Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография

Схемы моего трансивера UR5FYG Mini TRX v2

трансивер самодельный преобразованием оживить схемы платы

Сообщений в теме: 65

UR5FYG

Вот решил немного оживить форум по самодельным трансиверам.

Выкладываю схемы своего второго трансивера (Mini TRX v2).

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2.jpg   104,96К   Количество загрузок: 508

Трансивер выполнен по схеме с одним преобразованием частоты равной 8 мГц. В качестве первого смесителя использована микросхема ADG774 подробнее о ключевом смесителе можно почитать тут.

В трансивере использовано два кварцевых фильтра на 8 мгц. Первый 8и кристальный с полосой пропускания 2,8 кГц. Второй 4х кристальный с перестраиваемой полосой пропускания 0,6 - 2,8 кГц.

Трансивер работает на всех девяти КВ бендах 1.8, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24, 28 мГц.

Чувствительность приемного тракта в среднем составляет 0,13 мкв.

Выходная мощность передатчика без оконечника 4 вт. с оконечником на IRLZ24N 100 Вт.

В качестве синтезатора частоты использована схема от Сергея (4Z5KY) на Si 570.

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-Filt.JPG   55,11К   Количество загрузок: 782

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-Osnov.JPG   89,2К   Количество загрузок: 867

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-PA 170W.JPG   64,77К   Количество загрузок: 751

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-PAminitrx.JPG   55,16К   Количество загрузок: 585

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-Preselector.JPG   79,24К   Количество загрузок: 521

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-SWR-ALC.JPG   47,57К   Количество загрузок: 436

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2-ФНЧ.JPG   91,88К   Количество загрузок: 269

Пока только схемы, если кто заинтересуется, постараюсь выложить моточные данные, платы и тд.

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX_v2.rar   2,7МБ   Количество загрузок: 223

Некоторые платы:

Прикрепленный файл  UR5FYG_Mini_TRX.lay   819,41К   Количество загрузок: 191

Прикрепленный файл  Preselektor_1-PA.lay   474,72К   Количество загрузок: 143

Прикрепленный файл  ФНЧ.lay   87,32К   Количество загрузок: 104

Прикрепленный файл  PA2T_IRLFZ24N.lay   60,59К   Количество загрузок: 133

Прикрепленный файл  SWR-ALC.lay   31,39К   Количество загрузок: 90

Прикрепленный файл  knopki.lay   9,66К   Количество загрузок: 101

Платы местами не совсем соответствуют схемам. Так как в процессе были доработки.

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Юрий,ты мне не ответил получилось ли тебе настроить режекцию по ПЧ?  Я когда-тделал мне не понравилось. 998s у нас в продаже нет.Что-то они последнее время стали популярны. По-моему они даже цоколевкой отличаются. Рад,что у тебя на плате все правильно. микрухи вот такие: ssm2167-1rmz  ; mc4458cdt ;  tda7052at  ;  774 и 612 планарка пойдут любые ? 

Смотрел ссылку по изготовлению печаток . Если у вас уже отработана технология может кто забабахает мне основную плату? Естественно не безвоздмезно. Мыло ur1lr@ukr. net

UR5FYG

Да удалось, работает прикольно, не сдр конечно, но тоже не плохо :))

998s абсолютно не проблема, без S и, с, S, отличаются только расположением сток, исток. Микросхемы подойдут.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Печатка у тебя разработана под 999s? Лучше купить родные. Режекцию смотрел или оценивал на слух ? Какая ширина вырезаемой полосы ? Как двигается по по полосе пропускания ?

UR5FYG

На момент настройки к сожалению нвтешка была у товарища (т.к. свою еще не собрал, хотя платы готовы), посему строил на слух, и не могу оценить ширину, ну герц 300  в лево, в право, точно есть. Печатка да под 998s

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Спасибо,Юрий. Получил ответы на все интересующие вопросы. На 2 недели ложусь в офтальмологическое отделение. Может помогут со зрением. Интернета в больнице нет, как минимум  две недели не буду  тебя доставать. За это время постараюсь прикупить детали     на основную плату .  Тракт приема мне очень понравился все сделано оптимально. В формирователе не уверен на все 100 ,но считаю -стоит попробовать. NWT7 у меня трудится уже  лет 5-6. Правда последние годы отдыхает. Все собираюсь проверить кварцевые фильтры , сделанные 3 года назад на паловских кварцах. Говорят здорово стареют.  Именно эту режекцию я тоже тогда смотрел с помощью nwt ,здорово корежилась полоса пропускания в миниеске - может просто не смог настроить. Если интересуешься ТПП то посмотри польский  "Гусар", очень хороший аппарат. Неплохой ТПП есть у Сергея 4Z5KY. Он присылал мне на него рисунок печатки для Лут , если понадобиться могу сбросить только в личку прав на публикацию у меня нет.

UR5FYG

Ясно Алексей, ну желаю вам чтобы помогли и зрение восстановилось. Да NVT классная штука, надеюсь появится время и соберу её до кучи. По поводу рисунков плат не откажусь.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Рисунки плат чего? Гусар есть интернете. Сергея  4Z5KY могу выслать, давай действующий ящик. Свой email для радиолюбителей  я давал здесь в теме. Юрий есть BF998.215 с двумя вариантами цоколевки в корпусе SOT143   и есть BF998WR.115 корпус SOT343  . Не пойму какое различие в корпусах. Если можно скинь цоколевку примененных у тебя 998.

UR5FYG

Печатки Сергея. Скиньте мне в личку.

Прикрепленный файл  BF998_2.jpg   46,89К   Количество загрузок: 6

Прикрепленный файл  BF998-pinout.jpg   9,95К   Количество загрузок: 5

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Цоколевка МАМ039 все понятно. Уще плохо ориентирусь на вашем форуме сейчас попробую скинуть.  Не нашел в меню как прикреплять  форматы  lay , gif   ?  

UR5FYG

Для прикрепления файлов, в форме ответа, ниже. Надо нажать "Расширенная форма" и снизу появится кнопка для загрузки файлов.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Я уже отправлял файл ,но мне пришлось его конвертировать в Word. только тогда смог прикрепить файл.  Отправил в ящик gmail ,смотри там.  Не первый форум ,идет почему-то трудно. Хочу поменять фон,плохо вижу символы. Какой ярлык в меню расширенной формы позволяетприкрепить файлы любого формата? 

UR5FYG

В той форме прикрепить файл, можно прикрепить практически любой файл кроме .exe

Прикрепленный файл  Screenshot_1.png   80,06К   Количество загрузок: 11

Прикрепленный файл  Screenshot_2.png   49,21К   Количество загрузок: 12

Прикрепленный файл  Screenshot_3.png   85,63К   Количество загрузок: 12

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

День добрый ,Юрий. Я нашел скрипка ниже поля для текста сообщений. Искал в меню. Туда просто не опускался. Виноват  . Фон менял . Все-таки темный лучше .  Gmail действующий ящик?

UR5FYG

Да конечно, спасибо письмо получил.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Юрий вот так делают формирователь  с компресором Прикрепленный файл  E_mod_equ_2 (1).pdf   42,42К   Количество загрузок: 47
зарубежом

UR5FYG

И так тоже можно. В моём случае я использую внутренний генератор SA612. Его же использую и для приема. А вот то что они фильтр не используют по входу, это плохо.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй ,Юрий, дело не в опорнике. Сама схема на много проще. Не знаю как работает компрессор. Если там ограничение то фильтр необходим,а если уровень поддерживается за счет АРУ без искажения формы выходного сигнала необходимости в фильтре нет. Схема существенно упрощается. Конечно изменить тракт я не могу, как писал раньше  я не освоил не одну из программ. Поэтому мне придется делать плату один к одному. В общем будем посмотреть жизнь покажет. Ты знаком с конструкциями Юлиана Рошу? У него очень много оригинальных схемных решений.

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

ЮРИЙ . МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ СХЕМУ ПЕРВОГО ВАРИАНТА ТРАНСИВЕРА

UR5FYG

изменить тракт я не могу, как писал раньше я не освоил не одну из программ. Поэтому мне придется делать плату один к одному.

Без этого не обойтись, плату местами надо редактировать, так как в процессе настройки были изменения. (навесом, путем резания и перемычек). На схеме всё правильно так как в процессе дорисовывал и перерисовывал. Платы я не дорабатывал. Об этом написано в первом посте.

Схемы моего первого трансивера можно посмотреть тут.

• UY0FF это нравится

ALgol

ALgol

Любопытный

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 тем

Здравствуй ,Юрий. Я уже дома. Не могу  ничего открыть по твоей ссылке  по первому варианту трансивера. Вход не выполняется. Глючит или нужно по новой регестрироваться ? Завидовский сделал по закaзу прошивку на новый синтез на SI570+AD9834 + Atmega32. Товарищ разработал плату для меня все в ДИПе.   Ближайшее время буду заниматься ним. Сервис великолепный особенно для телеграфа. Один недостаток 12 кнопок. Спасибо Генадию - настоящий радиолюбитель,не барыга!                          Если можно перетащи файлы  со схемами с этого портала сюда. Регистрация почему-то не идет.

Темы с аналогичным тегами трансивер, самодельный, преобразованием, оживить, схемы, платы

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных