Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Схемы моего трансивера UR5FYG Mini TRX v2

трансивер самодельный преобразованием оживить схемы платы

Сообщений в теме: 65

UR5FYG

Вот решил немного оживить форум по самодельным трансиверам.

Выкладываю схемы своего второго трансивера (Mini TRX v2).

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2.jpg   104,96К   Количество загрузок: 508

Трансивер выполнен по схеме с одним преобразованием частоты равной 8 мГц. В качестве первого смесителя использована микросхема ADG774 подробнее о ключевом смесителе можно почитать тут.

В трансивере использовано два кварцевых фильтра на 8 мгц. Первый 8и кристальный с полосой пропускания 2,8 кГц. Второй 4х кристальный с перестраиваемой полосой пропускания 0,6 - 2,8 кГц.

Трансивер работает на всех девяти КВ бендах 1.8, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24, 28 мГц.

Чувствительность приемного тракта в среднем составляет 0,13 мкв.

Выходная мощность передатчика без оконечника 4 вт. с оконечником на IRLZ24N 100 Вт.

В качестве синтезатора частоты использована схема от Сергея (4Z5KY) на Si 570.

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-Filt.JPG   55,11К   Количество загрузок: 782

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-Osnov.JPG   89,2К   Количество загрузок: 867

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-PA 170W.JPG   64,77К   Количество загрузок: 751

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-PAminitrx.JPG   55,16К   Количество загрузок: 585

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-Preselector.JPG   79,24К   Количество загрузок: 521

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-SWR-ALC.JPG   47,57К   Количество загрузок: 436

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-ФНЧ.JPG   91,88К   Количество загрузок: 269

Пока только схемы, если кто заинтересуется, постараюсь выложить моточные данные, платы и тд.

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2.rar   2,7МБ   Количество загрузок: 223

Некоторые платы:

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX.lay   819,41К   Количество загрузок: 191

Прикрепленный файл  Preselektor_1-PA.lay   474,72К   Количество загрузок: 143

Прикрепленный файл  ФНЧ.lay   87,32К   Количество загрузок: 104

Прикрепленный файл  PA2T_IRLFZ24N.lay   60,59К   Количество загрузок: 133

Прикрепленный файл  SWR-ALC.lay   31,39К   Количество загрузок: 90

Прикрепленный файл  knopki.lay   9,66К   Количество загрузок: 101

Платы местами не совсем соответствуют схемам. Так как в процессе были доработки.

UR5FYG

Приветствую, с возвращением!

Вот схемы что вы просили.

Прикрепленный файл  Transceiver-UR5FYG-1.rar   3,93МБ   Количество загрузок: 93

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Спасибо,Юрий. Все посмотрел. Мне было интересно от чего ты пришел ко второму варианту.  Следующий этап если идти по пути соверешнствования аналового приемного тракта это два преобразования. С первым смесителем на AD831, с Эмф по второй ПЧ.

UR5FYG

Мне было интересно от чего ты пришел ко второму варианту

На самом то деле, первый вариант отлично работает (правда на передачу модуяция похуже. Ну и тот недостаток ха2, что при низкой температуре работает хреного, приходится долго ждать пока прогреется :pooh_lol: ). Мне просто хотелось собрать что-то новенькое и компактное.

если идти по пути совершенствования аналогового приемного тракта это два преобразования

Тут я не могу не согласится.

С первым смесителем на AD831, с Эмф по второй ПЧ.

Не, ну это уже не усовершенствование :))  Хотя ничего не имею против AD831.

Хотя, у меня уже есть некоторые наработки по поводу трансивера с двойным преобразованием. Но к сожалению я пока это дело отложил в долгий ящик, нет времени.

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v3.JPG   74,24К   Количество загрузок: 118

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v3.rar   637,13К   Количество загрузок: 55

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй ,Юрий. Схему толком не рассмотрел,не успел распечатать.Дома принтера нет.  Если делать реверсивный тракт.  То усилители я бы сделал так   Прикрепленный файл  image004.JPG   53,01К   Количество загрузок: 18
      Схема намного проще. В Упч дроссели в истоках исключаются.Ставятся резисторы равные вх,вых сопротивлению.Отпадает необходимость в согласующих трасформаторах. Полевики дешевые J310 работают хорошо при токе 20ма. В стоке резонансный контур. Пробовал анологично на КТ646 Каскад дает большее усиление ,но при этом менее устойчив. В ответе цитировать не желательно - засоряет посты. Я и так хорошо помню,что писал. 4053 то же применял, не понравились.Одно достоинство - низкая цена.

• UR5FYG это нравится

UR5FYG

Тоже вариант. Но, я бы не сказал что проще. На самом деле очень много различных вариантов.

К примеру вот Прикрепленный файл  Рубцов, UN7BV - Двунаправленные усилители.doc   93,5К   Количество загрузок: 21

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Прикрепленный файл  MIXER FSA3157-rab-1.JPG   60,45К   Количество загрузок: 106
Приведенный мной пример имеет много преимуществ. Легко получить  необходимое Вх/вых сопротивление. Следовательно отпадает проблема согласования с предыдущим и последующим каскадом. Один резонансный контур.Устойчивое усиление при минимальном шуме. По поводу примеров; вот  более удачная реализация на мой взгляд.

• UR5FYG это нравится

UR5FYG

Делал такой вариант, но у меня была сложность с подбором транзисторов. К стати, интересная реализация смесителя, единственное мне пока не понятен фильтр после смесителя, точнее зачем он там?

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

В этих аскадах можно попробовать 3906,3904. Фильтр для того чтобы отсеять ненужные продукты преобразования. Для синала ПЧ он имеет чисто активное сопротивление,зависящее от номинала установленных резисторов. В каскаде перед смесителем посложнее. Он должен усиливать весь диапазон рабочих частот трансивера . При этом имея большой динамический диапазон. здесь с выбором трансзисторов посложнее.  

• UR5FYG это нравится

vasylll

vasylll

Любопытный

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:ur5yfv
  • LOC:KN28XG

Здравствуйте Юрий. Приветствую всех остальных на этом форуме. Как то совсем недавно ссылка привела на ваш форум.  :)

Увидел(понравилось) одно схемное решение

Прикрепленный файл  SSB-PA3 predus.jpg   55,01К   Количество загрузок: 63

я так понял, это Вы применяли на выходе синтезатора, где по диапазонам наблюдается не одинаковый уровень ВЧ ?

Или на ТХ, что уровнять мощу по диапазонам ?

Сервис великолепный особенно для телеграфа. Один недостаток 12 кнопок.

При постройки и эксплуатации данного синтезатора, пришел к выводу, что для нормального управления хватает семи кнопок. Это если планируется применять в портативных конструкциях.

Прикрепленный файл  клава.jpg   21,96К   Количество загрузок: 35

А если в стационарных и с набором частоты с клавиатуры, то конечно надо 12. СПАСИБО.

UR5FYG

Приветствую, совершено верно. Такое схемное решение мне пришлось сделать перед УМ. Так как не получалось сделать одинаковые уровни на выходе. Коррекция усилителя несла за собой то сильные завалы на одних частотах, то на других, эта же схемка решила мои задачи. Схемка подключается прямо к управляющим выходам, что идут к ДПФам.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй,Юрий. выкладываю для тебя одну из последних разработок Олега Красноперова трансивера с одной ПЧ. 

Возникнут вопросы пиши на мыло ur1lr@ukr.net    Сюда на форум захожу очень редко.

Прикрепленные файлы

UR5FYG

Да, спасибо. Я эту ветку на сикъюхаме посматриваю изредка. Сейчас тоже тружусь над своей новой разработкой. Если интересно вот мой дневник. Там появятся и схемы и платы когда немного доведу до ума.

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй,Юрий. Не надолго приехал с  больницы, еще предстоит операция.Когда будут схемы интересно посмотреть к чему ты пришел. Многие радиолюбители избавляются от коммутации на пин диодах,а ты к ней пришел.Каждому -свое. перед отьездом сделал полосовики по схеме Кроасноперова- не понравились. Придется вернуться к шприцам-одни из лучших ДПФ.Только немного громоздковаты.В Харькове купил РЭС49.Так что проблем с коммутацией не будет. Пытался заказать специальные очки для пайки.чтобы проектировали изображение на не поврежденную область сетчатки - не получилось никто не взялся изготавливать. До отъезда сравнивали по приему про3 и польский гусарек. Гусарек по приему сильно выигрывал у импортяги.  Один из редких трансиверов, у которых мне нравится прием. Может за прямым преобразованием -будущее?

UR5FYG

Приветствую Александр, рад вас видеть на форуме. Что поделать? Желаю вам от всей души скорейшего выздоровления!

К пин диодам пришел потому что проще и не хуже чем на реле, тут главное правильно выставить ток чтобы они работали в линейном режиме. Ну и конечно же правильно выбрать диоды. Сейчас использую сугубо  BAR64.

Не спорю, на шприцах получаются отличные фильтра, особенно если на каждый бенд в своём отсеке (Экранировка).

РЭС49 не лучший вариант, часто западают, на своей практике уже выкинул штучки три.

Гусарек лично не слушал но действительно поговаривают что аппарат не плохо работает.

Ну на счет прямого преобразования можно много говорить и наверное оно уже пришло )) SDR. мобилы, тв приемники и тд.

Уже получил с Китая платы, даже пару деталек припаял, времени мало свободного )) Как  соберу и отлажу всё, подправлю схему и обязательно поделюсь своей новой разработкой.

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй ,Юрий. Схемку можно на почту  ur1lr@ukr.net   хотя бы основной тракт,обязуюсь не публиковать. Уточни какие из BAR64 применяешь. Сам не пробовал,но говорят ,что поднимают уровень шума. Да реле  брак среди РЭС49 попадается. Но гибнут 3шт иэ 100,считаю это допустимым. Платы на вид красивые. К диптрейс отношение не однозначное,может толком не вник. Есть необходимость в приборе точно измеряющем индуктивность на ф.кольцах. У меня   FLC метр Буевского в целом измеряет неплохо даже небольшие индуктивности с сердечниками. А именно на феритовых кольцах почему-то врет. Подумал ,что проще сделать что-то новое более совершенное.

UR5FYG

Где то на форуме была тема про измерители. Я и мои знакомые ими пользуются, довольно точные, проверенно.

Вот тут вроде продается да и в других местах можно найти, в плоть до радио рынков. И не дорого.

Прикрепленный файл  flc.jpeg   10,08К   Количество загрузок: 6

Хотел использовать BAR64-06 чтобы одна сборка сразу на два диапазона, но нашел только BAR64-05, их тоже можно один на два, но по задуманной коммутации мне не подходит, пришлось ставить по одной сборке на диапазон а их у меня 12, благо не дорогие ))

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй ,Юрий . Схему еще толком не рассмотрел, на первый взгляд -да здравствует электронная коммутация!  Второй день мотаюсь по поликлиникам. В понедельник распечатаю на широкоформатном принтере и обязательно рассмотрю. очень интересно. Какие значения ПЧ ?

UR5FYG

1я - 45, 2я - 8

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Прикрепленный файл  HGCR2010_ROF.jpg   106,89К   Количество загрузок: 29
Приветсвую, хороший выбор  ПЧ. Тем более ,что есть синтез с готовой прошивкой. А. Шатун использует на 45Мгц готовые КФ в СМД исполнении с затуханием вне полосы -80дБ. У тебя как на схеме всего два кварца? Вот тут есть название стандартного фильтра.

• 1962 это нравится

UR5FYG

Я использую кварцевые фильтры. То на схеме кварцы, так как схема как и говорил не корректирована. Использую фильтра с полосой 15 гкц, с гарантированным затуханием 85 dB.

Темы с аналогичным тегами трансивер, самодельный, преобразованием, оживить, схемы, платы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных