Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
- - - - -

Dmr (Digital Mobile Radio)

dmr hytera digital цифра

Сообщений в теме: 68

UR5FPR

а ...Поселковый-? забыли-?  Ц+А.....

Ответил в личку, а сюда не написал. Ильичёвский (ныне Черноморский) сейчас замолчал. Основной репитер работает на частоте rx. 438875 tx.431275 cc:1 ts:0 и ts:1

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 956 сообщений
  • 118 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

UR5FPR,а через этот репитер мы с Алексеем уже отработали настройки.  Отлично работает. Правда Дима его периодически выключает.  

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FSO

UR5FSO

Любопытный

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FSO

Слышу отлично оба репитера. Рация сама подбирает ID группы и ID говорящего. На частоте rx. 438875 tx.431275 cc:1 ts:0 и ts:1 чаще слышу на тайм слоте 2. На выходных кто-то на DMR с ул. Филатова рабал через репитер 439,000. Попал только на окончание передачи. Слышал отлично. Все никак руки не дойдут завети журнал радионаблюдений... Всем 73!  

• UY0FF это нравится

UR5FSO

UR5FSO

Любопытный

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • 2 тем

Ответил в личку, а сюда не написал. Ильичёвский (ныне Черноморский) сейчас замолчал. Основной репитер работает на частоте rx. 438875 tx.431275 cc:1 ts:0 и ts:1

Добрый вечер Юрий. Спасибо за помощь. слушаю эти частоты на DMR. Целый японец сегодня открыл репитер. ) Мне как новичку пока больше интересен агалог, но цифру тоже мониторю.  Удачи 73!

По теме. Подтверждаю что на баофенге при выставленных субтонах R-CTCS и T-CTCS 67,0 цифра не слышна.  На цифровой в аналоговом режиме проверить не успел пока. 73!

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 956 сообщений
  • 118 тем

Спасибо за "подключение" в тему про эксперимент с выбором нужного режима для работы аналого-цифрового репитера. По сути вопроса для остальных коллег что возможно "невтеме". При использовании цифрового режима ретрансляции сигналов от радиостанций DMR невольно "открывается" шумоподавитель некоторых аналоговых радиостанций находящихся в дежурном приеме. При этом шум цифрового радио несколько неприятен. Даже от одного из наших коллег получил термин "скребучка". ;) Или "шкребучка". :) Некоторые же радиостанции к примеру как имеющаяся у меня BAOFENG UV-3R устойчиво защищает мои уши от этой "СШКребучки". Другая же радиостанция у меня рядом включенная (YAESU VX-6R) раздирала вечернюю тишину шека неприятным визжащим цифровым звуком. В дальнейшем после прочтения инструкции по эксплуатации и установив субтон на прием для неё 67. В этом случае в верхней строке дисплея кроме символа "Т" добавляются еще символы "SQ" и тогда YAESU VX-6R "примолкла" и перестала шуметь в "шеке". Возможно некоторые ваши радиостанции не смогут быть "успокоены" от цифрового шума. Поэтому попрошу читающим эту тему проследить в ближайшие дни работу репитера на частоте 439000 при сегодняшнем субтоне 67 Гц на своих аналоговых радиостанция. Ну либо на своих DMR-радиостанциях в аналоговых режимах. Некоторых "специалистов" на "брЭндовых" рацiях прошу не тратить своё время. ;)

Подтверждаю что на баофенге при выставленных субтонах

А какая BAOFENG ? Я попробовал в оставшееся до полуночи время проверить это "влияние от цифры" на остальных имеющихся у меня радиостанций при настройке на частоты репитера. И понял что многие настройки я уже подзабыл... Пока вот проверив PUXING PX-2R могу сказать что "цифровой удар" она держит достойно. Проверил QUANSHENG TG-6A. Тоже держит "удар". ;) В след за ней проверке была подвержена BAOFENG UV-3R+. Хоть и "малышка" , но "удар" выдержала и "шек" не оглушен был "шкребучкой". Последней в этот вечер смог проверить только TYT UV-F8D благо как и предыдущая радиостанция UV-3R+ до этой проверке была настроена для работы в репитере. Удар она выдержала тоже и цифрового шума я к счастью не услышал. Остальные радиостанции я пока не стал проверять за недостатком времени и отложил это на завтра.... Вернее уже сегодня, но из иследованного я делаю вывод, что не следует особо заморачиваться в поисках "закрытия шумоподавителя", а внимательнее выполнять требования настроек из инструкций по эксплуатации. Прошу извинения за некоторые "цифровые шумы" на период проверки в репитере. ;)

UR5FSO

UR5FSO

Любопытный

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • 2 тем

А какая BAOFENG ?

У меня UV-5R.

• UY0FF это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 956 сообщений
  • 118 тем

Не взял к себе в "коллекцию" пока такую модель BAO. Хотя они с моей TYT UV-F8D очень схожи. Пробовал у коллеги аккумулятор от "пятерки" на эту "восьмерку" подошёл на "ура". В параметрах и настройках не сравнивал. Нравится наличие хоть и примитивного , но маскиратора речи. Антенна жестковата к сожалению и тем самым ограничивает для меня применение вне "шека". Всё таки BAOFENG UV-3R с антенной "коротышкой" не найдёт замену пока такой цифровой "малогабаритки" не найду. На днях присматривался к Baofeng BF-T1. Но смутил её режим программирования. Сам аккумулятор. Да и антенна вообще меня "убила". А габаритами насколько я понял она не меньше UV-3R.

serk

Это конечно и так все знают, но всякая уважающая себя радиостанция, имеет сначала фильтр приличный, который всё выше 300Гц убивает, а потом только там ищется СТСС, и если на приёме он установлен, то цифровому шуму очень проблематично открыть рацию на 67,0Гц СТСС.  И даже в таких вещах как Баофенг с РДА1846 такого никогда не случается. Так что проверять в общем-то и нечего, как я это понимаю. Ну разве что частота следования таймслотов совпадёт с СТССС, но ведь это не совпадает. 

serk

И вот оказывается, что при тайм-слотах следующих с частотой 30Гц, и кадрах, следующих с частотой 60Гц, находятся настолько несовершенные радиостанции, что у них от этих частот открывается CTCSS. Кто бы мог подумать, но как говорится и такое бывает. Видимо наличие защитных интервалов, как и сама цифра, делает в спектре сильными не только составляющие с частотами 30 и 60 Гц, там есть и что-то близкое но не равное 67Гц, и кто-то от этого и открывается, хотя как я понял нормальным станциям и ненормальным Баофенгам на РДА1846 это всё-таки не грозит.

Темы с аналогичным тегами dmr, hytera, digital, цифра

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных