Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Фотография

Трансформатор для 1П24Б


Сообщений в теме: 5

#1
wowscheg

wowscheg

    Хороший Модер

  • Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:R2AJI
  • Категория:B
  • Old callsign:R3C-111
  • Город:Moscow

Здравствуйте. Помогите насчитать выходной трансформатор для этой лампочки. Хочу перемотать маленький силовичок, от китайской балалайки, габаритным размером ватта 3. Никогда такими вещами раньше не занимался. Звезд с неба хватать не буду, аудиофилом не являюсь. Использовать буду в приемнике для АМ вещательных станций. Использовать готовый ТВЗ не хочу в виду габаритов. Спасибо.

http://www.istok2.com/scan/166_1.gif

#2
UT3FT

Вова, смотай вторичную обмотку, мотани 1 (или 10) виток и собери транс, получим напряжение одного (10и) витка. Потом необходимое напряжение то есть 150в дели на результат напряжения на витке (витках), так узнаем количество витков которое необходимо намотать. Так же и для накала. Накальную обмотку намотаешь к примеру проводом 0,4 а анодную 0,15. Как то в таком плане. Можно конечно высчитать зная размеры железа. Но мне кажется это самый простой вариант.



#3
wowscheg

wowscheg

    Хороший Модер

  • Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:R2AJI
  • Категория:B
  • Old callsign:R3C-111
  • Город:Moscow

Юрик, чтож ты про меня так плохо думаешь, уж за силовой трансформатор я бы не стал спрашивать, тут все просто и понятно. Я имел в виду ВЫХОДНОЙ звуковой...



#4
UT3FT

Тю, я сразу не понял. Видел во сколько отвечал :))

 

Ну блин, думаю можно примерно таким же способом.

 

В сети 220в делим на 2 получается 110.

 

Мотаем вторичьку чтобы выдавала примерно 4 вольта, при 220в питания

Затем измерь сопротивление первичьки и сматывай примерно 40%

Получишь примерно то что тебе надо.

 

Не думаю что есть смысл считать, железо то не для звукового транса. Но работать будет нормально.



#5
wowscheg

wowscheg

    Хороший Модер

  • Модераторы
  • 124 сообщений
  • 4 тем
  • Позывной:R2AJI
  • Категория:B
  • Old callsign:R3C-111
  • Город:Moscow

О как, а на чем ты так прикинул то? Манипуляции с обмотками мне мало понятны в смысле теории.



#6
UT3FT

Это из моих дивнейших опытов. Смотри, к примеру у радиоприемников ламповых с унч на 6П14  и питанием аннода 200 - 250в. Трансик подключая анодной обмоткой в сеть на выходе имеет порядка шести вольт. Таким же образом как и ты хочешь, я ставил силовые трансформаторы 220/6 и всё успешно работало. Но если говорить о качественном звучании, то силовики для звука не годятся. Но для радио пойдет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных