Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эхолинк 434.300 MHz

эхолинк радиостанция трансивер репитер попугай kenwood

Сообщений в теме: 13

UR5FYG

Сегодня на частоте нашего "попугая" 434.300 MHz включен в тестовом режиме эхолинк. Используется переносная станция Kenwood TK-3207 вблизи самого репитера.

Номер нашего узла 922171

• UY0FF это нравится

PENTAGON

PENTAGON

Любопытный

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • 3 тем
  • Позывной:UR5FIS

и куда кричать и где услышат?

UY0FF

UY0FF

Добрый модер

• Модераторы
  • 758 сообщений
  • 97 тем
  • Позывной:URF4974
  • Категория:1
  • Old callsign:UR5FKC
  • Спец позывной:EN70FF
  • Гр. позывной:Мираж
  • LOC:KN56JN

Насколько я понял , что все тоже что и при обычной работе через репитер. Все те же субтоны 82.5 Гц на прием и передачу. Только слышать тебя будут аж до Сахалина. И естественно мой любимый Казахстан тоже может быть услышан благодаря эхолинку. Включи трансивер на 434300 кГц и просто слушай поначалу, а если услышишь "несловарные" позывные то значит эхолинк и тогда зови может и ответят. 73!

Уходя на тот свет, не забудь выключить этот...

UR5FYG

Кто подключится к нашему линку, того и услышим, сможем пообщаться. Когда кто то подключается будет понятно, голосом будет говорить что то вроде "Конектед..." ну и еще чего то там :)

• UY0FF это нравится

ur0fp

ur0fp

Любопытный

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • 0 тем
  • Позывной:ur0fp

Юрий, с этой темой никогда не знакомы? по- моему, самое время.... 

http://www.freeradionetwork.eu/

очень забавно бы в альтернативем попугаём.... :)

• UR5FYG это нравится

UR5FYG

Да, хорошая штука. Спасибо.

В общем поднял я сервер:

Порт: 10024

Комната: QRZ Odessa.

Суть системы в том что она работает как эхолинк, но не требует регистрации по позывному. Есть возможность запустить свой сервер к которому могут подключатся клиенты, клиентом может быть как просто компьютер с микрофоном, так и компьютер с радиостанцией.

К примеру: Вася, Петро, Василий в разных точках города ставят клиента на компьютер к которому подключена станция. Программа клиент в свою очередь подключена к одному серверу. Таким образом создается своеобразная ретрансляционная сеть посредством интернет. К стати, хочу заметить, что в этой программе задержка между передачей и приемом очень маленькая.

Далее, к серверу могут подключится компьютеры с радиостанциями, или же просто с микрофоном с нашего, других городов (от куда угодно), таким образом получается своеобразная конференция. В общем пробуйте, всё очень просто.

FRN Клиент:

Прикрепленный файл  frnclientsetup2012002.rar   1,99МБ   Количество загрузок: 4

Интерфейс по звуковой карте

На рисунке ниже показано, как можно подключить радиостанцию к звуковой карте компьютера. Эта схема управляет PTT, без использования подключения к USB или COM-порт. PTT манипуляция делается с пилот-сигнала определенного канала линейного выхода звуковойкарты. Аудио модуляции применяется к левому каналу линейного выхода. Звуковой сигнал из устройства применяется к линии звуковой карты в двух разных уровнях. В правом канале сигнал очень сильный и искажен. Этот сигнал используется для программного обеспечения VOX программы Client FRN. В левом канале сигнал слабее, но лучшего качества. Этот сигнал будет передан в Интернет. R4 должен быть размещен только если установка имеет комбинированный PTT в связке с микрофоном. (Like Alan Base 446)

Прикрепленный файл  1.jpg   37,98К   Количество загрузок: 15

Настройки в FRN клиенте
Для этого интерфейса, требуется последняя версия клиента; FRN Client 2012 [002]. На рисунке ниже показано, какие настройки FRN требуются для этого интерфейса. Не забудьте отключить VOX. Нажмите на Настройки -> Интерфейс, чтобы открыть диалог-интерфейс.

Прикрепленный файл  2.jpg   36,49К   Количество загрузок: 10

COM Port Интерфейс

Изображения ниже показывает, как подключить радиостанцию к компьютеру для управления через 9и пиновый СОМ порт. Разъем 9-контактный COM имеет DTR на выводе 4, и общим 5 контакт (GND).

Прикрепленный файл  3.jpg   29,52К   Количество загрузок: 10

Компоненты
Компоненты, используемые в схеме:
R1 = 330 Ohm (orange, orange, brown)
R2 = 12 Ohm (brown, red, black)
R3 = 1 kOhm (brown, black, red)
R4 = 1,5 kOhm (brown, green, red)
C1 = 4,7 uF
D1 = 1n4148
T1 = BC549

Разъемы
2 stereo plugs for the connection to the sound card.
1 sub-d connector for the com-port.
В зависимости от модели PMR, 1 или 2 разъемы для PMR.

Прикрепленный файл  4.jpg   26,41К   Количество загрузок: 9

Прикрепленный файл  5.jpg   67,27К   Количество загрузок: 8

Прикрепленный файл  6.jpg   76,99К   Количество загрузок: 2

Настройки FRN клиента
На рисунке ниже показано, как настроить FRN для СОМ-порта электронного ключа. Не забудьте отключить VOX в PMR. Нажмите Настройки -> интерфейс для открытия диалога-интерфейс.

Прикрепленный файл  7.jpg   32,85К   Количество загрузок: 2

• UY0FF это нравится

crio9

crio9

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 тем
  • Позывной:crio9

Мои сообщения приму в подарок

Господа!! А почему нельзя открыть репку????

crio9

crio9

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 тем

друзья  хочу создать репку для FRS радиостанций (есть комп есть icomF4-3 паяльник да и руки растут откуда надо) помогите советом.   P.S. Как настроить его на интернет(работаю скиевстара мобильного)

UR5FYG

Вы хотите сделать репитер или ретранслятор, или что? Для чего интернет? Хотелось бы подробней.

crio9

crio9

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 тем

UR5FYG,Доброго времени суток !!!! Я хочу приобщить FRS-овцев к нашим частотам! 

UR5FYG

То есть, сделать линк с FRS на PMR через наш FRN? с помощью...

(работаю скиевстара мобильного)

?

crio9

crio9

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 тем

мобильный интернет!

UR5FYG

Я может и помогу, но хотелось бы услышать вразумительного вопроса, или конкретную задачу. Посредством чего, на каких частотах, пользоваться мобильно на телефоне, или телефон будет возле радейки, интернет мобильный какой? И т.д. Как вы себе это представляете. После всей этой информации, можно будет что-то придумывать. Тут на форуме как бы нет телепатов, наверное :))

serk

Зато есть вопрос: а кто разрешал в Украине уже FRS ?
Если например в LPD любому можно 10мВт, а вопросы ретрансляции как бы и не рассматриваются, потому как никто никому не запрещал стоять прямо под репитером :) то насчёт FRS таких положительных моментов с законом у нас не имеется.
Ну радиолюбителям проще, им в ЛПД можно и 5 Вт любому. А вот как насчёт FRS с 4 Вт ? Я конечно понимаю, что о таких "мелочах" кто-то и не задумывается. Но ведь эти самые "мелочи" как бы никто нам не отменял.
  • UR5FYG это нравится

Темы с аналогичным тегами эхолинк, радиостанция, трансивер, репитер, попугай, kenwood

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных