Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Строим DMR трансивер

Сообщений в теме: 12

UR5FYG

Привет всем "Cамоделкиным", заинтересовала тема DMR трансивера. Купить переноску может каждый, кто то с ходу а кому то и поднакопить надо, на сегодня пока это не совсем дешево.

Но меня подкупает попытаться самому сделать DMR трансивер.

На сегодня пока нашел интересно решение от компании CML Microcircuits, чипы CMX994 и CMX7341

Прикрепленный файл  CMX994_994A_994E_ProductPreview.pdf   1,08МБ   Количество загрузок: 26

Прикрепленный файл  CMX7241CMX7341ProductPreview.pdf   1,16МБ   Количество загрузок: 7

Интересно где их можно купить и за какие деньги?.

Так же интересуют и другие варианты того что можно было бы использовать.

Предлагаю в этой ветке делится ссылками, схемотехникой и опытом относительно DMR трансивера-строения.

YOGY

YOGY

Супер модер

• Модераторы
  • 101 сообщений
  • 13 тем
  • Позывной:UR5FPQ
  • Категория:3
  • Гр. позывной:ACCORD
  • LOC:KN56IJ

Подпишусь!..
А возможность использовать дешевые аналоговые двухдиапазонки в цифре после "re-chiping'а" ?.. Ловить сигнал после выделения и на ЦАП заворачивать, не?
Читал, здесь: http://www.rtl-sdr.c...-android-phone/ что некто Travis Goodspeed, смог разобрать дизассемблированием прошивку дешевой и популярной DMR шарманки, и пологает, что скоро станет возможна прошивка таких бюджетных радиостанций кастомами, позволяющими использовать ее и в D-Star и APCO-P25 и т.д.

Замачиво!

petrik

petrik

Завсегдатый

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:UR5FJS
  • Спец позывной:2260
  • Гр. позывной:студент
  • LOC:KN56hh

Главное не забывать о том что без регистрации нельзя выходить в эфир.Были случаи выхода на дмр рефлекторы без регистрации.В результате мы получили предупреждение о том что в следующий раз нас отключат от зарубежных рефлекторов.

petrik

petrik

Завсегдатый

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:UR5FJS
  • Спец позывной:2260
  • Гр. позывной:студент
  • LOC:KN56hh

Может кому пригодится.На фото по ссылкам есть маркировки деталей такой как у меня переноски.Схемы пока нет.

http://radioaficion....cms/md-380-dmr/

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 897 сообщений
  • 112 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Тема развития и расширения DMR интересна. Но активистов в этом "движении" ещё приходится только поискать...  Но как приятно встретить одессита с бывшим позывным UR5FJR, а с нынешним (боюсь ошибиться ... кажись) EC2FJR  , но уже в Эстонии... Или провести QSO с Олегом (UR5FPR) ,но находящимся в очередной командировке в порту одного прибалтийского государства. И это просто гуляя по Французскому бульвару после очередных медицинских издевательств в клинике Филатова.... Поверьте DMR этого стоит !!!! QSO c Олегом мною пока лично не проведено, но есть радиолюбители которые это уже сделали. И это очень просто.

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 131 сообщений
  • 8 тем
  • Позывной:UT5QBC
  • Категория:2
  • Гр. позывной:Майский Жук
  • LOC:KO80da

По моему вы что то путаете уважаемые коллеги насчет DMR для радиолюбителя.

Так мы скоро скатимся к проведению связей через мобильный телефон, скайп, вайбер и тд. 

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 897 сообщений
  • 112 тем

UT5QBC, Вы отрицаете радиолюбительскую часть в DMR ? По моему напрасно... Иное дело "Шарманка", но та что через интернет, а не 6П3С ;)

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 131 сообщений
  • 8 тем

UT5QBC, Вы отрицаете радиолюбительскую часть в DMR ?

А в чем она заключается? Давайте сразу откинем интернет и компьютер(их просто нет), по моему тут и закончится радиолюбительство на DMR.

Для спец связи (скорая, полиция, пожарники, мчс ... и тд) не заменимая вещь я только за! 

Я уже писал давайте по мобильному, или это не радиодиапазон? 
" Всем на GSM работает и приглашает UT5QBC 096085....  для всех на приеме"

• UR5FYG это нравится

UR5FYG

" Всем на GSM работает и приглашает UT5QBC 096085....  для всех на приеме"

:i

Для меня лично интересна только техническая часть вопроса этого вида связи. Но работать на этой аппаратуре точно не собираюсь. Полностью согласен с UT5QBC, это для спец. связи.

Это скорее другое направление, как PSK и другие цифровые виды связи. Но все равно, оно имеет право на жизнь как и классическое SSB микрофоном на КВ.

Или как дальнобойщики, используют ведь CB, но при этом они не ХЭМЫ а дальнобойщики.

Но как приятно встретить одессита с бывшим позывным UR5FJR, а с нынешним (боюсь ошибиться ... кажись) EC2FJR

Юрий Вы меня уж простите, вот мне интересно, вы с ним связались с переноски на переноску? ведь это не так?

Что эта мыльница стоит без ретранслятора и сети? Ровным счетом ничего! Позвонить в скайп или с мобильника был бы гораздо оперативнее и качественнее.

Поэтому я считаю что это лишняя трата денег, стоит она как минимум в пять раз дороже чем обычный баофенг двух диапазонный. А выигрыша между двумя DMR переносками никакого, они могут только тихонько в сторонке покурить :pioneer_smoke: на против работы между двумя переносками бао.

А еще можно сравнить так. Цифровая радио станция это как резиновая женщина для радиолюбителя.  :))

Это все, лишь сугубо мое мнение. Каждый решает сам.

UT5QBC

UT5QBC

Завсегдатый

• Developer
  • 131 сообщений
  • 8 тем

Это скорее другое направление, как PSK и другие цифровые виды связи.

Я не стал бы говорить что цифровые виды связи (то что сейчас используют) чем то отличаются кардинально от SSB,  просто микрофон и ваши уши заменил компьютер...

UR5FYG

чем то отличаются кардинально от SSB

Я и сказал что это как направление. Кто в телеграфе, кто в телетайпе. Каждому из нас ближе к сердцу тот или иной метод.

Я знаю таких радиолюбителей, которые работают только в цифре, у них даже микрофона нет, хотя используют шикарные кв трансивера.

Это как музыка и танцы, все одно и тоже но направления разные.

Человеку понравился DMR и это прекрасно, но лично для меня это как... я выше писал про резину  :))

Разве это нельзя считать новым направлением в виде связи для радиолюбителя?

Другой вопрос что это действительно больше подходит для спец связи, нежели для радиолюбительской связи..

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 897 сообщений
  • 112 тем

DMR это увы никакая не резиновая женщина. Вы увы не рассматриваете среду распространения радиоволн нам данную и уже аксиомно принятую как нечто данное. В случае применение DMR в эту среду мы применяем ещё и репиторы как минимум в двух точках пространства. И кстати до этих "входов" в интернет нужно "пробиться" через реальные антенны , помехи и иногда и человеческий фактор. ;) А то что эти "устройства" - DMR - радиостанции на сегодня пока несколько дороги то это вопрос времени и надеюсь вскоре подешевеют в случае их расширения в применении. 

Я не стал бы говорить что цифровые виды связи (то что сейчас используют) чем то отличаются кардинально от SSB, просто микрофон и ваши уши заменил компьютер...

Мне лично цифровые виды связи почему-то не понравились... В них нет человеческого звучания через их макросы. Можно конечно и там ( как и здесь) отдельными терминами выдать свои чувства, но увы не всегда получается. И ещё про компьютер. Я сравниваю иногода работу на трансиверах имеющихся у меня. Так трансивеы с DSP (YAESU FT-450AT или ICOM IC-746PRO) и аналоговые ( UW3DI-I или SW-2013) очень чувствительно отличаются по звучанию. С DSP тоже чувствуется работа компьютера, но ЧТО Ж ПОДЕЛАТЬ... :(

serk

Мне лично очень нравится ДМР в плане покапаться внутри, но нет времени всё поломать как следует, это оказывается не быстро и не просто, кто же знал :)

И у меня есть ДИ-1 как рабочий аппарат для КВ. Почему он? Да нравится он мне, вспоминаются сразу далёкие годы моего детства, когда ЭТО было круто. Чувствуется что-то далёкое из того времени. Смешно конечно, человеку разрабатывающему профессионально современную аппаратуру играться с лампами, молодёжь смеется, но не сильно и кажется с пониманием. Дескать, чудит человек, мало ли кто как развлекается.

Ведь всё наше радиолюбительство, это просто наши игрушки, которыми мы в детстве не наигрались. Именно так думает моя жена, пусть играется, хорошо что не пьёт :)

А насчёт места ДМР в радиолюбительстве я скажу так: когда стали использовать телетайп (привет Дмитрию) в радио профессионалы, в том числе моряки, так они гоняли ленточки телетайпные по нему и это была профессиональная связь, но и радиолюбители стали это использовать, и никто же не говорил, что "это предназначено для спецсвязи", а энтузиасты как Дмитрий использовали, хотя и не часто, телетайпы были дома не у всех.

Точно так и сейчас, ДМР стали использовать радиолюбители, но не у всех дома есть ДМР-радиостанция, потому что и дороговато чуть-чуть да и не стоит оно того чтобы этим заниматься, энтузиастов маловато почему-то.   Но это не повод говорить, что дескать "резиновая женщина" (это вообще смахивает на грубость и пошлость), что это для спецсвязи, это да, но и  для нас это тоже, чем мы хуже спецсвязи? Мы - лучше!!!!!!!!!!

• UY0FF это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных