Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Основная плата трансивера на TA7358

Сообщений в теме: 110

UR3VBM

UR3VBM

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

UT5QBC

Доброго времени суток!!!, уже не первый вечер гуглю в поисках не дорого и не сложного ТRХ для души и чесотки рук))) как раз есть парочка 7358. прочитал все ваши сообшения и на сикюхаме вы обмолвились что производили доработки тракта. не могли бы вы поделится вашим проверенным вариантом?

С уважением Кирилл Берестенников (ur3vbm)

• Evgeni и Абабукар это нравится

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:UV7QAE
  • Категория:2

UR3VBM, вот ссылка на схему. 

Прикрепленный файл  trx.PDF   19,6К   Количество загрузок: 537

UR3VBM

UR3VBM

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

UV7QAE, За схему спасибо. я так понимаю схемотехника не реверсивная. через КФ сигнал протекает всегда в одном направлении? при использовании одних полосовых фильтров комутировать реле на С7, С29? RV4 ручная регулировка ПЧ? RV2 подстроечник под отвертку? и еще вопрос при применении 9 кристального фильтра не будет ли мало усиление нежели 4 кристального примененного вами? (есть готовый 9х (8.86 и есть 18 совецких кварцев 8мгц из которых я думаю можно 4х кристальный собрать на легке, спрашиваю что б учесть этот момент при разводке платы. при приеме первая 7358 VFO вторая BFO? при передаче наоборот верно? уровней с 5351 хватает? без всяких согласований на прямую?

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 106 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

и еще вопрос при применении 9 кристального фильтра не будет ли мало усиление нежели 4 кристального примененного вами?

У меня стоит на такой же схеме 8ми кристальный 8865-2,7 от Аверс, полет нормальный.

UR3VBM

UR3VBM

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

UT5QBC, так же без элементов согласования? что в моем что в фильтре от аверста по краям не кварцы а конденсаторы

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 106 сообщений
  • 5 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

пробовал по входу подстраивать, разницы не увидел, так и оставил

UR3VBM

UR3VBM

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

по схеме лм386 ноги 2,4 на земле ж? и смущает С20 таки 100мкФ? или всеже нано? электролиты полярность на схеме игнорируется вовсе)))

bf245 заменить j310 можно?

развел платку. без перемычек канечно не обошлось

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  klop_v5.lay6   664,64К   Количество загрузок: 247

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем

С20 можете уменьшить, это для повышения чувствительности АРУ по НЧ. Можете ставить любой.  Я просто от нечего делать намалевал что у нас получилось. Да есть огрехи, можете взять оригинальную плату у человека https://diankurniawa...-ta7358-la1185/

Нарисовано красиво, а работает криво.  :) Хотите показать как надо - кто ж против. Рисуйте - выкладывайте.

UR3VBM

UR3VBM

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

UV7QAE, та я ж не в упрек друзья!!! я повторить хочю. платку развел вытравил сижу набираю по тихоньку...

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем

Вас понял  :friend: Кстати про согласование. Там на выходе коллектора перед КФ резик со звездочкой, собственно им задается выходное сопротивление каскада. А вот у TA7358 при таком включении вроде как 50 ом входное. Пришлось лепить туда резик и немного потерять по усилению, но это легко компенсировалось. В идеале конечно можно заморочится, но после согласования такого у меня к фильтру вообще все вопросы отпали, горбов нет, USB и LSB в норме и по спектру практически не отличаются. 

UR5FYG

Я-бы, эту схему все-же переделал. Ну это лично мое субъективное мнение, поэтому решайте каждый сам для себя.

Транзистор Q3 можно поставить после КФ, во первых компенсируем/усиливаем уже чистый спектр сигнала. Во вторых, поставить не биполярный а полевой двух затворный. к примеру 998 (можно дополнительно регулировать усиление), тем самым организовать более глубокое АРУ. Согласовывать КФ можно резисторами (300*). Необходимы блокировочные конденсаторы (не жалейте), гетеродины завести через меньшие емкости. За счет использования дросселей, мы поднимаем усиление и некое "согласование" каскадов...  и тд. и тп. В общем смотрите картинку.

Прикрепленный файл  TRX.JPG   93,41К   Количество загрузок: 175

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем

UR5FYG да, полевик там не помешает для правильного согласования

UR5FYG

Еще изменил бы немного петлю АРУ

Прикрепленный файл  agc.JPG   61,56К   Количество загрузок: 48

Забыл дорисовать, между затвором и истоком нужна емкость 0,22-0,47 uF и резистор 2-3M

Прикрепленный файл  Screenshot_11.jpg   72,95К   Количество загрузок: 49

UR3VBM

UR3VBM

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Эх.... это все конечно хорошо, но уже позно пить баржоми)))

Прикрепленные файлы

UR5FYG

А кто проверял, какое подавление несущей получается в этом тракте?

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем

Схема подавления несущей взята с SW2013 http://zrdrau.ucoz.r...naja_sw2013.gif 

из опыта, подавление сильно зависело от амплитуда которое подаем на микруху, чем меньше была амплитуда, тем лучше подавление. У меня наверно около 0.3 вольта, точно не мерял. 

UR5FYG

Артем, 0.3 это полная или остаток?

Сколько получается полная амплитуда и какой остаток после подавления, есть возможность измерить?

UV7QAE

UV7QAE

Любопытный

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • 0 тем

нее, 0.3 это амплитуда опорника. Мерял по трансиверу стоящему рядом. Подавление измерял S метром, до тех пор пока мог мерять ) При подаче модуляции S метр отмерял где-то +20. На несущую (при небольшой расстройке понятное дело) S метр не откликался. УМ блока пока еще нет, поэтому измерял так. Был бы УМ можно было б точнее сказать ВЧ вольтметром. Но даже в попугаях S метра, положенные 40 Дб должны быть. 

До того как ввел схему балансировки (в оригинальной схеме), падение было где-то 2 балла, то есть несущая была почти как и полезный сигнал и не давилась. 

rm4hq

rm4hq

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем
UV7QAE,
Приветствую.
Подскажите уровень сигнала на выходе при ТХ.
Какой УМ планируете использовать?

valer

valer

Любопытный

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • 2 тем

Здравствуйте.

В свое время появилась схема UR5FFR "Стрекоза". Интересно, какая ее судьба? Повторил ли кто? Да и сам автор воплотил ли ее в "железо"? Там применяются TA7358.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)