Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Репитеры и ретрансляторы Одессы и области - работа, тесты, обзоры

репитер

Сообщений в теме: 56

UR5FYG

Таки да, Одесса МАМА. Плохая погода, и все ушли на привоз :)

В Одессе 434.750 СТ  82.5 эхо репитер. Включают по воскр.

В Одессе 434.300 СТ  82.5 эхо репитер. (Временно отключен).

В Одессе 434.575 СТ  82.5 эхо репитер.

В Одессе 439.100/431.500 (439.100, Shift (-) 7.600) СТ 82.5 Аналоговый ретранслятор. + EchoLink узел

Номер узла: 582658 (UR5FYG-R)

В Одессе 439.400/431.800 (439.400, Shift (-) 7.600) DMR ретранслятор, так же работает в аналоге СТ 173.8

В Одессе R4 145.100/145.700 Аналоговый ретранслятор (Увы, не работает)

--------------------

В Ильичевске 438.800/431.200 DMR Ретранслятор

--------------------

В Черноморске 434.475 СТ 82.5 Эхо репитер.

-----------------------------------

Полагаю, это не весь список, а может и весь ;)

#############################################

Небольшое пояснение как пользоваться нашим узлом Эхолинк посредством DTMF команд

Echolink:
Активируется командой 2#
Cледуйте голосовым подсказкам, если такие будут
Де активация #

Для подключения к желаемой конференции, набираем номер конференции#
(Украинская конференция, пример: 2# ждем ответа, затем 370296#)

UKRAINE  Conference *UKRAINE*:    370296

На нашем узле эхо линк, ретрансляторе, работают макросы, это сокращенные команды для подключения к другим узлам. В виде команд DTMF (Dx#) где x это номер команды.

D1# - Украинская конференция
D2# - Российская конференция

D3# - UR5FMD-L
D4# - US8US-L
D5# - UR5NBC-L
D6# - UR3CNO-L
D7# - UT4UPQ-L

P.S. Хотите добавить свой узел в макросы, пишите в этой теме.

Голосовые подсказки:
Команда активации помощи 0#
Команда # де активирует модуль голосовой помощи.
Команда *# говорит информацию о текущих настройках

Голосовые сообщения:
Основные команды:
3# активация модуля
# де активация
0# помощь.

Запись (отправление) голосовой почты:
UA6HJQ встал на частоту нашего эхолинк и хочет отправить голосовое сообщение для RO7T. Он нажимает 3# чтобы активировать модуль голосовой почты, затем передаёт свой идентификатор и пароль 001111#, передаёт 2# чтобы записать сообщение, вводит идентификатор другого пользователя 002#, система предложит сказать заголовок сообщения (10 секунд), говорим и переходим на приём, система предложит наговорить текст сообщения (1 минута), говорим и переходим на приём, система подтверждает запись. Нажимаем # чтобы выйти из голосовой почты.

Прослушивание полученной голосовой почты:
RO7T встал на частоту EchoLink и хочет проверить свою голосовую почту. Он набирает 3# (активируем модуль), затем 002222# (входим), затем 1# и начинается проигрывание сообщения. У вас есть несколько вариантов действий: 1# удалить сообщение, 2# прослушать и удалить, 3# прослушать, # выйти, 0# помощь.

P.S. Для того что бы получить свой почтовый ящик пишите мне в Личку.

• UT3UGM и Одессит это нравится

petrik

petrik

Завсегдатый

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • 6 тем
  • Позывной:UR5FJS
  • Категория:3
  • Спец позывной:2260
  • Гр. позывной:студент
  • LOC:KN56hh

434.475 82.5 что я вешал в Черноморске  пока ещё не сдох.Само собой активности нет но работает))

UR5FYG

Алексей, я его добавил в список.

К стати, кому интересно, есть очень удобное приложение для Android устройств. На сколько я понял, приложение от нашего коллеги UT3UAE

Прикрепленный файл  unnamed9.png   101,83К   Количество загрузок: 12
  Прикрепленный файл  unnamed1.png   65,66К   Количество загрузок: 12
  Прикрепленный файл  unnamed2.png   73,19К   Количество загрузок: 15
  Прикрепленный файл  unnamed3.png   54,51К   Количество загрузок: 8
  Прикрепленный файл  unnamed4.png   55,55К   Количество загрузок: 5
  Прикрепленный файл  unnamed5.png   46,3К   Количество загрузок: 3
  Прикрепленный файл  unnamed6.png   45,33К   Количество загрузок: 2
  Прикрепленный файл  unnamed7.png   55,97К   Количество загрузок: 7
  Прикрепленный файл  unnamed8.png   154,17К   Количество загрузок: 6

Это пополняемая радиолюбителями база данных радио-репитеров разного типа: (эхолинки, d-star, aprs и т.д.)

Программа определяет Ваша местоположение и выводит список ретрансляторов, находящихся в ближайшем Вашем окружении и сортирует по мере удаления от Вас. Используется доступные механизмы геолокации в телефоне а так же ручное указание координат либо QTH-локатора.

База данных оффлайновая. Т.е. Вы можете, подключившись по WiFi, загрузить данные о репитерах в телефон и использовать их без подключения к интернету.

-База данных репитеров, эхолинков и прочих (оффлайн с возможностью синхронизации);
-Добавление собственных ретрансляторов;
-Фиксация проведенных личных QSO радиолюбителями;
-Возможность указать на проблемы с ретранслятором или какие-либо изменения владельцу (ответственному) за репитер;
-Дата последнего проведения QSO;
-Количество проведенных QSO;

• petrik и UR5FSV это нравится

Valet69

Valet69

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 тем
Что-то репитер 434,575 (82,5) молчит после 16 часов не отзывается. Или это только у меня проблемы?

Dan41k

Dan41k

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

434.750 434.300 (без субтона)
обнаружил случайно в районе Таирово 
иногда проскакивает DMR, но работает и в аналоге

UR5FPR

это Вы чем-? словили....*свистком * наверное..

Dan41k

Dan41k

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 тем

это Вы чем-? словили....*свистком * наверное..

Да нет, словил своим баофенгом при поиске работающих репитеров в этом районе
Прямо сейчас по нему передаю, но никто не отвечает..

UR5FPR

гы каким образом  Вы пользуясь  *великим и ужасным БАООоооо*-определили что ловите цифровой * ДМР* стандарт -? (sml13) (sml13) (sml13)

434.300 и 434.700 -просто пищит и плачет от *хвостов* сигналок с авто

а треск на частоте-не всегда значит УЦЫФРА.....

UR5FPR

439.400/431.800 (439.400, Shift (-) 7.600) DMR ретранслятор,

так же работает в аналоге СТ 67.0  TX-RX

ВРЕМЕННО СМЕНИЛИ СТСС ТОН НА 67.0    TX-RX

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 988 сообщений
  • 120 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

В связи с "попытками освоить" с моей стороны DMR в результате поиска ДВТ "дверей входа туды"  ;) вышел на следующую инфу - http://ur5nbc.qrz.ru/?F

Но увы так и не смог понять на каких частотах в сегодняшние дни можно раьотать в DMR... :(

Зона использования одного из репитеров конечно фантастически обширна, но при каких антеннах у корреспондентов и при каких мощностях... В общем вопросы...вопросы...

439400khz.jpg

• serk это нравится
Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

serk

Думаю что картинка создана с помощью какой-то программки, учитывающей рельеф местности.

И имея опыт лет в десять эксплуатации (в связи с профессиональной деятельностью) репитеров 70-сантиметрового диапазона в Одессе, скажу, что картинка может быть применена для обычной переносной радиостанции даже и типа баофенг. На море я не проверял, но реально у нас было и по-более покрытие. Что правда то правда, оборудование не было слишком дешёвым, а приёмная антенна была на то время наилучшая из возможных в Одессе, настоящий мастер делал,

лучшего приёма на тот момент не было ни у кого!!! Лично я стоя на станции Морская на Бугазе, спокойно выходил с транка на одесскую телефонную сеть без всяких проблем, на мощности в 2Вт тоже, хотя станция моя называлась Вертекс-VX-10 и могла излучать и 7Вт тоже, там было четыре уровня мощности.

Уже имея и мобильные телефоны, я всё-равно до последних дней транка пользовался им, удобно, бесплатно, да и интересно как радиолюбителю мне это было тоже.  Нужно сказать, что наигрался я вволю, и станциями, и протоколами, и чем только можно и нельзя. Доступ к анализаторам спектра, АЧХ-ометрам, усилителям, банкам и фильтрам всевозможных размеров и производителей дал мне охренительный по объёму опыт.  Всё это пощупать ручками конечно сидя дома я бы не смог, на разных местах установки, с разной аппаратурой, в общем всё это работало с 1994 и до 2010 года.

Так, чтобы было понятно, эта карта покрытия наихудшая из тех что я имел сам, а значит она вполне имеет право на реальную жизнь, и в нашем ДМР наверняка будет обеспечена для китайской радиостанции типа Застоне с ДМР.

UR5FSO

UR5FSO

Любопытный

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • 2 тем
  • Позывной:UR5FSO

Из моего скромного работы в DMR скажу что цифровая связь либо есть либо нет. Что касается покрытия пока дальше всего открывал репитр на даче в Александровке (возле Черноморска). Самая активная 91 TG. Интересно было сидя на берегу озера пообщаться с USA или UK. Понимаю, что это сродни интернету, но пока обычному УКВисту такие дальние связи под силу только с помощью DMR.   Через спутники или луну пока для меня высший пилотаж )) 

UR5FPR

ЗНАЙ НАШИХ-МОЛОДЦОМ ! УР5ФКД

Первый ретранслятор с офиц. бумагами-разрешением и РЕАЛЬНЫМ позывным  UR0FUA

\не путать с с *самозванным*-от гавнносяка энд Ко

https://brandmeister...eater&id=255991

73!

Прикрепленные файлы

• UR5FYG это нравится

UR5FYG

Димон просто красавчег! Поздравляю!

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 988 сообщений
  • 120 тем

Причем здесь Дима ? Это сделал радиоклуб без К , то бишь "Радиоклуб Одесса". Вот здесь на "Круглом столе" ещё 4 августа 2018 года ведущий про это конкретно рассказал. http://radioclubodes.../2018-08-04-189

UR5FPR

Причем здесь Дима ? Это сделал радиоклуб без К , то бишь "Радиоклуб Одесса". Вот здесь на "Круглом столе" ещё 4 августа 2018 года ведущий про это конкретно рассказал. http://radioclubodes.../2018-08-04-189

притом что он -Дима сделал и запустил  а радиоклуб -помог с доками.....меньше надо грязное быльё ворошить-и будет щастя....

а вааще по правде если бы было меньше *партийных товарищей-старых *0* маразматиков-то было бы все проще-с регистрацией и тд

а так пришлось обратиться за помощью

• Relayer это нравится

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 988 сообщений
  • 120 тем

Имени Димы вообще нет при регистрации этого ретранслятора. Записан какой-то Шевчук Сергей и указан адрес на котором пока увы нет этого ретранслятора. Ретранслятор работает совсем с иного адреса. Да это и не главное. Я не так давно задавал вопрос непосредственно Диме про то чей же всё таки этот ретранслятор и он рассказал что сама аппаратура принадлежит совсем иному радиолюбителю, а то что он собрал "до купы" и настроил "железяку" то Дима в свои заслуги не возносит. Взяли под своё "крыло" этот ретранслятор "радиклубовцы" то и флаг им в одно место. ;)   Какие им в этом претензии ? Да никаких. Одни благодарности от одесских и не только радиолюбителей.

serk

А что, все остальные иначе оформлены? я извиняюсь.

Темы с аналогичным тегами репитер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Relayer Firefox