

valer

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 2 тем

Смотрим, и что дальше. Тут рассматривается самодельная, конкретная конструкция...  

Повторю. Наши радиоаматоры паяльщики делают не хуже китайских инженеров. Приятно. Вот и все, что хотел сказать.

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

UR5FYG, Здравствуйте, схему в Splan 7 Вы выложит можете, какие доработки появились с ноября месяца.  

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

Здравствуйте, какая судьба у темы, похоже кроме меня сюда не кто не заглядывает. 

Продолжение будет???

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UV7QAE
  • Категория:2

А кто вам мешает заниматься? Схема есть, печатку можно накидать под свои детали. В чем проблема?

UR5FYG

Схема несколько переработана, сейчас неспешно готовлю новые платы.

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

кто мешает заниматься? Схема есть,  В чем проблема?

Похоже вы читаете только последнее сообщение. Тут я #44 спрашивал "какие доработки появились с ноября месяца."  В частности есть вопрос к смесителю на 74LVC1G3157GV.

И второй вопрос, проект коммерческий?  Плату стоит ждать или свою ваять...

UR5FYG

На счет смесителя интересно, можно подробнее? :)

Ну плату конечно можете ваять, но пока я не выложил обновленную схему, которую загружу в форум немного позже ;)

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

На счет смесителя интересно, 

Это у меня вопрос по смесителю, лично вы довольны его работой?

можно подробнее?

Можно подсмотреть у Виталия в трансивере Аргон http://www.cqham.ru/...ead.php?34525--

пока я не выложил обновленную схему, которую загружу немного позже

Буду ждать окончательный вариант что-бы потом плату не перепахивать.

P.S  я-бы еще добавил контура в сток полевиков. На пример как у Володи Рубцова (UL7BV).

UR5FYG

это очень интересно, но где вы в моей схеме его нашли? ;)

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

где вы в моей схеме его нашли? ;)

кого его ?  Володю UL7BY или Виталия UR4UA ?

UR5FYG

В частности есть вопрос к смесителю на 74LVC1G3157GV

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

В частности есть вопрос к смесителю на 74LVC1G3157GV

Какая роль ключика в схеме?

Все разобрался!

UR5FYG

Как и обещал, обновленная схема.

Прикрепленный файл  ch_v3.zip   502,99К   Количество загрузок: 75

Прикрепленный файл  ch_v3.jpg   188,51К   Количество загрузок: 172

• Evgeni это нравится

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

Юрий спасибо.

Relayer

А зачем по входу RX поставлен каскад на Q6 включенный как истоковый повторитель? В чем смысл этого каскада? Входное сопротивление смесителя TA7358 составляет несколько килоом - его легко привести к 50ом. Q12 тоже лучше включить по схеме ОИ а в сток дроссель. только полевик нужно взять с большей крутизной - у ваших mmbf5485 около 6ма/в. Этого мало чтобы каскад работал с приемлемым Кус>1. Тут хорошо будет работать J310 например. Или тот же BF998 при токе стока порядка 20ма. Кстати каскад на Q12 даже в таком виде тоже не совсем корректно нагружен. Выходное сопротивление полевика равно 1/S~=160ом, а работает он на нагрузку 220||200~=100ом. Кус будет меньше 1 - можете сами посчитать. На выходе первого смесителя неплохо бы поставить контур настроенный на ПЧ. Вы не забывайте что на выходе смесителя всегда две частоты присутствуют (сумма/разность). И вот они попадут в Q8 и обе усилятся, хотя по факту нам нужна только одна - зачем вторую усиливать? И вот эта вторая приведет к лишним интер/кросс-модуляциям при сильных сигналах, особенно учитывая что полевик будет прикрываться по второму затвору системой АРУ.

Вобщем оно конечно работать будет, но результат сомнителен

И еще вдогонку. У вас кварцевый фильтр заложен высокоомный. Сейчас народ все больше QER делает. Как у меня в "Стрекозе" :) Так вот QER у вас придется согласовывать отдельно чемто, потому что для частот 8-10МГц сопротивление QER получается примерно 200-300ом. И кстати QER предпочтительнее чем классика лестничная. Их легче делать и гораздо проще получаются требуемые параметры. Я настолько обленился с ними что даже кварцы не отбираю - беру просто из одной партии :)

• Палыч это нравится

UR5FYG

Q6 и Q12 выбраны и включены таким образом не случайно, мне тут усиление совершенно не нужно но и ослабления тоже, а согласование преследую. Кому надо будет, то может использовать и другие транзисторы. Я поработаю с ними, подумаю, чувствую следует пересмотреть. Спасибо за подсказку.

Контур это идея, мне её уже подкидывали но я как-то упустил, а реализовать легко.

C КФ, уже привык к классике :)

Можно сделать КФ и на более низкие частоты, частота выбранная мною не образцовая  :), тут полная свобода действий ;)

Relayer

Использование истоковых повторителей в вч цепх несет еще ту опасность что они легко самовозбуждаются из-за ПОС через емкость затвор-исток (база-эммитер). Вместо Q6 можно просто поставить резистор 200ом по вч и правильно развязать нч вход. Вместо Q12 я вообще бы рекомендовал поставить n-p-n транзистор по схеме с ОЭ. Он вам там под 12-20дб усиления даст и согласует высокоомный выход TAшки с 200омным выходом тракта.

укроп

укроп

Любопытный

• Неактивированные
  • 19 сообщений
  • 0 тем

Приветствую всех участников форума.

Я так понимаю что окончательная тачка в схеме не поставлена.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных